[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

подскажите пожалуйста: я купил динамик ew120 4ома,

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
30-08, 20:13
можно ли использовать этот динамик,для изготавления сабвуфера ,если да то какого объема нужно делать ящик и можно ли использовать интегральный умзч например построеный на базе tda1562q? :?: [/i][/b]
31-08, 08:25
использовать можно )) и динамик и усилитель--однако, последний не раскроет потенциал саба --хотя басок будет для комнаты в норме ))
если есть где -нибудь возможность промерить параметры Тиля-Смолла --то лучше сделайте это -- тогда коробку вам подскажет умная прога типа WINISD или JBL speakershop ---наобум строить тоже можно -- однако, не всегда эффективно
31-08, 09:58
на этом динамик получаются неплохие бюджетные сабы
вот только усилитель на микросхеме при 12В питания
не совсем удачное решение,хотя и тоже очень бюджетное.

Skype Jenikminsk
31-08, 15:03
Параметры имеющегося у меня образца EW-120-4
Qts = 0.928
Qms = 5.19
Qes = 1.130
Fs = 33
Vas = 150
Re = 3.8
Dd = 265
Xmax = 3.2
BL = 6.835
SPL = 88.8

Попробуйте рассчитать ящичек :)

А вообще, засунул в ЗЯ литров 60. По почкам лупит. Чего и вам советую. Правда, TDA-шки этой ему маловато будет. Делайте 7294/7293, как раз выдержит.
31-08, 20:06
дело в том что первоночально я хотел на базе этого динамика строить саб для мото. и сеть питания 12в. а tda7294,7293 требуют двуполярного питания +-70в. для Wвых.100вт.что делать? подскажите подойдет бумажный деффузор ew120 для эксплуатации саба на открытом воздухе? может лучше ew120 оставить для дома а для мото.(мотоцикл) купить другой? если да то что посоветуете? что лучше использовать для ящика мдф,дсп(на мой взгляд он очень хрупкий и порестый) или фанеру? спасибо. :cool:
31-08, 20:37
если использовать умзч на тда 7294 то какой фнч лучше использовать?
31-08, 20:59
этот динамик для помещения однозначно
на свежий воздух пробуй пропиленовые динамики серий CW & SW

Skype Jenikminsk
31-08, 23:55
legioner писал(а):
если использовать умзч на тда 7294 то какой фнч лучше использовать?

Какой сможешь сделать, тот и используй :-)
02-09, 16:04
legioner писал(а):
tda7294,7293 требуют двуполярного питания +-70в.

:mrgreen: От +-70 TDA рассыпется красивым салютиком. На 94 не более +-45, на 93 не более +-55. Причем максимум, т.е. без нагрузки или стабилизированного. И на нормальные микросхемы. (Подделки за 3000 на Жданах лопаются уже от 30)

legioner писал(а):
подскажите подойдет бумажный деффузор ew120 для эксплуатации саба на открытом воздухе?

У EW120-4 (в отличие от восьмиомных) бумажный диффузор покрыт с внешней стороны полимером, и при установке в герметичный ящик влага ему не страшна. Такая же закономерность и у динов HW серий.


legioner писал(а):
(на мой взгляд он очень хрупкий и порестый)

Зато глухой. Фанера звонкая, но прочная. В данном случае рекомендовал бы фанеру.

legioner писал(а):
может лучше ew120 оставить для дома а для мото.(мотоцикл) купить другой?

alphard писал(а):
этот динамик для помещения однозначно
на свежий воздух пробуй пропиленовые динамики серий CW & SW

В данном случае рекомендую последовать совету специалиста. Но не по соображениям влагостойкости, а по требуемому объему. Вы же не станете пихать в мотоцикл ящик 60л, а в меньшем EW120 будет тесно. Логичнее будет взять что-нить вроде SW803Z и запитать от нормального усила типа MF2S.

Как я вижу, бюджет у вас невелик, поэтому предложу для мото еще вариант: LW80A4 в ФИ литров 15 будет чувстовать себя достаточно комфортно, а чувствительности у него хватит для работы и от TDA. Только диффузор придется покрыть лаком для защиты от погоды...
03-09, 10:47
объем ящика мня не пугает,установлю два саба по бокам вместо гофр.меня больше волнует материал из каторого следует делать ящик .наверно буду делать из мдф 20-ки. что посоветуете?
03-09, 11:56
А почему ДСП не пойдёт?? Больше 10 сабов на ДСП собрал никаких проблем никогда небыло. А фанера не вся хорошая!! Она же слаеная может от вибрации и расслоиться! МДФ тоже хороший материал , но его не использую.
03-09, 18:46
Хм... неужто кто-то отличит фанерный саб от ДСПшного, когда они стоят в багажнике к примеру ))) бывает лишь, что очень тонкий материал выбран --тогда все понятно и хреново :) и ДСП легче найти, чем фанеру ))
04-09, 10:50
Oleg писал(а):
Хм... неужто кто-то отличит фанерный саб от ДСПшного, когда они стоят в багажнике к примеру ))) бывает лишь, что очень тонкий материал выбран --тогда все понятно и хреново и ДСП легче найти, чем фанеру ))

Динамик отличит. Сунули как-то УРАЛ 12" в тестовый ящик из ДСП 18мм. Скручен саморезами на брусках, шаг 8 см. Не подумав, выкрутили усь (Biema W220, 234Вт на 8Ом при чистой синусоиде) на полную, врубили диско. Первый же удар - динамик на земле, ящик в радиусе метра... Стенки целы, но саморезы прошли сквозь материал. Фанера бы выдержала.
Но, впрочем, сабу на EW120 такое не грозит...
04-09, 12:35
я боюсь что фанера может начать звенеть,с мдф звук должен быть мягче . да и мдф гораздо прочнее и фанеры и дсп. :twisted: но и дороже стоит. непонемаю почему мдф не используют :?:
04-09, 17:12
ха ))) вы б еще чего-нить 18" -вое всунули ))) да и усь на тда1562 врятли даже ДВП порвет ))

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0