[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Как определить литраж в ящике?

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
14-01, 22:41
Одну вверх другую в стену а твитер - на себя- любимого! :wink:

Изображение
Изображение
Изображение
14-01, 23:16
alphard писал(а):
EM1002
EM802
HW1000
HW800
PS08
PS10
RW80B81


Alphard, спасибо огромное! Буду смотреть и решать. :grin:
14-01, 23:18
Soundguard писал(а):
при всём богатстве выбора другой альтернативы няма!
HW800 Две штуки в паралель! И выглядят красиво и басят приятно!


Да! Этот вариант, очень даже интересный. :wink:
26-01, 12:23
помогите пожалуйста с физоинвекторами !!!!!!!!!!!!!У меня стоял 75гдн, корпус на 85 литров и фазоинвекторы верхний 110мм и нижний 75 .Поставил Alphard Cw 1002cx.Динамик на 150 ватт.Появились какие-то неприятные звуки (не такой стал басс).Я думаю все дело в фазоинвекторах.Помогите пожалуйста.Спасибо

Nixon.ua
26-01, 23:14
скорее всего все дело в большом объеме ))) уменьшите до 30-40 литров --ЗЯ ---будет счастье \)
пс. фазоинвертор
29-05, 11:36
А если корпус причудливой формы , можно опредилить V-ящика, не заливая его водой?
29-05, 16:25
можно водкой залить,потом пустые бутылки посчитать...
верняк
мысленно разбить на более простые части корпус и прикинуть объем каждой в отдельности...
если не нужна точность для книги Гиннеса.

Skype Jenikminsk
30-05, 07:20
SergPhil писал(а):
Подскажите пожалуйста, как определяется литраж. Может есть специальная формула?
У меня внутренние размеры ящика - 30х23х20. Мне кажется, что там литрв 20-25.... И можно ли туда ставить головку LW800 - 8ом?

если надо сброшу прогу считает любые конструкции по объему,очень проста в работе
04-01, 02:29
А какой литраж нужен под динамик alphard ew10420ad???
04-01, 12:45
Закрытый, можно с трубой. Можно большой, можно маленький. Тебе какой нужен? Чтобы играл аудиофильский или для меломана. При малом объёме будет один характер звучания, при фазоинверторном - другой, при открытой задней стенке третий. Не факт, что звучание в рассчитанной коробке будет лучше той. что ты получишь в результате проб и ошибок. Это навязаная метода только убивает творчество. Тем более что по моим наблюдениям спикершоп по итогу выдаёт басс с...репеским оттенком - гудящий и нудный, как голоса реперов.

Изображение
Изображение
Изображение
04-01, 15:57
Я сделал корпус для трех полосной колонки закрытий на 74 литра для домашнего прослушивания. Думаю сделать перегородку НЧ динамика от ВЧ и СЧ. Если отгорожу НЧ то не задавлю ли я его пространством. Вот и хотел узнать литраж под него. Стоит ли отгораживать или нет, может сделать другой корпус?
04-01, 17:18
Это даже не обсуждается. СЧ и НЧ на один объём никогда не будут работать нормально. Аналогичная ошибка - овалы на задней полке автомобиля в багажнике которого стоит ещё и сабвуфер.
Отгораживать однозначно. Полость для среднечастотника не обязательно делать большой. В зависимости от частоты среза может быть достаточно и одного-двух литров. Такое покушение на объем низкочастотник скорее всего даже не заметит. В полость для среднечастотника можно изготовить из куска пластиковой трубы с жесткими стенками, пластиковой коробки с усиленными стенками и обязательно заполнить синтепоном для подавления стоячих волн вызывающих неравномерность ачх. Если в нч области - ситепон средство увеличить объём. то в сч - снижение уровня внутренних резонансов полости для динамика.

Изображение
Изображение
Изображение
04-01, 18:04
Спс за вовет.А как же быть с НЧ ,на сколько литров делать обьем??А СЧ отгородить пластиковой трубой сам магнит или всю заднюю часть динамика??
04-01, 20:07
ну есть еще спец СЧ динамики,уже все "отгорожено"
напр ETP-1300S2 или EM801

Skype Jenikminsk
04-01, 20:18
витос писал(а):
Спс за вовет.А как же быть с НЧ ,на сколько литров делать обьем??А СЧ отгородить пластиковой трубой сам магнит или всю заднюю часть динамика??

Ну ты даёшь...сч динамик должен быть изолирован. при чём тут магнит. Магнит это часть динамика. Его отгороаживвать бессмысленно. И вообще - с такими знаниями конструировать акустику...по меньшей мере не совсем выглядит разумно. Вот интересный подход сначала сделать, а потом донимать всех вопросами...разве это разумно. Обычно сначала составляют проект, потом задают вопросы - как это сделать ауж потом берут динамики, делают под них корпус... В твоём случае явные признаки что ничего кроме внешнего вида тебе от динамиков не нужно. Так - чтобы были для мебели. Звучание - это для лохов, главна чтоб три полосы рисовались на передней паннели. Я правильно понял?

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron