[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Соответствие заявленным параметрам

плюсы-минусы,сравнения
Ответить
Сообщений: 99 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
01-09, 22:37
Купил LW 65 C42. Замерил параметры.
Данные производителя:
Fs= 49
Qts= 0,56
Реальные данные:
Fs= 60
Qts= 1,04

Ну если частота резонанса ещё где-то "близко". То добротность в 2 раза отличается. Соответственно остальные параметры тоже отличаются существенно. Сразу АЧХ из идеальной стала горбатой :cry: Ну соберём полность - посмотрим.
02-09, 13:41
что сказать...
не верю в точность ни в таблице параметров ни вашим измерениям :wink:
да и разброс есть

Skype Jenikminsk
02-09, 22:31
Давайте мерить вместе. В свой статье я методику описывал, ещё когда делал домашний саб: http://www.pavel.artmech.com/sub/sub2.htm
Эта статья обошла весь интернет. Она же есть на распространяемом Вами же СД диске. Ни у кого она сомнения не вызвала.
Замеры я провожу по нескольку раз, разными методиками вычисления. Всё сошлось, АЧХ стала похожа на реальные динамики, в частности фирмы Visaton. Фирма уважаемая, даёт реальные характеристики, неоднократно проверенные народом. А по параметрам Альфарда АЧХ получалась просто идеальной. Так что у меня нет сомнений, что измерения правильные. Возможно после "разминки" головки добротность уменьшиться и немного понизиться резонанс, но всё равно не будет даже близко к таблице.
03-09, 09:49
PavelN писал(а):
Она же есть на распространяемом Вами же СД диске.

каком таком диске
??????????????????

а по поводу замеров - может быть...
только меня обычно интересуют реальные параметры на реальной мощности,что я и делаю - провожу измерения на мощности,близкой к заявленной RMS
апроксимированные цифры,наверное имеют смысл на дорогих компонентах,но не на бюджетных сериях.

Skype Jenikminsk
06-09, 21:11
Итак, 2 суток разминки динамика на частоте резонанса дали следующие результаты:
Резонанс 55Гц (на 5Гц ниже чем был, но на 6Гц выше заявленного)
Добротность 0,88 (на 0,16 ниже чем было, но на 0,32 больше чем заявлено)

Диск мне выдали в торговом центре на Востоке.
Приведите страницу Вашей методики вычисления параметров "на мощности близкой к RMS".
Методика по которой я считаю общеизвестна. Мне приходят 100-ни писем с благодарностью по повторению сабвуфера. Все довольны. Никто не усомнился в её правильности, да и не я её придумал.
07-09, 09:30
класс! :lol:
а медали еще не прислали? :mrgreen:
кому-то нужно читать благодарственные письма,а кому-то работать :mrgreen:
так всегда было
помнится как-то моя одногрупница,закончившая с красным дипломом наш МРТИ приходила и просилась в уборщицы...
я понял тогда цену дипломам и грамотам благодарственным...
ну ничего личного,это я так....утреннее
т.к. основная работа с мощным звуком,то основные параметры(нужные) мы меряем на мощности близкой к RMS,это и 40 и 200 и 600Вт
вот тогда я вижу объективную информацию.
Хотя и ваши замеры имеют право на жизнь...для тех,кому важнее процесс творчества и радиолюбительства.
Методики не раздаем,т.к. они имеют коммерческий смысл,а любительские - для этого есть интернет и журналы "Радио","Радиолюбитель","Юный техник" и т.д.

Skype Jenikminsk
07-09, 14:36
Вначале пара слов о терминах и стандартах.

В международном стандарте IEC 60268-5 (по которому работают все уважающие себя производители динамиков и АС) есть всего лишь 4 вида входной мощности:
номинальная синусоидальная мощность (rated sinusoidal power) – электрическая мощность, подсчитанная по формуле U^2/R, где U – синусоидальное напряжение в номинальном частотном диапазоне, а R – номинальный импеданс; это мощность, заявленная производителем, которую громкоговоритель может выдерживать длительное время (не менее 1 часа) без каких-либо температурных или механических повреждений;
Примечания:
1. значение мощности может зависеть от частоты, и в этом случае для разных частотных интервалов должны указываться свои значения мощности.
2. эти значения зависят ещё и от способа установки громкоговорителя (от его акустического оформления)
кратковременная максимальная мощность (short-term maximum power) – максимальная мощность сигнала, имитирующего нормальный программный материал (розовый шум, ограниченный по краям), которую громкоговоритель может выдержать 1 с без необратимых разрушений;
долговременная максимальная мощность (long-term maximum power) – максимальная мощность сигнала, имитирующего нормальный программный материал, которую громкоговоритель может выдержать 1 мин без необратимых разрушений;
номинальная шумовая мощность (rated noise power) – электрическая мощность, подсчитанная по формуле U^2/R, где U – номинальное шумовое напряжение, а R – номинальный импеданс; это мощность, которую громкоговоритель может выдерживать длительное время (не менее 1 часа) без каких-либо температурных или механических повреждений.

Собственно, всё.
Нет никаких RMS и PMPO.

Но что самое главное, этот стандарт оговаривает, что вместе с публикуемыми характеристиками изготовитель должен указывать условия измерения. А этого требования придерживаются очень немногие – лишь солидные производители.
В противном случае результаты не то чтобы малоинформативны, они просто вводят в заблуждение, а если сказать прямо – нагло обманывают потребителей.

Уровни тестовых сигналов.
Они жёстко не оговариваются. Главным является требование, чтобы громкоговоритель тестировался на линейных участках его электрических и механических характеристик, а не на краях, за исключением определения предельных значений параметров.
Иными словами, параметры Тиля-Смолла, имепданс, АЧХ, и т.д., должны измеряться в нормальных, а не экстремальных условиях. Это для даташитов.
Если же цель – рекорды СПЛ, то право СПЛ-щика решать, как и что мерить, но это уже не будут стандартные параметры динамика, которые можно указывать в даташите.

И ещё. По результатам моих измерений, параметры Т-С в самом деле значительно отличаются от заявленных. Более того, разброс этих параметров для динамиков одной модели также немал.
Для сравнения могу сказать, что у ведущих производителей динамиков (например, SEAS) параметры очень близки к даташитам, и разброс от экземпляра к экземпляру очень невелик. Но они и стОят соответственно.
Потому перед нами всегда выбор: или потратить приличные деньги и купить заведомо качественное изделие, или за смешную сумму взять головки попроще, и уже самостоятельно "вытягивать" из них максимум в пределах своих творческих и аппаратных возможностей.

То есть, не бывает бесплатного сыра.

Последний раз редактировалось Yauhen 07-09, 16:03, всего редактировалось 1 раз.


Czes'c'
07-09, 16:02
2 Yauhen
Вполне здравые, грамотные и, что важно, аргументированные рассуждения. Поддерживаю.
OFF:
Ник с аватарой знакомые. Не на вегалабе я их видел?
Drive Power случаем не твоя ли программа? Там тоже Yauhen значится :-)
07-09, 16:07
Да, на Вегалабе. И программа моя. :)

Рад встретить коллегу Изображение

Czes'c'
07-09, 16:20
т.е. измерению динамика примитивной звуковой карточкой через резистор 1кОм я должен поверить? :mrgreen:
и это не крайний участок характеристики?
По поводу лекции про термины,для кого она адресована?
в Европе есть понятие RMS,америкосы это называют continuous
ElectroVoice(Dynacord) - для меня авторитет,они пользуются понятиями RMS/PEAK(EMINENCE,JBL,KRAFT,RCF - тоже)
вышлите им текст своей лекции - может почитают :cool:
ох уж эта провинциальная категоричность....
так и до бана недалеко
вот спецификация EV

Изображение

Skype Jenikminsk
07-09, 16:25
из вашего краткого курса я понял,что ALPHARD для вас не авторитет
но спецификацию динамика PS12 все-таки выложу,дабы дать вам повод написать Томеку,что он лох и не читал ваших стандартов.

Изображение

Skype Jenikminsk
07-09, 16:37
ну и условия замера EV:

Изображение

Skype Jenikminsk
07-09, 17:42
Евгений,
Горячиться ни к чему.
"Провинциальной категоричности" я набрался сначала в нашем общем "родном МРТИ", затем – на одном из военных радиозаводов. Если есть какие-то значения, значит, должны быть и условия измерений. Это справедливо.

Любой производитель может создавать свои собственные стандарты и следовать им. Это его право. Стандарт МЭК – международный, и его можно отследить, в отличие от внутриведомственных стандартов.

Никого не собираюсь никак квалифицировать, тем более незнакомого мне Томека. Однако давно не секрет, что производители втихаря завышают публикуемые показатели, и нередко – сильно завышают. Например, у меня был динамик Sony XS-L1220, совершенно новый, который при заявленном уровне характеристической чувствительности 93 дБ (паспорт был вложен в упаковку) едва выдавал 85 дБ измеренных.

Несоответствие параметров заявленным у "Альфарда" есть, и отрицать это неразумно. Возможно, в не-бюджетном сегменте они и минимальны. Но пока речь шла о динамиках из невысокой ценовой группы.

Мои условия измерений вместе с результатами, если хотите, пришлю в личку, или выложу сюда. Мне скрывать нечего.

Czes'c'
07-09, 17:51
меня,собсно, мягко говоря,удивило это...
Нет никаких RMS и PMPO[i]

ничего не скажу за радиовоенные заводы,мы про акустику гражданского назначения.
мОлодеж прочитает только эту фразу Нет никаких RMS и PMPO[i]
и сгенерит тучу абстрактных вопросов.
Я их всех буду отправлять на ваш адрес,как к отцу новых терминов в проф муз оборудовании...
может быть на вегалабе это была норма,но мы же не на нем ведь?
Если не хочется бан,то может немного взвешиваем перед выкладыванием...

Skype Jenikminsk
07-09, 17:58
[OFF]>> Yauhen
Рад встретить коллегу. :)
[/OFF]Изображение

Сообщений: 99 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron