[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Помогите собрать саб на LW80A4

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
28-03, 13:32
Фишка в том, что я частенько буду доставать саб нз багажника и подключать на пьянках на даче к старому совковому усилку - а там не предусмотрено никаких кроссоверов, и для того чтобы саб не жрал "лишние" частоты я хочу поставить кроссовер прамо в ящик.
28-03, 15:32
Elton-by писал(а):
Фишка в том, что я частенько буду доставать саб нз багажника и подключать на пьянках на даче к старому совковому усилку - а там не предусмотрено никаких кроссоверов, и для того чтобы саб не жрал "лишние" частоты я хочу поставить кроссовер прамо в ящик.


Ну при таком раскладе я бы тем более не советовал отрезать "лишние" частоты, а наоборот, врезать в твой "сабвуфер" пару пищалок через конденсатор и вывести их на отдельные клеммы. Соединив при необходимости их в параллель, получишь почти нормальную "концертную" колонку: до Hi-Fi она, кончно, не дотянет, но фри-эйр озвучить поможет. Это будет гораздо лучше, чем городить какие-то пассивные кроссоверы. Да можно даже и на постоянку их соединить: всё равно при правильном подключении саба пищалкам нечего играть будет :), разве что собственные шумы усилителя...
28-03, 21:34
Всё, ящик собран, осталось только паласом его обклеить. Изображение
28-03, 22:21
Лишний раз убеждаюсь что в этой ситуации элементарно помочь могла магнитола ПИОНЕР с функцией "ПРЯМОЙ ПРИВОД САБВУФЕРА" и пара колонок с диаметром низкочастоников не меньше 20см и чувствительностью не меньше 90дБ. Такие эксперименты проводил неоднократно. И так - описание конструкции.
Две 20 см динамические головки типа LW по 8 ом. Непосредственно в тот же корпус врезается 10 см коаксиальный динамик в небольшом(литра 1.5-2) объёме и подключается через сопротивление 10 ом и неполярный кондёр на 100 мкф. Когда этот монстр лежит в багажнке - низкочастонтники подключены к выводам задней акустики, а десятки - по схеме хафлера к выводам на переднюю акустику. При подключении к домашнему усилителю на пъянке входы попросту паралеляться и... получается обычная стереосистема с акцентированным басом. На природе - лучшего варианта, работающего от магниторлы я пока не нашёл. Любой автомобиль с магнитольным звуком рядом по уровню баса просто отдыхает. С такой системой уже полтора года ездит и радует на пикниках друзей бывший главный редактор газеты "Автобизнес" Дмитрий Новицкий. С первых дней обещал фотосесию в разных условиях этой стереосистемы, но пока не до меня. Работа в русской версии журнала ХайГир отнимает у него ввсё время и в минске он пояавляется крайне редко. Но обещал как нибуть меня навестить. Самому уже интересно как звучит эта системка после интенсивной эксплуатации.

Изображение
Изображение
Изображение
29-03, 09:34
ну и есть готовые решения - BB1202,BB1002 и BB802
трехполосные и мощные

Skype Jenikminsk
29-03, 11:54
Elton-by писал(а):
Всё, ящик собран, осталось только паласом его обклеить. Изображение


До обклейки я бы его еще пошкурил... Особенно торчащий слева вверху угол (тень отбрасывает - хорошо заметно). И лучше не паласом, а карпетом - он в отличии от паласа тянется. А лучше пока так послушать, без отделки - вдруг неплотность какая засвистит, или бубнеть станет - так хоть переделать не жалко :).
29-03, 21:38
Просто недавно на кухне палас стелил, и остался небольшой обрезок, я его померил, прикинул - как раз на саб хватит.
29-03, 22:31
Elton-by
Фазик маленький, а швы промазол герметом????? А обклеить в твоем случае карпетом.
30-03, 01:50
Elton-by писал(а):
Просто недавно на кухне палас стелил, и остался небольшой обрезок, я его померил, прикинул - как раз на саб хватит.


Ты сначала попробуй на чем-нибудь, как этот палас угол обтянет. Скорее всего никак. Халявное - не значит подходяшее. Разве что только на гранях встык поклеить, но это не гуд...
30-03, 16:14
alphard писал(а):
ну и есть готовые решения - BB1202,BB1002 и BB802
трехполосные и мощные

Решение простое, не дорогое и ... только под усилок - чувствительность маловата. На бумажную пищалку обязательно неполярный кондёр и резистор 10 ом. Иначе долго не живут. А пьёзик :mrgreen: я вообще отключал. А в целом - оптимально для машины BB1002. Двадцатка - маловата площадь диффузора, а тридцатку раскачать сложно, хотя для универсала и хэчбэга при наличии усилка и места под две эти колонки - выбор конечно по принципу - чем больше сумарная площадь диффузора тем лучше для глубины баса

Изображение
Изображение
Изображение
30-03, 16:16
Elton-by писал(а):
Просто недавно на кухне палас стелил, и остался небольшой обрезок, я его померил, прикинул - как раз на саб хватит.

Ага ещё кожу попробуй с молодого дермантина или шкуру содранную с молодого ковролина..

Изображение
Изображение
Изображение
30-03, 21:44
Карпет - это хорошо, но халява есть халява. А получилось по-моему неплохо:
Изображение
31-03, 09:03
как взрослый :wink:

Skype Jenikminsk
31-03, 16:20
Cудя по характерному цвету, фазик сделан из канализационной трубы "на 50" ;). Будет свистеть - проверено, у меня с LW800 свистел мама не горюй. Нужно или диаметр увеличивать или еще одну такую трубку вставлять или готовый порт купить на 70мм где-нибудь. Соответственно длина порта увеличится...
21-06, 22:21
я использовал в качестве фазоинвертора трубу с пресованого картона диаметром 32мм длиной 100мм с динамиком LW-80A4 получил на ящике обьемом 90л резонансную частоту около 27Гц, свистов фозоинвертора небыло слышно даже при мощности 200Вт

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron