[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

что лучше ew 120 или HW1200 в параллель в корпус 120л

Обсуждение самоделок,замена штатных
Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
31-03, 12:17
есть корпус 120 л от калонки ломо пьеза там уже есть с фильтрам

и еще есть две дыры под 12 "

что лучше ew 120 или HW1200 в параллель


? или шп 12 " но на 10уй выходит дороже пара бюджет ограничен

оформление фи
02-04, 21:59
ап ну кто как думает ?
03-04, 12:26
если вч уже есть - шп не нужен
если дома слушать - EW120 пойдут
если дискотека - только HW1200 и мощнее

Skype Jenikminsk
03-04, 14:38
EW120 и HW1200 - одинаковые динамики за исключением подвеса, так что тут большой разницы не будет. Только вот по 60л на динамик, да еще и в ФИ им мало. Гудеть будут и в грудь бить. Если хочется в этот ящик чего поровнее - LW1200 или PS-12, но они подороже.

Если уж делать выбор строго между этими двумя - то EW120. По двум причинам: Xmech больше, Qms меньше (отсюда и Qts); изначально повес мягче, так что можно ограничиться нормальной разминкой (2 часа на резонансе и мощность такая, чтобы ход был максимальный, без оформления и в противофазе для защиты от соседей.), а не издеваться сутки.
ФИ у вас, как я думаю, две дыры сантиметров 8 в диаметре на передней панели. Если так, то вклейте в них подходящие трубки сантиметров по 20-30, чтобы самым низом динамики из хода не повыводило. (Настраивать ФИ в такой колонке смысла нет, играть будет все равно резонанс головы в ящике, а не резонанс ФИ.)
В итоге с усилком ватт 100-200 можно будет проводить мини-дискотеки на мероприятиях аки "попойка" только так (около 115 Дб давления вам, думаю хватит :)).
03-04, 22:04
все гораздо проще
нужно давление - HW1200 - озвучат большую площадку легко,суперниза не будет.
если нужно пониже Fгр -то EW120,но и давление на 3-6 дБ будет ниже.

Skype Jenikminsk
04-04, 10:26
:) Только вот опорная чувствительность (не путать с SPL в оформлении!) у них одинаковая с точностью до децибелла (у одинаковых по сопротивлению версий). Да и как может быть иначе, если абсолютно все, за исключением подвеса, у них одинаковое. А подвес на чувствительность сколь-либо заметно не влияет.
Если позаменять в одной и той же колонке эти динамики, то эффект будет похож на описанный Вами, но только пока дины новые. Неразмятая ХаВешка очень жесткая, горб резонанса будет выше по частоте и по давлению. Разомнется - разница уйдет. А ЕВешка и так довольно мягкая, разминается слабо, поэтому сразу будет горб пониже по частоте и по давлению. В общем, чтобы не мучаться и услышать эффект сразу берите EW.

P.S. >>alphard Что в этом посте сочтете некорректным - потрите, не будем разводить дискуссии.

P.P.S. Сейчас вот прикинул по когда-то намерянным параметрам (неразмятым) в этот ящик с 2 ФИ 8х20 оба дина, F3 у HW 63 Гц, у EW 53 Гц, т.е. суббаса нигде не будет, горбы по высоте разнятся на 2 Дб. Есть и размятые параметры, но там и подставлять нет смысла, отклонения - около 5%, у разных партий и то разброс больше будет.
04-04, 13:03
тереть не буду,приведу пример
BB1202 - установлен EW120
HW12BOX - установлен HW1200
конструкция не меняется года три
продано очень много
отзывы есть
так же как HW12BOX не сыграет сабвуферную партию в авто
так же BB1202 не сыграет на дискотеке
но наоборот - давно и успешно используются
три года достаточно для выводов?
:wink:

Skype Jenikminsk
04-04, 13:44
Да, конечно. Это же Low-End серия, там за вид платят. Точно так же делали и эти дины. На одинаковый конструктив нацепили "про" и "авто" подвесы, + в "авто" (т.е. 4 Ом) пропитали диффузор полимером для погодостойкости. Предназначены они для тех, кому важно наличие. Понятно, что в авто не положат всем видом "про"-шную колонку, точно так же, как не потащат BB1202 на сцену. (Кста, попойки на природе отыгрывают не хуже ХаВешки).
По поводу низкочастотности - HW12BOX сыграет и громче, и ниже. Там объем в 2 раза больше. Чисто ради интереса промерьте АЧХ в свободном поле, посмотрите. Можете и просто сменить динамики в них и послушать, тоже мало что изменится.
P.S. Мне по звуку больше всего понравились EW120 в лабиринте. Жаль, только один в наличии остался, так что полноценные сабы собрать не могу. Если вдруг будут некондиционные такие в наличии за недорого, заберу.


P.P.S. Совет Constantin-у: Спросите у Администратора, что есть в наличии и 8 Ом (вам ведь в параллель), и берите. Цена одинаковая, конструктив - тоже. Если окажутся EW-шки, поразминаете час-два, если HW - 4-5, и все. Дальше смело ставьте. Будет одинаково. И про трубы не забудьте.
04-04, 23:05
Спосибо за советы

мне hw1200 внешне больше нравяться возьму их

еще вопросец фазики у меня в калоке родные и сделаны из железа !!!! 3 мм толщиной и на вид прибовляют калонке 3-5 кг железо в ссср не жалели а хорошо ли это ?


диаметр 10 см длинна около 25 см

приделаю динамики так а потом уже фазики сменю
06-04, 01:23
Фазики отличные, менять не надо. Есть смысл только обмотать изолентой или еще каким виброгасителем на клею, чтобы не звенели.
08-04, 17:24
покупал в ждановичах на новой точке пару EW120 пацаны зарядили

30уй за шт вместе 25 как на сайте написано )))

жаль первая точка закрыта была )) торговался до слез посколько с сабой было всего на пару с мелочью

в итоге до 53 уй за пару сторговались
ПРЕДПРИИМЧИВЫЕ ПРАДАВЦЫ ОКАЗАЛИСЬ : )


но вопрос звучит так как теперь согласовать пару EW 120 и пьезу советскую 1а-22 1-16кгц 25 ом !!!! 12 w P-мощности
09-04, 06:04
1A-22 - совсем не пьезо!!!
это рупорный динамический ВЧ драйвер.
в колонке должен был быть фильтр
если нет,то такой фильтр есть у нас.
хотя можно драйвер и просто подключить к динамикам ч/з конденсатор около 1мкФ

Skype Jenikminsk

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron