[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Нужен динамик в корпус ФИ на 90л.

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
08-05, 12:36
Здравствуйте. Суть проблемы такова. Я делал саб для дома на динамике MBQuart 304. Он автомобильный и как я не пытался достойного звука не добился. Теперь я хочу поставить Alphard, только который сделан для дома. Нигде про эти динамики ничего толком не знают. Не могли бы Вы посоветовать для меня лучший динамик из этой фирмы?
Данные моего корпуса и усилителя:
Корпус ~90л. щелевой ФИ
Усилитель Ускова. Напряжение питания +- 40в. На выходе две тошибовские пары (пишу так подробно потомучто не знаю выходную мощность)
Усилитель будет стоять в корпусе.
Забыл добавить что отверстие выпелено под 12" динамик
08-05, 14:14
Размеры щелевого ФИ приведите, пожалуйста.
Заочно в такой корпус просится LW120H82, настройка на 33 Гц.
08-05, 14:40
Размеры 30Х440мм. А длина регулируется. Тоесть я же написал что так и не смог настроить на MBQuart 304 и поэтому у меня перегородка ФИ съёмная. Но всё герметично.
Я тут тоже обратил внимание на этот динамик и ещё на LW120А4 и LW120С42. Но у LW120А4 Vas-640л. Это куда его ставят? Или это опечатка?
Теперь вроде все данные написал.
08-05, 16:24
утомился я уже читать одно и тоже...
может кто из местных объяснит доходчиво человеку разницу между эквивалентным объемом в таблице и реальным объемом ящика?

Skype Jenikminsk
08-05, 17:25
Извените если я Вас разозлил своим вопросом насчёт объёма. Я на Вашем форуме первый день. Так долго искал что то про эти динамики, так как у нас ничего про них не знают. Я вроде всё у Вас просмотрел. Но у Вас все собирают автосабы. Подскажите пожалуста всёже какой мне лучше выбрать динамик? И если не трудно то вкратце разницу между эквивалентным объемом в таблице и реальным объемом ящика.
С меня Башкирский мёд :smile:
И вот фото моего саба для общего представления
http://flyfolder.ru/6478006
08-05, 18:57
В случае с LW120A4 действительно имеет место опечатка, как и во всей серии LW-A4... А "эквивалентный объем" - это всего лишь один из ТС-параметров динамика, обозначающий гибкость подвеса (чем больше - тем подвес мягче). Легкая общая закономерность - смотрите на сочетание Vas и Qts. Если последняя ~0,5 - допустимый объем ФИ равен Vas, если ниже - то меньше, чем Vas, примерно во столько раз, во сколько добротность ниже. Но это - примерная зависимость, для оценки "оптимального" ящика, который вам укажут программы.
08-05, 20:17
Спасибо за разъяснение. Если это опечатка, то тогда не могли бы Вы указать реальные данные для этого дина?
Я вроде определился что мне нужен или LW120H82 или LW120А4.
Какой по Вашему предподчительный из этих двух для моего корпуса?
08-05, 21:09
В рубрике интернет магазин есть ссылка где скачать программу для расчёта ящиков. Подставляешь измеренный данные и всё. Расчет приблизительно верен долько для замеренных параметров. В справочнике данные от реальных даже у ведущих производителей могут отличаться % на 10--15

Изображение
Изображение
Изображение
09-05, 00:49
A4 - это высокочувствительный дин для маленького корпуса. Ему литров 40 надо в идеале и передаточная салона авто в помощь. Однозначно H82. И настроить ФИ на 30-33-35 Гц (чем ниже, тем больше инфры, но тише). Будет много низкого баса. Только, правда, если удачный экземпляр попадет - будет замного ИнфраНизкого баса................

P.S. Этот дин в корпусе 100л и настройкой на 30 Гц при работе от усила Биема 110 в мост (300 Вт) очень понравился соседям..... В деревне.....................................

P.P.S. C А4 в этом объеме можно получить неплохую почкоотбивательную диско-машину, настроив ящик на 40-45Гц. Но инфры не будет вообще.
09-05, 07:18
Значит всёже LW120H82.
А программы для расчёта корпусов у меня есть и даже 5 разных. Я же писал что я расчитывал корпус сам для MBQuart 304, но авто динамик есть авто динамик. И у меня щас получилось что всё ходит ходуном, из ФИ дует как из пылесоса, а звука не слышно толком.
А Вы какими программами пользуетесь? Напишите параметры этих 2 динамиков измеренные Вами. Попробую сам посчитать.
Блин и не могу найти где заказать динамик. От Вашего интернет магазина не пришлют, а у нас не видел.
Кстати эти динамики сейчас делают у нас в России на каком то Гагаринском заводе. Только я не нашол ихнего прайса и там наверняка делают только дешовые динамики.
09-05, 09:13
Banned Lamer
не пугай человека
не такой уж он и высокочувствительный :wink:

Skype Jenikminsk
09-05, 12:50
Serga писал(а):
И у меня щас получилось что всё ходит ходуном, из ФИ дует как из пылесоса, а звука не слышно толком.

От H82 в небольшой комнате будет похожий эффект. У него максимум давления придется на район около 25-30 Гц, а это уже почти неслышимый, зато ощущаемый всей мебелью диапазон.
Дело в том, что в комнате квадратов 15-18 стояк попадает как раз на диапазон около 50-60 Гц (волна 5-6 метров), поэтому если в этом месте на АЧХ акустики нет пика, то будет слышен провал, а это как раз диапазон самого информативного баса. Тогда, возможно, вам действительно будет лучше А4, т.к. с настройкой на 45 Гц он как раз даст максимум чуть ниже злополучного поглощения, и будет его компенсировать.

Serga писал(а):
MBQuart 304

А можно полную маркировку? У MBQuart есть несколько моделей с номером 304.

alphard
Ну да, 89-90 и 92-93 Дб соответственно. Просто символичен переход за 90, почему-то принято такие дины называть высокочувствительными. Конечно, ПРО-шки в этом классе показывают совсем другой уровень (95-99), но уже и служат для других целей.
09-05, 15:52
Да действительно забыл написать полное название. MBQuart DWC304
У меня ещё есть MBQuart DWC254 MBQuart DWE304, но их надо перемотать.
Тоесть получается мне не стоит ставить Н82?
10-05, 16:29
Ваш динамик по виду и по параметрам почти копия H82, только с пропиленовым диффузором. Поэтому у вас остается только вариант с А4 и настройкой на 45 Гц. Стены качать не будет, но буде гораздо больше слышимого баса.
10-05, 20:15
Я перемерил свой динамик и у меня параметры немного не такие
Fs = 35,89 Hz
Qms = 8,849
Vas = 68,35 liters
Cms = 0,171 mm/N
Mms = 115, g
Rms = 2,931 kg/s
Xmax = 6, mm
Xmech = 9, mm
P-Dia = 260, mm
Sd = 530,9 sq.cm
P-Vd = 0,318 liters
Qes = 0,487
Re = 3,22 ohms
Z = 3,864 ohms
BL = 13,1 Tm
Pe = 130, watts
Qts = 0,462
no = 0,626 %
1-W SPL = 90,11 dB
2.83-V SPL = 94,07 dB
Это из проги BassBox6Pro

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0