[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

саб на HW1500

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
16-10, 21:46
соседи за 5 лет ниразу не жаловались. Этот саб играет гораздо лучше чем мой старый БП-4 на 75ке...покачеству звучания в особенности, хотя и тот был очень даже ничего, с нижней границой 21Гц (по -3дб)
17-03, 18:52
подскажите, мож кто то разбирал сей дин: какой там магнитный зазор?
18-03, 13:09
1,95-2,1 х 8 мм. Верхний фланец - штамповка, поэтому кверху сужается. Керн стоит неровно, так что это средняя цифра. При намотке ориентируйтесь на полную толщину до 1,5мм, тогда станет без проблем. Родная у 4Ом 1,1 мм грубо.
19-03, 17:09
нда... у 4Ом ной катушки какие параметры? Длина намотки, сечение провода, кол-во витков? У меня 8Омка, думаю перемотать на 4 и снизить добротность попути...
20-03, 11:41
Трехслойки мотать умеете?
20-03, 14:58
даже 6 слоев - не проблемма.
20-03, 16:01
Не 6, а три. Нечетное количество. Отвод с обратной стороны катушки сделать сможете? Тогда берите провод 0,335 и мотайте аналогичную родной по высоте. Мощность мотора увеличите вдвое (BL в 1,41 раза), только толщина катушки при этом будет уже близка к 1,5 мм, и с динамиком после намотки придется обращаться аккуратно. (Широкий зазор у динамика на штампованой раме делается неспроста, т.к. оная изгибается при неидеальной установке, и в тесном зазоре катушка начнет тереться.)
20-03, 16:37
и ничего толком по вопросу...
20-03, 17:27
Хм.. Вы спрашивали параметры намотки на 4 ома со снижением добротности. Я вам ответил: 0,335 провод, 3 слоя, высота равная родной намотке. Куда уже более "толком"?...
20-03, 22:14
Видеосюжет в личку с пошаговой съёмкой процесса перемотки и последующим измерением в безэховой камере.

Изображение
Изображение
Изображение
21-03, 00:08
Banned Lamer, в первую очередь я спрашивал какая стандартная катушка что бы не мотать "стандарт", а мотать буду тем что есть, может прокатаю провод и буду плоским медным мотать. Стандартная катушка 8Омки 0.24 по меди, 2 слоя 53 витка (или около)...

Soundguard, с вас безэховая камера...в Киеве.
21-03, 01:29
sadam, стандартная катушка 4 Ом 16мм высотой, 2 слоя, провод 0,3 по меди. Количество витков не считал. Расчетное по Re: 43+42.
Плоским получается отлично, если 0,35 раскатать до 0,2 и намотать катушку высотой 20мм, укладка "на ребро" по обе стороны каркаса. Но раскатка сильнее, чем 1:1,5 по изолированной проволоке - непростое дело. У меня получалось только если пропустить по ней 2 ампера и работать в масле, не доставая на воздух.
21-03, 08:15
Чесно говоря не вижу проблеммы раскатать 0.35 до 0.2, просто нужно найти проволоку с нормальным лаком. Я раскатывал 0.44 до 0.22х0.5 (неудачное соотношение но как пример пойдёт) и лак нормально держался, просто прокатывал в 4 захода. Была и такая проволока что после первой прокатки весь лак осыпался :(
21-03, 14:21
sadam, держаться - держится. Но трескается на изгибе по торцу. Видно это только в микроскоп, а в реальности благодаря профилю трещины она не заполняется клеем и на рабочей мощности (когда напряжение достаточно велико) происходит пробой на каркас. Чтобы этого избежать, я и придумал вышеописанный метод. Масло в данном случае выступает пластификатором, а постоянно поддерживаемый градиент температуры уменьшает нагрузки при прокатке. Кстати, прокатка лучше всего однократная. Если проволока слабая - возьмите вальцы большого диаметра, чтобы сжатие шло плавнее, но не катайте по второму кругу. Аналогия: отожженую стальную проволоку можно сложить вдвое (согнуть на 180 градусов) без проблем. В то время, согнув ее 4 раза по 45 градусов со снятием нагрузки (и некоторым распрямлением от этого) шанс сломать больше, чем оставить целой.
21-03, 16:15
Вот на эффектах самоделки как правило и отдают свою электронную душу своему электронному богу. :cry:

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron