[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

саб на HW1500

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
24-06, 20:44
Здравствуйте! Вот "раскатал губу" на саб с 15" дином. Как всегда хочется за минимум денег получить максимум качества звука, а именно нижнего баса - все, что ниже 45Гц. А всё что ниже 45Гц "добывается" в основном большим диаметром диффузора. В нашем "селе" можно достать только два вида 15" альфардовских динов, а именно HW1500 на 4Ома и 8Ом.
По расчёту саб на 110л будет работать на комнату 25м^2. А теперь самый главный вопрос: на сколько реальные параметры этих динов отличаются от тех, которые называет производитель (обращаю внимание на то, что по файлу с параметрами динов скачанного с этого сайта Vas 4х Омного дина 90л, а на сайте производителя указана цифра 323л)? Какое оформление рекомендуете ФИ или ЗЯ? Склоняюсь больше к ЗЯ.
25-06, 08:00
с объемом 110л разницу между ФИ и ЗЯ ощутить будет трудно.
Только с мощностью не переусердствуй,т.к. динамик дешевый,с небольшой отдачей.

Skype Jenikminsk
25-06, 08:31
На сколько "не переусердствуй"? Ват 40 выдержит? Мне ж не зал озвучивать.
Интересует вопрос параматров, очень интересует, поскольку на разных ресурсах они действительно разные, особенно на 8Омную модель, так как между Qts=0.65 и Qts=1.3 большая разница.
25-06, 09:58
в таком большом ящике это совершенно не важно

Skype Jenikminsk
25-06, 10:31
sadam
Что это за село такое, где ничего достать нельзя?
40 Вт выдержит :-)
Qts=0.65 более правдоподобно, для Vas ориентируйся на файл с параметрами http://alphard.by/Alphard_rus.zip по крайней мере для этого динамика. У меня в 100 литровом ящике со щелевым фазиком играет хорошо.
А вообще динамик достойный, свои деньги отрабатывает.
25-06, 13:38
Serg138 писал(а):
файл с параметрами http://alphard.by/Alphard_rus.zip

я по этому файлу и ориентируюсь.

Вопрос на засыпку: насколько фаз настроен? :)

Serg138 писал(а):
Что это за село такое, где ничего достать нельзя?
Достать можно, но почему то не то что нужно и не за те деньги.
"село" называется Киев. Та контора, которая занимается поставкой альфардовских динов в Украину как будто умерла - по почте не отвечают, номера аськи указанного на сайте нету в базе данных ICQ. Ездил к ихним дилерам: у одного поставок нету с прошлого года, а у другого список продукции не соответствует тому, что поставляет сюда фирма-поставщик :?:

Официальный поставшик заявляет что поставляет разные 15" дины (так написано на сайте обновлёном в 2006 году) Вот к стати ссылочка http://www.alphard.ua/
25-06, 15:53
Так-с. Начнем.
Меряные параметры самого типичного из HW1500-4, прошедших через мои руки:
Qes = 0.556
Qms = 4.010
Qts = 0.488
Fs = 26.3
Vas = 359
Re = 3.7
Dd = 33
Mms = 105.9
BL = 10.79
SPL = 92.74

Далее по объемам:
110 л - нижний предел для ЗЯ, по добротности в 1. 100Вт подавать можно.
В ФИ объем чем больше, тем лучше. Я использовал 145л, 2хФ102х300 трубы (30 Гц). Для дискотеки норм. Отлично звучал с ламповиком на 4хГУ-50 (125 Вт чистого синуса.).

Нижнего баса от него сильно не добиться, в любом из предложенных оформлений нижняя граница примерно 45 Гц.

Моему брату, как музыканту, очень понравилась пара оных в ЗЯ 300л. В проекте создание такого саба в комнату на базе тумбочки, но пока руки не доходят облагородить по виду.
25-06, 15:58
Banned Lamer писал(а):
Vas = 359

вот и оно...
25-06, 16:04
Banned Lamer писал(а):
Qts = 0.488
Fs = 26.3
Vas = 359

вот тут та и оно...
сколько дин на "разминке" был, чем "разминал"?
25-06, 23:31
На разминке 2 часа синус 50 Гц и часов 8 концертной деятельности от усила "Венец" в мост. Потом мерял. Те, что потом были, "разминались" просто синусом 50 Гц часов 6 в гараже без присмотра. Параметры почти такие.
26-06, 11:56
В России с Alphard проблемы были, теперь на Украине... Нездоровая тенденция какая-то, хорошо хоть в Беларуси Alphard ещё жив.
С экв. объемом не все так страшно, не стоит пугаться этих цифр. Для инструментального динамика, например, это нормальные значения.
Да, Михаил любит экстремально размять динамик :-)
26-06, 12:27
Serg138, спс, я тоже пришол к этому выводу, ведь у меня всего лиш один вариант - ящик 110 литров. Эстрадка это серёзно :)
Низа думаю возьмёт ведь можно использовать коректор Линквица или просто подкрутить тембр (у меня можно "выжать" до +30дб по НЧ).
Сдам сесию и займусь этим вопросом.
02-07, 08:41
Сдал сессию.
Пришла неожиданная радость - сестра съехала на другую квартиру и теперь комната в 25 "квадратов" полностью в моём распоряжении :)
Сбегал за дином. Послушал обе версии в оформлении ЗЯ 150 литров и взял 8Ом'ную версию динамика. Дин уже постоял 4 часа на синусе, размялся очень хорошо. Играет не дурно, середина так и прёт, нужно будет делать активный фильтр.
Замеры сделаю вечером. Будет ЗЯ 200 литров (или ФИ, посмотрю какие будут параметры) - уже сделал распил материала. Дин будет качать Ланзар с двумя парами выходников - около 200Вт чистой мощности
02-07, 09:26
для HW1500 - 200Вт RMS?
пиндык бобику будет :wink:

Skype Jenikminsk
02-07, 09:55
а кто сказал что будет включатся на полную? :wink:
Запас должен быть всегда, ведь на спецэфекты может уходить довольно много мощности, пиковой мощьности. И что бы небыло срезов по амплитуде нужен запас по усилителю.

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron