[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

кабинет 1х12 HW1200

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
21-07, 14:32
Хм, народ, я сделал кабинетик с HW1200.. размеры - 540х500х(220-310) - передняя стенка наклонена на 10 градусов. Полностью открытый. наблюдается пики на 55-60Гц и 120-150... провал на 80Гц.. короч бубнит на 120 герцах адски =\ ето где-то 1-2 лады 5 струны... при пал матнинг такой призвук низкочастотый после удара по струнам, глухой, неприятный.. что т я расстроился.. что посоветуете?
21-07, 15:32
Чтобы найти правильное решение,я бы попробовал этот кабинет с другим усилителем и другой гитарой.
Вот тогда можно будет предлагать пути.
Ну или более сложный путь - измерительный микрофон + аналайзер.
Не думаю,что все так страшно,т.к. в комбах эти динамики успешно работают.

Skype Jenikminsk
21-07, 16:08
я пробовал на двух усилках, прогонял аналайзером, микрофон правда галимый, но примерно ачх будет понятна.. он и показал эти подъемы АЧХ... по тех данным у этого динамика(8 омный) Qts=1.2 то есть только в откртом оформлении, какой же резонанс в открытом корпусе может быть? .. что вызвало подъемы эти...
может кабинет слишком глубокий? или динамик надо было сместить от центра? но он же под наклоном, да и все равно открытое же оформление =( не понимаю..
21-07, 17:36
Раз у вас полностью открытое оформление, и бубнит, то предложу следующее:
1) Переставить кабинет в другое место, в идеале - вынести на улицу и прослушать.
2) Основательно размять динамик. Серия HW, пока новая, очень жесткая. И добротность, и резонанс гораздо выше заявленных в таблице. Поставьте часиков на 5-6 на синусе на половинной мощности погудеть.

StahLHerZRocK писал(а):
какой же резонанс в открытом корпусе может быть? .. что вызвало подъемы эти...
В открытом корпусе на НЧ резонансы бывают только одного типа: резонансы помещения, в котором идет прослушивание. (Не берем в рассчет динамики с добротностью 2 и выше, эти уже на оформление не реагируют, гудят сами.)
23-07, 03:15
завтра попробую в большой комнате послушать если тот же эффект то попробую размять... отпишусь тогда =)
предварительно спасибо за советы! =)
23-07, 07:31
Banned Lamer писал(а):
В открытом корпусе на НЧ резонансы бывают только одного типа: резонансы помещения, в котором идет прослушивание. (Не берем в рассчет динамики с добротностью 2 и выше, эти уже на оформление не реагируют, гудят сами.)


конструктивная мысль,из нее и исходите

Skype Jenikminsk
23-07, 19:56
хм =) в комнате большего объема и меньшим колличеством всевозможных конструкций - мебели, диванов и т.д.)) бубнежа нет... черт) Banned Lamer вы правы.. и что же делать.. если я закрою кабинет, внешний объем уже не важен будет?
24-07, 10:29
StahLHerZRocK писал(а):
если я закрою кабинет, внешний объем уже не важен будет?

Да. Бубнеть будет в любой комнате. :) Хотя 75 литров для этого динамика должно, в принципе, хватить. Так что сначала его основательно разомните, потом можете сделать половину задней стенки, а оставшееся затянуть плотной грубой тканью в 3-5 слоев. Получится ПАС. Она немного уменьшает заднюю петлю диполя, тем самым приглушая отражения.
24-07, 12:45
В комбах обычно задняя стенка закрывает около 50%,как бы "полуокрытый ящик"

Skype Jenikminsk
24-07, 21:45
Можно ещё попробовать сделать акустическую нагрузку спереди, типа сурдинка. Но тут экспериментировать надо...Ткань плотная, круглый кусок двп..., под разными углами...Комбики никогда не делал. так что не берусь утверждать что метод решит все проблемы, но в автомобиле помогает...Малый объём салона вносит свою лепту в звук. Сейчас экспериментирую с hw в небольших корпусах с пас...если что путное получиться - обязательно выложу в ветке про автомобили.

Изображение
Изображение
Изображение
24-07, 22:04
Исторически как-то комбики без сурдинок больше :mrgreen:
Завтра заскочим к тебе.

Skype Jenikminsk
25-07, 21:38
alphard писал(а):
Исторически как-то комбики без сурдинок больше :mrgreen:

не стану спорить - комбиками не занимался...Но иногда взгляд со стороны бывает весьма полезным. Я же не настаиваю. Без сурдинок, так без сурдинок.

Изображение
Изображение
Изображение
27-07, 00:31
=) два дня по 8 часов я на мощности около 20 ватт (30-40Гц) гонял динамик, намного лучше стало) хотя на большой громкости еще не удалось послушать)) посморим завтра =)
сурдинка ето перебор уже)
05-02, 07:35
StahLHerZRocK

А почему открытый, это ведь бас все-таки, поясните если не трудно, для меня ето важно т к делаю комбо для баса чтоб на репетиции хватало и слышно было вместе с барабанами, купил такой же hw1200, :?:
05-02, 16:37
HW1200 - будет бедный от бас-гитары

Skype Jenikminsk

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron