[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Собрал Саб с динамиком DW100K-2 на 55 литров, хочу переделат

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
03-08, 01:05
Собрал Саб с динамиком DW100K-2 на 55 литров в багажник автомобиля. Получилось вроде неплохо. Хорошо воспроизводит низы даже с 50 ватным каналом от магнитолы, параллельно с динамиком. Бас мягкий и четкий, но занимает много места, хочу переделать под меньший объем, посоветуйте варианты решений. Желательно на литров 30. Хотелось бы с каким-нибудь интересным корпусом. Я сделал с 12см фазиком. Еще хотелось бы узнать расчетные параметры на этот динамик.
05-08, 15:45
Мой совет, используй БассБокс про 6...
Ниже приведу ссылки на прогу и базу данных динамиков...
http://www.tver-custom.ru/sdelaysam/BassBox6Pro.zip -программа
http://www.ht-audio.com/downloads/htdb0608.exe - обновление
http://www.nch.com.au/action/tnsetup.exe - сама база данных для проги..
Или у вас за сцылки бан?
P.s.Считаю очешь хорошей программой, сможешь и размер подобрать, и фазоинвертор, увидишь и график АЧХ...
05-08, 16:28
за хорошие ссылки - нет

Skype Jenikminsk
06-08, 06:44
doligo666
Для 30л другой динамик, с подвесом пожестче, например, SW1003Z.
06-08, 07:44
doligo666 писал(а):
Собрал Саб с динамиком DW100K-2 на 55 литров в багажник автомобиля. Получилось вроде неплохо. Хорошо воспроизводит низы даже с 50 ватным каналом от магнитолы, параллельно с динамиком. Бас мягкий и четкий, но занимает много места, хочу переделать под меньший объем, посоветуйте варианты решений. Желательно на литров 30. Хотелось бы с каким-нибудь интересным корпусом. Я сделал с 12см фазиком. Еще хотелось бы узнать расчетные параметры на этот динамик.

Расчитал я корпус под твой динамик, самый оптимальный объем 344,3 литра, НО это самый оптимальный по мнению программы...дох....кнешно...(фазоинвертор настроен на 21 гц...И кстати на таком обьеме ачх будет такая(желтым цветом):
Изображение
Красным цветом будет 35 литров...(фазоинвертор настроен на 30 гц..)
Так что и твоих 55 литров мало. А ты про 35...

Последний раз редактировалось Silent47 06-08, 08:16, всего редактировалось 1 раз.

06-08, 07:54
А вот для 1003Z...
Изображение
Люди, не душите динамики такими объемами... Это как однокомнатная квартира с тёщей...
Ну минимум 50 литров... И если программа не врет, то незачем брать такие большие динамики для таких корпусов, чем больше динамик, тем больший нужен объем.
P.s. Я про фазоинверторные сабы..
p.s. Там срез ачх будет примерно на 500 гц на обоих графиках...Хотя думаю что вы и так это поймете...

Последний раз редактировалось Silent47 06-08, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

06-08, 08:13
Вот чего не пойму... Из всех динамиков которые я рассматривал, то на малый объем с ФИ подходит SW803Z и при том не SE... ачх просто конфетка...
Ну и вообще, каждому свое... оцениваешь все равно ухом а не глазом, и вухи у всех разные. Хорошо сделанный саб с меньшим объемом может играть лучше чем с большим в зависимости от положения его в том же авто или комнате... по этому лучше конечно прослушивать готовые сабы в магазине и тогда уже пристреливаться что можно получить. Жаль не у всех такая возможность есть(как и у мну :( )...Да и вообще, некоторые переделывали корпус и ФИ по 10 раз, чтоб получитель желаемый результат...
06-08, 09:57
И DW100-K2 и SW1003Z отлично работают в 30Л ФИ
неверующих - велком на офис - стоят два ящика с такими динамиками.
Не совсем тривиальный там правда щелевой фазик.
Ящики имеют резонанс около 90Гц,это легко выравнивается регулировкой среза,если нужна прямолинейная АЧХ.
Но она ,как правило,не нужна,нужен звук.
Звук хорошо выстраивается в багажнике авто например,проверено.
Но можно и в комнате слушать.

Последний раз редактировалось alphard 06-08, 10:04, всего редактировалось 1 раз.


Skype Jenikminsk
06-08, 09:59
Изображение

DW100-K2

Последний раз редактировалось alphard 06-08, 10:02, всего редактировалось 1 раз.


Skype Jenikminsk
06-08, 10:01
Изображение

SW1003Z

Skype Jenikminsk
06-08, 10:06
Изображение

ТЕСТ

Skype Jenikminsk
06-08, 10:25
alphard писал(а):
И DW100-K2 и SW1003Z отлично работают в 30Л ФИ
неверующих - велком на офис - стоят два ящика с такими динамиками.
Не совсем тривиальный там правда щелевой фазик.
Ящики имеют резонанс около 90Гц,это легко выравнивается регулировкой среза,если нужна прямолинейная АЧХ.
Но она ,как правило,не нужна,нужен звук.
Звук хорошо выстраивается в багажнике авто например,проверено.
Но можно и в комнате слушать.

Значит не особо стоит верить расчетам АЧХ...
А можно узнать ачх теста?
06-08, 12:39
Silent47 писал(а):
Значит не особо стоит верить расчетам АЧХ...

Наконец-то :smile:
06-08, 15:06
Serg138 писал(а):
Наконец-то

Не особо стоит верить расчетам "с потолка" по параметрам "из ексельки". ;)
06-08, 15:11
Сохраненных файлов нет,т.к. каждый саб отмеряется индивидуально и сразу распечатывается в паспорт.
Хранить файлы особого смысла нет.
Все характеристики начинаются с 30Гц,все перечисленные динамики ее воспроизводят с разным затуханием,но играют.
Учтите,что идеальных корпусов как и идеальных динамиков не бывает,программа думает иначе и исходит из идеала.
Для серъезного моделирования понадобилась бы мощность целой сетки компов или один суперкомпьютер.А вы на детском компе для игр все хотите посчитать.Не бывает так.
Дешевле мерять реальные параметры и делать выводы.
Нет такой возможности - повторяйте проверенные конструкции.

Skype Jenikminsk

Сообщений: 69 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron