[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

S-90 и клоны.Доработка.

Обсуждение самоделок,замена штатных
Ответить
Сообщений: 99 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
02-06, 20:27
хорошо, резисторы отпадают, делать-то что тогда??

Последний раз редактировалось fima 02-06, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

02-06, 20:45
Ищи динамик или 4 или 8 ом. Но лучше продай свои и купи пару из одной партии.

Изображение
Изображение
Изображение
02-06, 21:05
понятно. тока доолнительные сложности.... хрен найдешь один дин, придется целую колонку брать....

Зачем вы это делаете, если кроме как это делать, здесь делать нечего? (с)
02-06, 21:44
есть простой выход - продай свои колонки или продай или поменяй низкочастотники на те, которые тебе нужны.

Изображение
Изображение
Изображение
02-06, 22:37
Soundguard писал(а):
есть простой выход - продай свои колонки или продай или поменяй низкочастотники на те, которые тебе нужны.


продать - отпадает, потому что переделана только одна, вторая стоит без СЧ динамика, кому они нах нужны такие..? Динамик тогда нужно брать отдельно или 90-тку на запчасти..
02-06, 23:00
fima
У меня такая же проблема была в итоге 4-е и 8-м ом стояли динамики в S90-ых 75ГДН1-4 и 75ГДН1-8 то что вообщем смог где то достать когда-то усилы были разные и им было всё равно на какую нагрузку играть, просто грелся сильнее один из каналов вот и всё, но по звуку они были разные 8ка играла приятнее и мягче, 4-ка же наоборот жестче и мощнее, да и к тому же мне не нравилось звучние самих 90-ок как таковое впринципе и когда я собрал себе новый усилок колонки оказались самым слабым звеном в цепи и я их проапгрейдил c заменой всех динамиков на одинаковые. Причём как оказалось бушная 75-ка которую ещё поискать надо стоит немногим меньше чем новые из Alpharda, поэтому взял пару LW100A4 и очень ими доволен и звуком считай новых колонок тоже (только корпус старый но доработанный)
02-06, 23:08
fima
а так впринципе решай сам что тебе лучше будет, либо ставить новые либо искать старые из бушных дины.
кстате 75-ки ещё остались если нужны могу продать? :wink:
03-06, 02:00
^Michael писал(а):
fima
а так впринципе решай сам что тебе лучше будет, либо ставить новые либо искать старые из бушных дины.
кстате 75-ки ещё остались если нужны могу продать? :wink:


надо подумать, могу махнуть 8омный на 4омник, потому что хз, кому я потом лишний продам :)

хотелось бы догнать обе до 8 ом, но, блин, на 4 ома колонка уже собрана и загерметизирована и заклеена изнутри так, что ее тока разбить, а не разобрать, выходит, придется к ней ляпать резистор последовательно на 4 ома (хз тока какой мощности).... а потом подсобрать денег да взять акустику Ямаха. я насмотрел себе уже... эти колонки уже порсто спортивный инетерс - никогад не думал, что такая разница будет до и после переделки
03-06, 12:26
fima писал(а):
хотелось бы догнать обе до 8 ом, но, блин, на 4 ома колонка уже собрана и загерметизирована и заклеена изнутри так, что ее тока разбить, а не разобрать,

какая то у вас одноразовая колоночка получилось, раз нельзя заменить динамик, а если он вдруг згорит что тогда выкидывать всю колонку? :o
fima писал(а):
придется к ней ляпать резистор последовательно на 4 ома (хз тока какой мощности)...

ну минимум ватт 50...60 не меньше, но разница звучания будет ещё более радикальной и придётся подавать большую мощность и греть при этом воздух этим резистором чтоб раскачать 4-омник до уровня 8-и омника ведь половина сигнала (полезного) будет падать на резисторе!
fima писал(а):
а потом подсобрать денег да взять акустику Ямаха. я насмотрел себе уже... эти колонки уже порсто спортивный инетерс - никогад не думал, что такая разница будет до и после переделки

ну так и Ямаха после грамотной переделки будет лучше звучать! :wink:

Последний раз редактировалось ^Michael 03-06, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

03-06, 16:25
ямаху я планирую некоторе время слушать. знаете, без переделки....

в принципе хотелось бы обе колонки 8 ом. может, поискать динамик НЧ 8омный.... я кароч не знаю, что делать... померяю готовую колонку тестером. тогда подумаю дальше

Зачем вы это делаете, если кроме как это делать, здесь делать нечего? (с)
03-06, 21:36
fima писал(а):
^Michael писал(а):
хотелось бы догнать обе до 8 ом, но, блин, на 4 ома колонка уже собрана и загерметизирована и заклеена изнутри так, что ее тока разбить, а не разобрать, выходит, придется к ней ляпать резистор последовательно на 4 ома (хз тока какой мощности).... а потом подсобрать денег да взять акустику Ямаха. я насмотрел себе уже... эти колонки уже порсто спортивный инетерс - никогад не думал, что такая разница будет до и после переделки

Это просто глупость какая то. Чтобы нормально работать колонки должны иметь одинаковую ачх или по крайней мере близкие. Ты резистором не только увеличишь сопротивление но и нарушишь частотную зависимость. Посуди сам - на 50Гц импеданс колонки 4, на килогерце уже 8, на 5кГц - ещё больше... По итогу - у тебя басов на колонке не будет, а середина станет мягкой...
Я часмто использую резистор вместо кондёра для того чтобы 10 см динамик на паннели отыгрывал в большей степени середину. Иначе даже самые дорогие долго не живут.

Изображение
Изображение
Изображение
03-06, 22:05
Soundguard писал(а):
Это просто глупость какая то. Чтобы нормально работать колонки должны иметь одинаковую ачх или по крайней мере близкие. Ты резистором не только увеличишь сопротивление но и нарушишь частотную зависимость. Посуди сам - на 50Гц импеданс колонки 4, на килогерце уже 8, на 5кГц - ещё больше... По итогу - у тебя басов на колонке не будет, а середина станет мягкой...
Я часмто использую резистор вместо кондёра для того чтобы 10 см динамик на паннели отыгрывал в большей степени середину. Иначе даже самые дорогие долго не живут.


вот это хорошее объяснение. нужно искать 4 омный динамик.
Читал в статьях по доработке, что сопротивление колонки определяют по сопротивлению НЧ динамика. Что если НЧ динамики привести к общему сопротивлению, припаивая резистор не ко всей колонке, как советовали, а к самому динамику?? Будет все равно то же самое, о чем вы написали??

Хотя, походу нарушится АЧХ но только одного конкретного динамика, что отразится на звучании. Я прав?
04-06, 11:02
Не занимайся ерундой. Ачх одного динамика измениться при условии наличия фильтра, но его то же нужно пересчитвать исходя из общего сопротивления - катушка + резистор и по итогу будешь нагревать воздух, иметь вялый бас и

Изображение
Изображение
Изображение
04-06, 11:56
Soundguard писал(а):
Не занимайся ерундой. Ачх одного динамика измениться при условии наличия фильтра, но его то же нужно пересчитвать исходя из общего сопротивления - катушка + резистор и по итогу будешь нагревать воздух, иметь вялый бас и


то есть только динамик покупать. спасибо, буду искать 4 омку
04-06, 12:25
Удачи На жданах есть продавец за радиорынком на лотках первый ряд от дороги. У него обычно бывает.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 99 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0