[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Немного о звуке и о том, кому мы пытаемся подражать

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Сообщение
Автор
16-02, 23:17
Прелесть лампового звука в том, что он звукозапись сделал массовой и доступной по цене. Уж не знаю с чем связан эффект но старый ламповый приёмник очень здорово передаёт все оттенки звучания гитары.

Изображение
Изображение
Изображение
16-02, 23:22
Что мне нравиться в американцах, так это страсть к новинкам, ко всему новому или эксклюзивному. С другой стороны не мало желающих использовать эту страсть для своего обогащения... подсовывая бред вроде тачки на прокачку.

Изображение
Изображение
Изображение
17-02, 13:20
Soundguard писал(а):
Прелесть лампового звука в том, что он звукозапись сделал массовой и доступной по цене. Уж не знаю с чем связан эффект но старый ламповый приёмник очень здорово передаёт все оттенки звучания гитары.


лампы это уже анахронизм! :cool:
18-02, 07:31
^Michael писал(а):
Soundguard писал(а):
Прелесть лампового звука в том, что он звукозапись сделал массовой и доступной по цене. Уж не знаю с чем связан эффект но старый ламповый приёмник очень здорово передаёт все оттенки звучания гитары.


лампы это уже анахронизм! :cool:

Ты это настоящим музыкантам расскажи, которые для своих электрогитар пользуются комбиками, а не тем, кто диджейские сеты с флешки запускает.

Изображение
Изображение
Изображение
18-02, 07:32
Впрочем, я не против этой музыки. Для каждой музыки должно быть своё место и время.

Изображение
Изображение
Изображение
18-02, 07:45
Жаль, что попытки рассказывать о вреде музыки, не требующей высококачественной аппаратуры приводят к такой же реакции как и лекции о вреде алкоголизма у алкоголиков.

Изображение
Изображение
Изображение
18-02, 07:54
Немного ностальгии...:mrgreen:

Изображение

Изображение
Когда месяц назад обнаружил эту вырезку из газеты было прикольно смотреть на неровные пометки ручкой...сделанные 25 лет назад.

Изображение
Изображение
Изображение
18-02, 11:22
^Michael писал(а):
Soundguard писал(а):
Прелесть лампового звука в том, что он звукозапись сделал массовой и доступной по цене. Уж не знаю с чем связан эффект но старый ламповый приёмник очень здорово передаёт все оттенки звучания гитары.


лампы это уже анахронизм! :cool:


очень спорная мысль, скорее за лампами - будущее в VIP-секторе продаж

Skype Jenikminsk
18-02, 11:34
Спор о лампах или транзисторах как правило ни к чему не приводит. Интересен другой аспект. Верность воспроизведения музыкальной композиции. Из того что я слушал на ламповых и транзисторных усилителях и те и другие вносят определенные искажения в звуковую картинку. Просто на лампах воспроизводится звук как бы мягче. (Другие гармоники). На транзисторах жестче. Но усилки высокой верности делают и на лампах и на транзисторах и звучат они по другому. Кстати более одинаково. Потому как там основная задача свести искажения к минимуму и сделать весь тракт как можно более линейным.

Поэтому спор о лампах и транзисторах надо вести не о том что качественнее воспроизводит, а что дает более приятные для слуха искажения.

А в пределе при требованиях высокой верности к повторению и усилению входного сигнала и те и другие звучат одинаково.

Мы при проектировании аналоговых устройств эту фишку проходим каждый раз, когда связываемся с требованиями точного усиления сигнала от аналоговых датчиков.
18-02, 18:55
Yury_B писал(а):
А в пределе при требованиях высокой верности к повторению и усилению входного сигнала и те и другие звучат одинаково.


абсолютно верно! согласен!
уберите из лампы трансформатор выходной или поставьте его на выход транзисторного усилка и разницу на слух не отличит ни один музыкант!!!
похожий близкий по влиянию эффект но не настолько приближённый даёт сопротивление на выходе транзисторного усилка! и отличить в этом случае где лампа а где транзистор не сможет любой музыкант! да и никто наверно, это было проверено не один раз и мной в том числе

:lol:
19-02, 23:17
Вы это гитаристам докажите,которые ламповыми комбиками пользуются.

Изображение
Изображение
Изображение
20-02, 00:48
Soundguard, а вы то хоть знаете почему они предпочитают лампочки? отнють не из за звука, который не отличается от других умзч в высоком ценовом диаппазоне тобишь про! а из за их перегрузочной способности, лампы в их рабочем режиме практически не возможно сжечь, а при перегрузках они ведут себя куда более приемлемо чем транзисторы мягко ограничивая сигнал из за более высокого выходного сопротивления что не приводит к экспонинцеальному росту искажений в отличает от транзисторных и имс унчей которые жостко впадают в клиппинг! ну и к тому в таких режимах поэтому к более высокой их надёжности! но куда более низкому кпд вкачивая в выходной трансформатор киловаты чтоб получить на выходе жалкие 10-20вт или даже меньше!!![/i]
20-02, 10:42
К сожалению не могу тебе дать почитать отзыв Макаревича о своём ламповом комбике ... когда в творчестве застой он берёт гитару и комбик аналогичную тем,которые были у Джона Ленона...

Изображение
Изображение
Изображение
20-02, 11:18
пока секрет лампового звука не разгадан,спорить об этом смысла нет...не все можно научно измерить,как оказалось..

Skype Jenikminsk
20-02, 11:39
Музыка - вот главный секрет. Всё остальное - вторично. Один из секретов моих инсталляций, который я сам пока раскрыть не смог, но влияние прослеживается отчётливо. Возможно, что на простую операцию включения магнитолы накладывается два момента - привязка внимание в область расположения кажущегося источника звука, а второй - услышав звук аудиосистемы человек вспоминает о том, что автомобиль самый смертельноопасный вид транспорта. Такое сочетание и хорошая музыка...ездить начинают по другому. Альтернатива - пойти и купить антирадар...

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron