[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Немного о звуке и о том, кому мы пытаемся подражать

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Сообщение
Автор
05-10, 16:44
Когда-то Юрий Павлович окончил Саратовский университет, где хорошо выучился на физика. Его специальность — звуковая аппаратура и звуковоспроизведение. На этой ниве Милославский достиг немалых высот. Многие знают, например, что звук древней ламповой аппаратуры чище и качественнее, чем звук аппаратуры более прогрессивной, транзисторной. Поэтому редкие фирмы, выпускающие аппаратуру сверхвысокого класса, делают её именно на лампах. (Кстати, лампы закупают в России, со списанных МИГ-25, поскольку радиоламповая школа России по праву считается лучшей в мире.) Так вот, феномен транзисторного звука известен давно, но теоретического объяснения до сих пор не получил. То есть гипотезы существуют разные, но общепризнанной теорией ни одна из них пока не стала. Автором наиболее правдоподобной гипотезы, грозящей перерасти в теорию, является наш саратовский знакомец Милославский.

Мировой известности в узких кругах наш герой добился довольно быстро, научные статьи молодого советского (тогда ещё) специалиста с удовольствием печатали зарубежные специализированные журналы, бесконечно радуя автора и вселяя в его душу оптимизм. А через какое-то время Милославский уехал на Запад не только душой, но и телом, поскольку Саратов конца 1980-х представлялся ему градом обречённым — мрачным, серым, заставленным сплошными военными заводами.

В США молодой учёный с прежним пылом занялся наукой. А поскольку по натуре он разоблачитель, то весь свой пыл обратил на одну завиральную идею, блуждающую в научных кругах США. Очень возмущала Милославского теория переходных интермодуляционных искажений, которые возникают якобы из-за общей обратной связи в усилителе:

— Это же смешно! Глупейшая теория! Я решил её «уволить». Глупые теории нужно периодически «увольнять» из науки. Это я и принялся делать... Американская наука, кстати говоря, во многом мифологична. Там масса шарлатанов, которые кормятся, задуривая мозги спонсорам. Особенно это характерно для нефундаментальной науки. Хотя и в фундаментальной бывают аховые случаи. Достаточно вспомнить скандальную историю с «колд фьюжн» — холодным ядерным синтезом. Американцы якобы его открыли, раструбили на весь мир. А потом мыльный пузырь лопнул. Позорище... Или вспомним, как американские учёные нагло присвоили себе открытие вируса СПИДа, который впервые выделили французы и послали в США для перепроверки. Тоже был мировой скандал, Рейгану пришлось вмешиваться... Я лично знаю одну профессоршу, которая всерьез носилась с идеей, что цифровая запись звука, пришедшая на смену аналоговой, очень плохо влияет на мозги! Лекции читала, ездила... Поразительный бред!

При всем при этом американцы — страшные снобы. Я бы даже сказал — шовинисты. По приезде в Штаты я вступил в Акустикл Инжиниринг Сосайети — научное общество учёных-электроакустиков. И довольно скоро столкнулся с тем, что в статьях, которые я готовил для их научного журнала, мне запретили ссылаться на работы неамериканцев! Прямо так и было сказано прямым текстом: «Ты теперь живешь здесь и должен ссылаться только на американских авторов».

— У них сейчас период борьбы с космополитизмом, надо полагать. И с преклонением перед Востоком...

— Это особенно ярко проявляется в патентном деле. В Америке я был знаком с одним патентным лоером (адвокатом), который был последним аспирантом у Эйнштейна. В его офисе до сих пор работает много русских... Заходит к ним в офис американец и со свойственной американцам наивностью просит выдать ему патент — на какое-то там изобретение в области энергетики, связанное с тепловыми электростанциями. Его спрашивают: а ты делал проверку на патентную чистоту — патентный поиск? Да, отвечает, делал — на английском и даже на японском. «А на русском делал?» — «Ой, да чего на русском делать! Откуда там...». У американцев к России вообще такое плебейское высокомерие.
Тогда наши русские в патентном офисе начинают за американца делать патентный поиск на русском языке. И выясняется, что в Советской России об этом писали ещё в тридцатые годы!.. Никакой патент американец не получил. Но это исключение, очень часто американские патентные бюро просто не проводят патентный поиск на русском языке. И если бы сейчас в России нашлась мощная команда, которая прошерстила бы американские патенты, то обнаружилось бы, что огромная их доля просто недействительна! На этом, кстати, можно было бы неплохо заработать... Я, например, лично знаю одного профессора из «Белл Системе», который запатентовал в Америке гнездовую обратную связь. Да у нас в учебнике Сытина об этом написано давным-давно!

Или вот вам пример американского провинциализма. Идёт в Коламбиа-юниверсити небольшой симпозиум. Довольный американец рассказывает, что он открыл в математике такие-то и такие-то интересные вещи. Встаёт один русский математик и говорит: «Позвольте, да это же давно сделал Гильфант — знаменитый русский математик! И сделал на более высоком уровне!..» Дремучесть американцев просто бесподобна!..

Изображение
Изображение
Изображение
05-10, 18:40
Мой знакомый компьютерщик, который работает в Денвере, рассказал такой случай. Он решил прикольнуться и спросил у американского профессора: сколько будет два плюс два умножить на два? Тот отвечает — восемь, хотя на самом деле шесть, ведь из учебника начальной школы известно, что сначала проводится умножение. У них начался долгий спор, наконец, американец не выдержал и предложил: давай проверим на калькуляторе! У него получилось восемь. Наш спрашивает: а вы чему больше верите, калькулятору или компьютеру? Тот отвечает: конечно, компьютеру! Для американцев есть две святые вещи — компьютер и психоаналитик. Профессору в этой ситуации потребовалось и то и другое... Завели данные в компьютер, получили ответ — шесть. У американца было ощущение, что на небесах изменили таблицу умножения, а его не предупредили...

Изображение
Изображение
Изображение
05-10, 18:42
Пока еще живы профессора старой школы, цивилизация держится. Но и в голимой Франции, и в идиотской Америке их остается всё меньше. Вымирают мастодонты. Мне совсем недавно жаловался академик Велихов, который тянет термоядерную программу и представляет Россию в международном термоядерном проекте ИТЭР... Термояд — стратегическая программа человечества. Это наше будущее, практически неиссякаемый источник энергии на тысячи лет вперёд. Что особенно важно в условиях перманентного энергетического кризиса и войн за нефть, которая на сегодня — главный энергоисточник цивилизации. Источник, вызывающий войны, передел мира, вскармливающий арабский терроризм...

— Главное нам сейчас — успеть, — после долгой беседы сказал на прощание Велихов, когда мы уже расставались у дверей и жали друг другу руки. — Потому что одни старики типа меня в науке остались. За нашими плечами — уже никого...

Изображение
Изображение
Изображение
05-10, 18:44
Вот ещё несколько очень ярких и показательных примеров. Владелец одной небольшой фирмы в Калифорнии в честь успешного завершения финансового года устроил у себя дома праздник для своих служащих. Шампанское, как и полагается, лилось рекою, из всех окон раздавалась музыка, и веселье отдавалось звонким смехом. Особенно весело было парочке, которая, переусердствовав в области принятия шампанского, уединилась в одной из комнат, где и забылась в любовных утехах. В результате женщина забеременела, а виноватым в этом оказался не кто иной, как хозяин дома, — за то, что сервировал спиртное, благодаря которому голубки якобы не смогли себя контролировать. Парочка подала на него в суд и успешно выиграла дело: несчастный хозяин дома платит алименты на ребёнка, к которому не имеет абсолютно никакого отношения. Хотя здесь впору всерьёз поставить под сомнение умственные способности присяжных, вынесших такое решение.

Изображение
Изображение
Изображение
20-10, 16:55
Очень даже полезная тема :smile: ,заставляет задуматься, с нашим дебильным правительством и курсом на евросоюз и нас такое ждёт я имею ввиду суды ,присяжных и образование
Спасибо за тему!!!!
П.С. Донецк, Украина
23-10, 14:39
LexDon писал(а):
Очень даже полезная тема :smile: ,заставляет задуматься, с нашим дебильным правительством и курсом на евросоюз и нас такое ждёт я имею ввиду суды ,присяжных и образование
Спасибо за тему!!!!
П.С. Донецк, Украина

Поищи в сети, может найдёшь где скачать "Конец феменизма" Это от туда! Там много интересных фактов из жизни американского среднего класса. Если не найдёшь - я тебе нга емаёл вышлю.

Изображение
Изображение
Изображение
23-10, 18:18
емаёл,к тебе круизер доехал?

Skype Jenikminsk
25-10, 15:41
alphard писал(а):
емаёл,к тебе круизер доехал?
В понедельник жду в гости.

Изображение
Изображение
Изображение
13-12, 23:07
«Американские коллеги объяснили, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)».

Изображение
Изображение
Изображение
13-12, 23:11
Ну в общем - образовывайтесь и не допускайте издевательства над естественной природой человека - звук в автомобиле должен быть таким, чтобы вам не хотелось ехать быстро и разбить автомобиль на радость торговцам запчастей, агрегатчиков и кузовщиков.

Изображение
Изображение
Изображение
31-03, 21:38
Телесно-двигательный аспект влияния музыки самый древний по хронологии возникновения элементов музыкальной структуры. Это обусловлено простотой воспроизведения замысла – достаточно постучать палкой по выгнившему изнутри бревну, и уже возможен темпо-ритмический рисунок. Древний человек сделал такое открытие и использовал результаты для сопровождения ритуалов посвящения в воины, подготовки к охоте, которые подразумевали активное включение в себя телесно-двигательного компонента. Подросткам будет полезно узнать, что группы молодых собакоголовых обезьян (павианы, гамадрилы и пр.) любят постучать палками все вместе. Очень их это «заводит»... А потом, между прочим, идут к старшим обезьянам задираться или к самкам приставать... Вам это ничего не напоминает? Подробности - здесь:
http://www.baimusic.ru/readnews.php?nid=260

Изображение
Изображение
Изображение
31-03, 21:48
http://www.yugzone.ru/brainmusic.htm/
Эту ссылку в ближайшее время размещу у себя на сайте. Всем, кто занимается музыкой в любом её проявлении (игра, запись, воспроизведение, прослушивание) будет полезно это почитать. Часть материалов носит явно рекламный характер и вызывает здоровый скептицизм, но есть и полезная информация.

Изображение
Изображение
Изображение
16-02, 08:10
В процессе подготовки к обновлению сайта наткнулся на два интересных материала.
Газета "Знамя юности" 1986 год от 4 декабря.
Цитата: А Далес (создатель ЦРУ) Если мы научим молодых советских людей петь наши песни и танцевать под них, рано или поздно мы научим их мыслить в нужном нам направлении.
А вот видео на ту же тему
http://video.yandex.ru/search.xml?text= ... 2399946-00
Не берусь это всё комментировать, особенно текст в конце но заставляет задуматься.
можно ещё накопать по ключевому слову "А Даллас"



а вот ответ из Литвы( как ни странно)
http://irc.lv/video?id=HB55oafpUgi1
кому интересно можно ещё посмотреть и это
http://efimov.spbgau.ru/node/11

Изображение
Изображение
Изображение
16-02, 08:16
http://video.yandex.ru/users/devilseo/view/88/ так будет проще

Изображение
Изображение
Изображение
16-02, 09:05
По второй части топика: Истина где-то рядом (С)
В штатах тоже очень много достойных людей. Надо просто адекватно сравнивать среды в которых эти люди вертятся. Мы много работаем с нашей академией наук. И поверьте, бывают такие приколы. Уже года четыре пытаемся доказать одному профессору очевидную вещь. Пока безрезультатно.
А их наивность, которую чешит Задорнов (уважаю этого человека) от того, что они радуются как дети этой жизни. Ну они ее построили... могут и радоваться. Это у них с детства. Я все про академиков и специалистов американских.
Про американских обывателей другой разговор. Это информационные овощи. И там уже действительно клиника.

А наш прагматизм и приспосабливаемость от нашей прекрасной жизни. От того, что с помощью капронового чулка можно движок в машине починить. Да, мы выиграем из-за этого войну или еще что-то там. Только зачем брать экстремальную ситуацию. Я для получения адреналина пару раз в неделю экстремально на велосипеде катаюсь по лесам и болотам. А в обычной, мирской жизни мне хочется ее нормальной без затыков и чулков в движке.
Жизнь - это радость, а не борьба за выживание, что у нас и есть.

А по поводу звука... Мнений тоже много. Как резюме одного большого в этой области человека, в пределе очень высококачественные ламповые и транзисторные усилители дадут одинаковый эффект.
По крайней мере, на слепых тестах разницу между ними не могли определить.

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron