[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

нужен дин

Обсуждение пассивных и активных сабов

Сообщение
Автор
19-11, 17:49
^Michael, ну я их на 60 Вт шума гонял (Усилок Корвет 50УМ-068С, он до 70 компрессированного сигнала на 8 Ом выдает, но я не доводил до сколь-либо слышимых искажений)....

P.S. Только колпачки поплавились, пластиковые... Пришлось на алюминиевые заменить, теперь все вообще прекрасно, особенно за их цену...
19-11, 21:08
шум это одно а реальный сигнал совсем другое, шум он слошной во всём спектре он как вы и написали, что колпачки поплавились, идёт в тепло, эффект почти как от постоянки только мягче, а вы бы на такую же мощность синуса подали от этого же усилка (только электролиты новые в нём надо поставить!) по НЧ герц 50-70 вот тогда совсем другое дело было бы (ведь мах то 80Вт как написано в паспорте на него) :grin:
20-11, 00:30
^Michael писал(а):
шум это одно а реальный сигнал совсем другое, шум он слошной во всём спектре он как вы и написали, что колпачки поплавились, идёт в тепло, эффект почти как от постоянки только мягче, а вы бы на такую же мощность синуса подали от этого же усилка (только электролиты новые в нём надо поставить!) по НЧ герц 50-70 вот тогда совсем другое дело было бы (ведь мах то 80Вт как написано в паспорте на него) :grin:

На синусе кондёры не помогут. На реальном басовом ритме - да - и вполне ощутимо. Но мощность на фыходе без приличного трансформатора с запасом мощности хотя бы % на 40 не получишь, даже при наличии кондёров. На продолжительных бассгитарных пассажах емкости почти не ощутимы.

Изображение
Изображение
Изображение
20-11, 12:02
^Michael, синус - еще более "тепловой" сигнал, чем шум, и отличается от постоянки только тем, что диффузор движется, и имеет возможность охлаждать катушку продуванием. А у шума есть такой параметр, как "пик-фактор". Для синуса он равен нулю, а для AES-шума - 6Дб. Т.е. 60 Вт - это средняя мощность, но в каждый момент она различна, и колеблется примерно от половинной до удвоенной с заметной человеку частотой...
Если подать на него 50 Гц синуса с мощностью в 60 Вт, то через некоторое время оторвем диффузор или заломаем катушку, т.к. однозначно выйдем за пределы Xmech.
20-11, 22:26
Soundguard писал(а):
На синусе кондёры не помогут. На реальном басовом ритме - да - и вполне ощутимо. Но мощность на фыходе без приличного трансформатора с запасом мощности хотя бы % на 40 не получишь, даже при наличии кондёров. На продолжительных бассгитарных пассажах емкости почти не ощутимы.

Я имел ввиду все электролиты и переходные и корректирующие и проходные и т.д., а не только накопительные, вот тогда и на синусе разница будет, а запас питателя по мощности раза хотябы 1,5 лучше 2-а это основа качественного звука на выходе, ну не пол дела конечно но приличный его кусок!
20-11, 23:22
Banned Lamer писал(а):
синус - еще более "тепловой" сигнал, чем шум, и отличается от постоянки только тем, что диффузор движется, и имеет возможность охлаждать катушку продуванием.

Какой же он "более тепловой" если катушка охлаждается, а на шуме, как и на постоянке нет!
Если подать на него 50 Гц синуса с мощностью в 60 Вт, то через некоторое время оторвем диффузор или заломаем катушку, т.к. однозначно выйдем за пределы Xmech.

Вот именно поэтому в саб его ставить и не надо, ведь никто частоту снизу не режет, а она там может быть и 40, 30 и даже 20 Гц.
На синусе работает вся подвижная система причём с максимальной амплитудой и избыточными нагрузками на материалы и соединения тем больше чем ниже частота подводимого сигнала, и уже при меньшей мошности получим тот же результат по выходу подвижной системы из рабочего режима.
21-11, 13:18
^Michael писал(а):
Какой же он "более тепловой" если катушка охлаждается, а на шуме, как и на постоянке нет!

Шум - набор апериодических колебаний, амплитуда которых в некоторые моменты времени больше, чем у равного по тепловой мощности синуса (Понятие пик-фактора описано выше). Катушка охлаждается при любом движении подвижки, которое отсутствует только на постоянке (т.е. динамик не издает звука).

^Michael писал(а):
На синусе работает вся подвижная система причём с максимальной амплитудой и избыточными нагрузками на материалы и соединения тем больше чем ниже частота подводимого сигнала, и уже при меньшей мошности получим тот же результат по выходу подвижной системы из рабочего режима.
На шуме то же самое, только при этом нелинейно и с присутствием пиков бОльшей, чем у аналогичного по мощности синуса, амплитуды.

^Michael писал(а):
Вот именно поэтому в саб его ставить и не надо, ведь никто частоту снизу не режет, а она там может быть и 40, 30 и даже 20 Гц.

Читайте первое сообщение темы:
Динамик 13 см. 4 Ом около 20 Вт RMS.

На этой мощности он из хода не выйдет. + к тому будет использоваться встроенный усилитель китайского саба, а у них заранее инфраниз конденсатором на входе обрезан, да и микрушка 20 Гц с полным уровнем на нагрузку в 4-8 Ом далеко не каждая выдаст.
21-11, 23:42
Редко где низ обрезан, а микрухи разные бывают которые и выдают 20Гц! Тем более что ж это за полоса частот то получается 70-150Гц (чаше всего), это как то на бас то непохоже, а вот 55-150 уже хоть что-то! :twisted:
22-11, 00:46
^Michael писал(а):
Редко где низ обрезан, а микрухи разные бывают которые и выдают 20Гц!

Опять забываете, про какой конкретный саб мы говорим. Если там дин мощностью 20 Вт, то с вероятностью больше 50% там стоит TDA2030, которая на нагрузку в 8 Ом в условиях китайского питателя и даташитовской платы способна отыграть 30Гц по -3 Дб. И также с вероятностью 80% там на входе стоит конденсатор уменьшенной емкости, который режет все ниже герц 50 (Потому что китайцы не дураки и знают, что такой саб все равно ниже не будет играть акустически, а если применить такой вот фильтр, он будет надежнее, и, что важнее, громче. + к тому на цент дешевле :)).
^Michael писал(а):
Тем более что ж это за полоса частот то получается 70-150Гц (чаше всего), это как то на бас то непохоже, а вот 55-150 уже хоть что-то!
А кто сказал, что звук китайского саба с 5" дином добротностью больше 1 похож на качественный бас? Он и полосу, указанную вами чаще всего не воспроизводит. Обычно ограничиваются пиком в районе 60-100 Гц, и не более того. Играя с сателлитом с нижней границей в 200-300Гц такой саб (да при задраной относительно сателлитов громкости) создает отличную иллюзию баса для ушей нетребовательного слушателя. А что больше надо от дешевого китая? Поэтому я и предлагаю ETP130-1 как адекватную и дешевую альтернативу родному динамику. Его он заменит со 100% успехом, а на большее я и предложил Б2. А вы тут предлагаете спалить дин каими-то экстремальными сигналами, совсем не считаясь с условиями автора и вообще этой темы...
25-11, 00:35
Banned Lamer писал(а):
Опять забываете, про какой конкретный саб мы говорим. Если там дин мощностью 20 Вт, то с вероятностью больше 50% там стоит TDA2030, которая на нагрузку в 8 Ом в условиях китайского питателя и даташитовской платы способна отыграть 30Гц по -3 Дб. И также с вероятностью 80% там на входе стоит конденсатор уменьшенной емкости, который режет все ниже герц 50 (Потому что китайцы не дураки и знают, что такой саб все равно ниже не будет играть акустически, а если применить такой вот фильтр, он будет надежнее, и, что важнее, громче. + к тому на цент дешевле ).

На сколько я знаю на саб обычно TDA2030 (или TDA2030A) мостом идут, а на сателиты по одиночке! Кондесатор на входе да стоит иногда электролит даже герц 30-40 точно режет а при питании по китайски такие частоты чисто физически не могут воспроизводится, просто мощности не хватает они просто мягко обрезаются просевшим питанием и на высокой громкости соответвено никакого намёка на нч даже не остаётся.
А кто сказал, что звук китайского саба с 5" дином добротностью больше 1 похож на качественный бас? Он и полосу, указанную вами чаще всего не воспроизводит. Обычно ограничиваются пиком в районе 60-100 Гц, и не более того. Играя с сателлитом с нижней границей в 200-300Гц такой саб (да при задраной относительно сателлитов громкости) создает отличную иллюзию баса для ушей нетребовательного слушателя. А что больше надо от дешевого китая? Поэтому я и предлагаю ETP130-1 как адекватную и дешевую альтернативу родному динамику. Его он заменит со 100% успехом, а на большее я и предложил Б2. А вы тут предлагаете спалить дин каими-то экстремальными сигналами, совсем не считаясь с условиями автора и вообще этой темы...

вообще то это ваши слова:
ну я их на 60 Вт шума гонял (Усилок Корвет 50УМ-068С, он до 70 компрессированного сигнала на 8 Ом выдает), но я не доводил до сколь-либо слышимых искажений, только колпачки поплавились пластиковые...

И вообще если уж прикладывать руки то надо делать это с умом и не повторять ошибки китайцев в погоне за дешевизной допустимых в условиях мегамассового производства в ущерб качеству звука, но совершенно неприемлемых в единичных екземлярах, тем более что реально изменить ситуацию в лучшую сторону даже на таких безнадёжных образцах китайской техники! И пусть каждый решает для себя сам что для него важнее качество и надёжность изделия или тривиальное копирование (повторение) кем-то допушенных ошибок, заводская штамповка - типа кое-как работает и ладно!
25-11, 13:06
^Michael писал(а):
вообще то это ваши слова:

ну я их на 60 Вт шума гонял (Усилок Корвет 50УМ-068С, он до 70 компрессированного сигнала на 8 Ом выдает), но я не доводил до сколь-либо слышимых искажений, только колпачки поплавились пластиковые...


Это к слову о надежности, ведь у автора родной - сдох... В условиях китайского саба...

^Michael писал(а):
И вообще если уж прикладывать руки то надо делать это с умом и не повторять ошибки китайцев в погоне за дешевизной допустимых в условиях мегамассового производства в ущерб качеству звука, но совершенно неприемлемых в единичных екземлярах, тем более что реально изменить ситуацию в лучшую сторону даже на таких безнадёжных образцах китайской техники! И пусть каждый решает для себя сам что для него важнее качество и надёжность изделия или тривиальное копирование (повторение) кем-то допушенных ошибок, заводская штамповка - типа кое-как работает и ладно!

Для этого надо сделать новый саб на нормальной НЧ-головке, с нормальным усилителем и ящиком. А автор ищет всего лишь замену сдохшему дину в китайском сабе, ее я и предложил.
26-11, 01:16
да ладно вам!!!!дин уже куплен и заменен!!!!работает даже лучше чем родной :razz: бас определенно лучше, даже в условиях китайского саба :grin:

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron