[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Трехполоска на Dw серии

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
23-11, 01:02
Введение:
Были у меня раньше Электроника 25ас и не задумывался я о других, пока не набрел случайно в нете на alphard (было больше 2-ух лет назад). Полазил, посмотрел - и зачесались руки чего-нить собрать :wink: .Ну чесатся-то чесались, но не до этого было - поступал.
Спустя месяца 2 зашел я в родную школу (где проводил 3 последних класса все мероприятия, дискотеки и ремонтировал аппаратуру) и попались мне на глаза 2 колоночки в кабинете завуча. Как выяснилось, полностью нерабочие, использовались как подставка для цветов. Вообщем по старой дружбе списали их .... мне :wink:
Начало было положено, стал выбирать дины...Задача стояла найти хороший комплект динамиков для 3-х полоски,которые вмещались бы в мои корпуса,выдерживали бы долговременно ватт 60 на 8 омах (у меня усиль 4-х канальный: все на tda 7294. Два канала по 70 и два - по 180 мостовая для сабов, но эт другая история, как нить потом). Вопросов на форуме не задавал: нужная мне инфа на нем и так была, да и своего опыта и мазгов не мало.
Выбор пал на Dw 80k-2 на нч, Dw65k-2 на сч и Tw 401 на вч. Подходили мне полностью и даже больше: кевлар, декоративная каемка, корректирующая пуля на 65. Вообщем очень уж понравились.
Оговорюсь сразу: легких задач не ставил, делал все на уровне, поэтому долго и трудоемко. Да и вообще довольно неординарные решения: 2 трехполоски и саб под каждой, сложный фильтр в фронтах и пассивный в сабах. Теперь подробнее.
23-11, 01:04
Корпус:
Итак корпус был ... почти. На колонках написано было "art audio", но как выяснилось стояли в них советские 35гдн-8, 25гдс-16 и 6гдв-16, причем родные. Передняя понель хоть и хорошая, но из-за своеобразного крепления советских динов, т.е. и дырок в ней, ее было решено переделать, а заодно и заднюю. Благо есть электролобзик и руки, растущие откуда надо. Решил делать все основательно и качественно. Все мне сопутствовало: дома нашел хороший лист дсп 18мм на зад, а в нашем магазине попал на распродажу и купил фанеру 12мм аж 2 листа, от радости, что стоит 15 тыс.б.р./лист, на перед. Для создания бокса под сч была куплена труба 150мм диаметром. Для внутренней отделки было разодрано старое мягкое кресло полностью набитое ватином. Ну и конечно много клея, эпоксидки, шпатлевки, герметика, краски и куча инструментов.
Вообщем вырезав и выдолбив все лишнее стал подгонять новые понели.С задом мароки не было: выпилил отшлифовал и вклеил.А вот с передом пришлось повозиться: пока склеил два куска фанеры и подогнал их, но получилось класно и склеилось равномерно благодаря струбцинам и ПВА столярному!!!!!! Получилась монолитная 25мм передняя стенка :grin: . Вклеил все (эпоксидкой), разметил, выпилил,зашпатлевал, отшлифовал, герметизировал, покрасил в несколько слаев для долговечности. Размещение обычное: спереди нч, сч, вч, а сзади вверху круглый фаз мм, а снизу порт для подключения к усилку, на днище резиновые ножки. Внутри все стенки оклеены матами из ватина толщиной 30мм (маты заполнены ватой), труба под сч, кстати, тож задемфирована.
Еще была на них декоративная сетка, обтянутая акустической тканью, но мне она досталась в таком состоянии, что я перетянул ее черными колготками в 200 ден :cool: , очень симпотно получилось. Короче корпус вышел нехилый, был полностью герметичен и хорошо смотрелся. Размеры его получились: 570/300/240мм. Чистыми под нч получилось около 25л. а под сч - 3л. Данные параметры в преславутые проги speaker shop, bass box я закидывал, но так для интереса, ведь корпус был, а не моделировался. Да и ачх, которые они рисуют, в реальных условиях мало похожи. Поэтому на этот счет я не загонялся :roll: .
23-11, 01:14
Фильтры:
В ходе экспериментальных прослушиваний больше всего понравилась частота раздела 400гц/4кгц. Стала задача собрать фильтры. Даже на пробном фильтре звучание динов завораживало :razz: , поэтому ограничиваться одной катушкой и кандером не стал. Итак для вч запланировал 4 порядок, сч - 3, нч - 2. Дины сам не мерял, не было оборудования, примерно смотрел на данные из таблицы с поправкой на чувствительность и частоты. Детали стандартные: пэв резаки, мбго кандеры, ну и катушки :lol: .
Когда все было намотано, передо мною оказался не один десяток деталей :o , часа два, а мот и больше ушло на сборку. На удивление все поместилось на плате размером 180/150мм :grin:
23-11, 01:24
Ну вобщем вкрутил и вот:
http://s52.radikal.ru/i136/0811/4e/871f88e3aad8.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/0811/1f/76664dee64d3.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/0811/bd/26c60623f1f0.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/0811/5e/0feac2890a91.jpg
Конечный результат оправдал все затраты: звук был классный!!!!!!!!! :razz: 80к-2 давали мягкий бас, 65 - детальные средние, а 401 - прозрачные высокие.
23-11, 18:25
неплохо
DW65-K2 с пулей на середину - безпройгрышный вариант :wink:

Skype Jenikminsk
23-11, 20:34
а из ФИ не слышно знвук выходящего воздуха???
24-11, 17:42
да не, не слышно.он был расчитан, чтоб в нем не было завихрений воздуха.по-моему 60/150мм настроен на 50гц.
24-11, 18:48
типо маленькая задержка, а то я раньше делал саб на таком динамике, и пришлось поставить ФИ 90Х280
05-12, 17:37
а можно по подробней про икранирование СЧ????
05-12, 18:12
а,это просто - обмазываешь динамик икрой и получится икранирование
:wink:

Skype Jenikminsk
05-12, 18:53
ну экранирование!!!!!!
05-12, 20:39
все просто :wink: на жднах была куплена труба нужной длины (50 см из рассчета на две колонки) диаметром 15 см и толщиной стенок около 2 см. белые такие трубы для прокладки вентиляции. в передней стенке было вырезано отверстие чуть больше чем 15см.на задней стенке нанес этим же диаметром эпоксидки и засунул через переднее отверстие трубу (примерно сантиметра три и трубы промазал клеем чтоб и в переднию вклеилось) подаждал сутки и все еще раз по внутреннему и внешнему шву прошелся герметиком.получилось герметично и прочно. :grin: главное ровно вырезать :!:
01-08, 10:04
Сорри, что поднимаю тему из "подвала", но сейчас как раз переделываю колонки с НЧ на DW80K-2.

Непонятки как-раз с фазиком - почему настройка делалась автором на 50 гц., если дины играют паспортно от 34-х, а ящик - 25 л., (JBL говорит, что достаточно 21).

Насколько я знаю фазиком выравнивают (так сказать) АЧХ на нижнем спаде.

Измерительной аппаратуры у меня нет, но поиграв с эквалайзером заметил, что поднятие полосы в 30 Гц. на 12 Db на отдачу практически не влияет, влияет 60 Гц. (не оч. сильно), и автор вроде как прав.

Но услышать 30 герц пусть даже -3 Db ну оч. хоцца :roll:

Ящик у меня - 30 л. чистого, дины размяты, фазоинвертор предыдущим владельцем настроен герц на 25 (прикидывал по формуле), затыкание оного на звуке особо не сказывается даже :grin:
01-08, 23:34
А где взял материал музыкальный с 30 герцами...и что ты там услышишь? А затыкание фазоинвертора нужно прослушивать на расстоянии метра в 3-4...Тогда возможно и ощутишь разницу, если помещение - (Большой ящик с отверстием в виде дверей) не является режекторным фильтром на твоих 30 гц. Ну и не забывай - 30 Гц - длинна волны около 11 метров. 5метров - как раз полуволна. Если между стенами расстояние как раз такое то... Ну и ещё одно соображение. Подумай - какую мощность нужно приложить, чтобы ты эти 30 Гц услышал с 20 см динамиков.

Изображение
Изображение
Изображение
02-08, 14:13
Soundguard
у меня студийный саб был :) 32-80гц +-3дб 117дб спл, два динамика 10", вводил в резонанс комнату в панельном доме......

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron