[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Компонентная аккустика в ВАЗ 2108

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Сообщение
Автор
04-12, 22:45
Soundguard писал(а):
26 карсет - от 500 они может и работают, но лучше не рисковать. 2000 если фильтр первого порядка и резачёк пару омов, не меньше.

1.Я про то, что нормально ли это выбирать частоту раздела ВЧ-СЧ на 2000 гц., когда это нижняя граничная пищалки 2000, а то и 2500?
2.Усилок 50 вт. RMS, будет потом мощнее.Выдержит ли 26 карсет эту мощность(ну естественно не напрямую)?Поэтому и спрашивал про чувствительность.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
04-12, 23:00
Oleg
Да понятное дело, что пар-ры могут отличаться.У меня нет в наличии этих динамиков, но от чего-то ж нужно отталкиваться.
Ящик посчитать-эт мы умеем очень даже неплохо.
В моём мототракторе лаклизация саба не выползает примерно до 200 гц. это точно(проверено ФВЧ на усилке), и саб искустно просчитан и лупасит ого-го(от 27 гц.)Так что думаю миды можно ДАЖЕ и от герц эдак 120 запустить
Что касается сабового тракта, то тут проблемы со знаниями напрочь отсутствуют, чего не сказать о СЧ-ВЧ диапазоне.Соответственно поэтому и спрашиваю советы.
Насчёт мид я тоже думал сделать их с неким запасом по частоте, дабы вдруг при настройке не пришлось запускать их с нижней воспроизводимой(где спад и нелинейные побольше)

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
04-12, 23:08
Oleg писал(а):
Pavluha, не могут пищалки за 15 уев от 500 Гц играть ))) меньше смотрите надписи на коробках, на сайтах разных и т.д. --- ей-Богу, как дети )))))

Ну так если нет возможности проверить, приходится пока верить. ТХ взяты с Alphard.by и ексельки.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
05-12, 08:03
Pavluha писал(а):
Soundguard писал(а):
26 карсет - от 500 они может и работают, но лучше не рисковать. 2000 если фильтр первого порядка и резачёк пару омов, не меньше.

1.Я про то, что нормально ли это выбирать частоту раздела ВЧ-СЧ на 2000 гц., когда это нижняя граничная пищалки 2000, а то и 2500?
2.Усилок 50 вт. RMS, будет потом мощнее.Выдержит ли 26 карсет эту мощность(ну естественно не напрямую)?Поэтому и спрашивал про чувствительность.

Если чувствительность мидов маленькая(как в твоём случае.) пищалки можно опускать и пониже. Но обязательно - десипатор и если диапазон заходит за область собственного резонанса вниз - обязательно компенсатор цобеля - буше. Рассчеты найдёшь в сети. на эту тему инфы много.

Изображение
Изображение
Изображение
05-12, 18:41
Pavluha, неверное движение -и пищащим динамичкам хана-режь повыше )
как вариант -серединку отдать отдельному СЧ динамичку --тогда все шикарненько при минимуме затрат -- ( по совету высокоуважаемого тобой Soundguard'a)
06-12, 00:41
Oleg писал(а):
как вариант -серединку отдать отдельному СЧ динамичку --тогда все шикарненько при минимуме затрат


По моему это будет уже будет не минумум затрат :wink: И опять же придется заморачиватся с установкой среднечастотника.
06-12, 01:51
Tatarenkoff писал(а):
Oleg писал(а):
как вариант -серединку отдать отдельному СЧ динамичку --тогда все шикарненько при минимуме затрат


По моему это будет уже будет не минумум затрат :wink: И опять же придется заморачиватся с установкой среднечастотника.

Не заморачивайся. Если средствов не хватает - делай двухполоску. с мидами под ногами.

Изображение
Изображение
Изображение
06-12, 02:02
Такое решение имеет одно приимущество. Возможно будет некоторая размытость образов, но всё же выполнишь главное условие комфортного звучания - звук в поле зрения. А трехполоска - если делить не на 200 и 3500 то будет большая проблема с фазой - образы "поплывут", начнётся борьба между полосами за твои уши. так что бюджетно и более менее комфортно - двухполоска со срезом на 2000. Впрочем...я давно не лезу в количество полос и кучу других параметров на которых зациклены любители посчитать на компе. Берём в руки динамик, по типу подвески определяем куды ему лучше быть утыкнутым и...звук отрывается от динамиков. рисует образы инструментов...Пытаешся понять, обосновать дать толковое объяснение...может оно и есть но... в общем там где начинаются расчёты творчество заканчивается. Глядя на параметры я задаю себе только один вопрос - каб не сгарэу. Остальное - ищущий да обрящет!

Изображение
Изображение
Изображение
06-12, 09:29
заклевали предложение на корню ....ладно, двухполоска тогда ))
06-12, 20:16
ни в коем случае. Никто не заклёвывал. Просто при недостатке бюджета большой глобальной беды не будет. С двухполоской в машине проще. Хотя при наличии средств и опыта всё же стоит повозиться с трёхполоской, но среднечатотники нужно выбирать не из самых дешёвых или дорабатывать их самому.

Изображение
Изображение
Изображение
06-12, 22:48
С бюджетом проблем нет.Собирать всё же буду 2-полоску.Возникла проблемка: в моём распоряжении всего 9см высоты от днища ло сидения.Вылазит такой параметр как высота динамика.
3-полоска--это мидбас и среднечастотник раздельно?Да ещё и ВЧ+саб-деление диапазона на 4 полосы

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
06-12, 23:03
вот и пошли проблемы--идейка "под сидушку" хороша, если машинка наподобие тойоты кэмри начала 90-х --там места ---вагон!! я в гольфа как ни старался --не вышло, да и в нынешней машинке тож никак ---ну да ладно, если поставишь под сиденье ящик ---а как тогда двигать сиденье ???
про 3 полосы ---все верно мыслишь!
07-12, 00:55
Oleg
9 см- это с учётом сдвига сидения с положением, когда в плоскости оно наиболее близко к днищу(без соприкосновения).Полных-10 см.
Как говорят-пока размышлизмы.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
07-12, 08:41
а по объему скока наберется??
07-12, 11:06
Изображение

А так не получится?

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron