[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

система 5.0 на альфардах

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
15-12, 18:12
repz писал(а):
да и вообще - пофиг мне все эти ваши -3Дб, 15, 25 Гц, и тыды и тыпы.
мне главное - чтоб "душа развернулась", понравилось и она не сворачивалась. а матчасть - то финалетовой звезды. так что сори, господа теоретеги, не побалую я вас пятилистовыми расчетами.

Правильно, ведь для этого есть Евгений, который всё рассчитает, покажет, расскажет куда нужно вкрутить саморез и поставить динамик.Все знания у него в голове!То что показано на фото могут сделать и мебельщики.Смысл в том, чтобы постичь эту науку и всё делать осознанно, а не как сказали -размеры такие,фильтры такие, частота среза такая, порядок такой и так далее.
Что Вы сможете сделать приятно звучащее без него?
Так уж если писали:
repz писал(а):
короче, с азартом и пристрастием взялся за доселе необкатанное собственными руками производство.
,то вникайте.На пофиг и нафиг далеко не продвинешся.Хорошего не добьёшься.
15-12, 20:10
ну что, загрузили тестовый диск - резонанс ящика на 40 герцах, небольшой провал на 2.5 кГц, остальное - нормуль. включили трек с 20 Гц - кроме аццкого движения диффузора туда-сюда - звука почти и не услышал. а если не слышу - так нафига мне доставать из тыловой! акустики 25 Гц??? или я что-то не понимаю?

необкатанное собственными руками производство - это про такие БОЛЬШИЕ по размеру колонки. размером поменьше - было сделано много....

кстати, головки немного поразмялись - нормальный звук стал, меня устраивает. слышимые дефекты вроде как отсутствуют, если копать приборами - ну, может чего и увидят. пока, по крайней мере нечего говорить - сначала дам им разыграться дома, потом отслушаю, а уж потом и рассказывать буду.

кстати, сделал центральный канал, фотку чуть попозже.
15-12, 20:43
repz писал(а):
включили трек с 20 Гц - кроме аццкого движения диффузора туда-сюда - звука почти и не услышал. а если не слышу - так нафига мне доставать из тыловой! акустики 25 Гц??? или я что-то не понимаю?

Так это Олег пошутил,всех завёл... :wink:

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
15-12, 21:13
Pavluha писал(а):
У LW 800,DW 80K 2 диффузоры не пластиковые.Для них паразитные гармоники 27 Hz?

Паразитные - гораздо выше. то есть сами 25 герц не слышны, вернее не ощущаются а вот тарахтение диффузора даже на 10 см динамиках можно услышать на 10 герцах. (ГРубая практика)

Изображение
Изображение
Изображение
15-12, 22:06
1. ну нифига себе пошутил--два листа накатали ))))
2.Павлуха, интересно, как ты мне это демонстрировать будешь ---микрофон есть у тя измерительный да с аппаратуркой раз уж на то пошло ??? или просто выкрутишь усил на максимум да подашь на свой сабик синус -- тут конечно все услышится )) вобщем, пока не верю )) да и Быхов это не Заславль -- ты вроде собирался в Минск как-то --вот и отслушаем-с )))
3. Репз, метод кирпичей самый толковый имхо ))) один минус --ломает раскручивать этот отличносвинченыйигерметичный ящег ))
а чем отделывать будешь снуружи колоночки??? желтый мех уже запатентован )))как и шарики колнки )))
4. Георгий, а еще на 10 Гц можно и ничего не услышать...заклинившая катушка может помешать ...проверено (хотя благодаря этому открыл прелести пассивного радиатора, точнее приоткрыл)
15-12, 22:38
заклинившая катушка...ну тут скорее витки катушки могут рассыпаться.

Изображение
Изображение
Изображение
15-12, 22:49
виточек один-второй съехал --и дело в шляпе --как грится, не туды и не сюды ))
15-12, 23:41
Oleg писал(а):
Павлуха, интересно, как ты мне это демонстрировать будешь ---микрофон есть у тя измерительный да с аппаратуркой раз уж на то пошло ???

Нет,микрофона нету.Измерительный инструмент-уши.
Oleg писал(а):
или просто выкрутишь усил на максимум да подашь на свой сабик синус -- тут конечно все услышится )) вобщем, пока не верю ))

Кожа-не барабан,сколько не тяни, а всё равно морщится или растягивается.Так и здесь,если не тянет, то частоту сильно не поднимешь.
Никакого максимума не надо.Хватит 20-30% от номинальной мощности динамика.Выход сигнала с компа и и УМ-линейный,если не ГЗЧ.
...Я включаю свой сабик на синус примерно от 200 гц и начинаю очень плавно снижать частоту.Ты стоишь и не веришь в то, что может быть.На твоём лице появляется торжествующая ухмылка.Тем временем я снижаю заветные герцы.Ого, они уже приближаются к 40.Ты ощущаешь мощный бас.Он давит на уши, на всё тело,он обволакивает.Но это же не то, что ты хотел услышать.И тут я резким движеним руки снижаю частоту воспроизведения до 25 гц, при которой твой череп начинает резонировать на плечах с частотой, равной 25 герцам в такт движению диффузора.Ты уже не в силах с собой что-либо поделать.Это похоже на конвульсивное сокращение тела,только быстрее.Я в экстренной обстановке снимаю сигнал, но твоё тело продолжает трястись,слегка не успевая за головой.О боже-это эпилепсический припадок.НЕТ!ЭТО НАСТОЯЩИЕ 25 ГЦ!
:grin:
P.S.Без обид, просто шуточный настрой.
Так что ж это-приезжать в Столицу и покорять своими герцами?

Последний раз редактировалось Pavluha 16-12, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

15-12, 23:47
Так...пора прекращать эксперименты. а то народ скоро начнёт новую дурь принимать...25 герц на 20см динамиках. :mrgreen:

Изображение
Изображение
Изображение
15-12, 23:59
Soundguard писал(а):
Паразитные - гораздо выше. то есть сами 25 герц не слышны, вернее не ощущаются а вот тарахтение диффузора даже на 10 см динамиках можно услышать на 10 герцах. (ГРубая практика)

25 слышны.Что-то наподобие рокота(напоминает отзвуки при забивании свай в землю)
Так тарахтение-это же не частота и должного давления не создаёт(это звук центр.шайбы, изгиба подвеса,движ воздуха внутри магн. системы,левенькие искажения, вносимые усилителем, может ещё чего).
Если бы я использовал именно это тарахтение в качестве аргумента, то кричал бы что мои сабы работают примерно от 4-5 гц; и что они маленькие и 4-х дюймовые при этом.
Меня спрашивали,повторяюсь:
paylik писал(а):
интересует измерение именно готового изделия.

ГЗЧ (генератор звуковых частот).Высококачественный усилитель мощности.
Если попроще, то комп и соответствующее ПО.
Выставляешь в програмке примерно 20 Гц. Видны синусоидальные колебания диффузора, но звука он не издаёт.Поднимаешь плавно частоту, и та, на которой при умеренной мощности усилителя, отчётливо начинает слышаться синус, и будет нижней граничной частотой саба.
В машине засчёт передаточной функции салона всё будет по другому.Там АЧХ саба поменяется.
paylik писал(а):
как оно ощущаецца?

Обволакивающее давление звуком на уши, на тело и все предметы, находящиеся в комнате.
Хлопните себе ладошками по ушам.То, что Вы почувствовали может делать сабвуфер с частотой 25 раз в сек. и выше. (с разной длиной волны)

Последний раз редактировалось Pavluha 16-12, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

16-12, 00:02
Oleg писал(а):
3. Репз, метод кирпичей самый толковый имхо ))) один минус --ломает раскручивать этот отличносвинченыйигерметичный ящег ))
а чем отделывать будешь снуружи колоночки??? желтый мех уже запатентован )))как и шарики колнки )))


ну, во-1: нижняя "стенка" просто прикручена через простую "липучку" строительную какраз для того, чтоб без боли можно было разобрать\собрать и внутри чёт исправить.
во-2:желтый мех - это не мое изобретение, и не я это делал.
в-3: шарики-колоночки - это тоже не мое)
в-4: думаю немного сгладить фронтальные углы сверху\с боков и обтянуть карпетом 2х цветов, в цвет мягкого угла)))). фронт - ярко-желтый, и тонкими вертикальными синими вставками по краям, боковины - ярко-синие. двухцветное решение. если хватит сил и средств - может, закажу обрамление для головок из полированного люминия, неширокое, около 1 см.... а может и нет..... подумаю.

столкнулся с одной бедой - народ советует прикрыть чем-нибудь диффузоры, чтоб дети дома ненароком не всунули пальцы и не проткнули головки. 7 лет как дома стоит муз центр со снятыми сетками - никто пальцы не совал. а в эти - почти каждый и не по разу уже пальцы сунули, только успевай останавливать. взрослые люди, а ведут себя хуже, чем дети. чувствую, придется на время сборки и оклейки закрыть сетками, чтоб колонки до дома живыми доехали. а уж дома можно будет сеточки-то и снять.
16-12, 00:02
Soundguard писал(а):
Так...пора прекращать эксперименты. а то народ скоро начнёт новую дурь принимать...25 герц на 20см динамиках.

Сижу и ржу.Блин-не по теме.Скоро забанят.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :twisted: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
16-12, 00:11
кстати, сделал центральный канал, заодно, сделал фотки того, что уже готово - вот такое вот получилось.

Изображение

Изображение

Изображение
16-12, 00:19
repz
Выглядит ничаво, но красота ещё впереди.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
16-12, 00:21
красота - да, страшная сила. особенно, как подумаю, что только на карпет уйдет еще столько же, сколько уже ушло на все динамики)))).
правда - стОит оно того...

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron