[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

система 5.0 на альфардах

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
11-12, 02:02
итак, начат новый проект.
начато производство (не, я ж не завод, а потому изготовление) акустики домой на базе альфарда. саб есть, снят с машины, пока устраивает, поэтому комплект будет изготавливаться центр+ стерео+ сурраунд. итого 5 колонок.

материал отдан в распиловку, динамики закуплены. подробности по ходу пьесы. все делается под надзором классного музыкоделателя дяди Жоры, потому надеюсь на положительный результат.
alphard - вроде как обещал, что потом можно будет снять ачх полученного произведения.
работа идет, но не так быстро, как хотелось бы...
11-12, 21:23
ну и мы потихоньку лабораторию строим

Skype Jenikminsk
12-12, 00:19
Рад был бы помочь, но увы - до 9 утра не получается а заканциваю работу не раньше 9-10 вечера.

Изображение
Изображение
Изображение
12-12, 00:44
распилили материал. составил аккуратненько у стеночки. процесс пошел)
13-12, 23:01
Да...студия Безопасный автозвук потихоньку превращается в РЕПЗ - студию для создания системы 5+... то, что уже бухает. Куда не кинешь взор - компоненты этой системы - EW650A, 318 твитеры с урезанными краями(каб красивше было и поближе друг к другу) ЕТР65D4, доски полки...Сегодня после сборки запустили первую очередь - по доброй автолюбительской традиции начали с задней акустики :mrgreen: Не обошлось без трабла - при резком внедрении низкочастотника (в режиме свободного падения) в панель колонки с высоты полуметра у динамика отвалился магнит. Вроде почти без проблем удалось восстановить. Первое включение показало излишнюю чувствительность пищалок. Пришлось душить аттенюатором...частотнозависимым...

Изображение
Изображение
Изображение
14-12, 00:42
ну, тип того)
весь бокс забит моими пиломатериалами, пыль от электроинструмента столбом, Жорины клиенты жмутся к стеночкам, машины еле-еле втискиваются на свободное место, воняет паленым железом, горелой пластмассой, горящим деревом, канифолью и еще черте-чем).
короче, с азартом и пристрастием взялся за доселе необкатанное собственными руками производство.

ну а сча - по порядку.
захотелось мне заиметь дома стереосистему.
для начала затарил я себе 4 штучки EW650A, но их отобрал, точнее, выцыганил, мой ( как его там назвать-то правильно......)..... кароч, брат моей жены). и поставил их в машину. пришлось поднапрячься и силком почти выдрать их у дяди Жоры - он уже собирался их положить в основу нового проекта. нифига, сказал я и положил их в основу своего (:.
потом речь зашла о пищалках. ну, 318-е твитеры были выбраны почти без споров и размышлений, потому как на мой взгляд и оппонентов у них нету в своем классе. думал на этом и остановиться, но как то раз мне на глаза попались ЕТР65D4, лежащие в свежепривезенной коробке от поставщиков компонентов. посмотрел я на них, и ну так мне понравилась красивая пуля и конус, что я спросил дядю Жору: " а играют они так же хорошо, как и выглядят?". получив на этот вопрос утвердительный ответ, приобщил и их к делу, целых 4 штуки. ( собственно, а больше и не было в той большой коробке (: .
последующая мысля появилась - а не сделать ли мне не стерео, а кинотеатр?. и тут пришла пора дозаказывать еще 318-е, потому как имеющееся в наличии количество ну никак не делилось без остатка и дробей на количество колонок.
по итогу в объемном ящике на стеллаже поселились ЕТР65D4 - 4 штуки, 318-е - 5 штук и EW650A - тож 4штучки.
потом был долгий период напряженной работы, зарабатывания денег и обмозговывания проекта. обмозговано было практически все и не по одному разу, почти все подрял, что приходило в голову, всенепременнейшим образом обсуждалось. ( бедный Жорик, и как он только выдержал - ему памятник поставить надо. так и быть - если будет снег в этом году - слеплю в его честь снеговика прямо на территории СТО (:, )

корпуса поначалу хотел делать тоненькие и миниатюрные - ну, чтоб место сэкономить. дома какраз стояли 2 двустворчатых шкафа с антресолями, времен начала СНГ. шкафчики эти так и просились на разборку и раскрой ( не потому, что старые\некрасивые\покосившиеся, а просто потому, что не нравятся мне шкафы в принципе - приходилось мириться из-за вечного бардака в кладовке и невозможности ввиду этого использовать её как шкаф).
так вот и пришла в мою светлу головушку крамольная мысль относительно дальнейшей судьбы этих шкапчиков. потом передумал.
решил купить лист ДСП и попились самостоятельно по чертежам. однако, попилив немного лобзиком в промышленных масштабах понял - не для мих кривых ручек це занятие. решил отдать в раскрой и распил. потом пришла в голову светлая мысль у тех же раскройщиков материалом и разжиться, ибо тянуть на горбу лист 2х3 м не было ни малейшего желания. а в такси он тож не поместится, ежели только в качестве крыльев..... потом были долгие дюбаты по поводу, что ж , собственно, прикупить - фанеру 22-ку, ДСП 25-ку, или еще чего поискать. ненароком на одном сайтике нашел такой интересный материал как МДФ, 25мм!!!. Берем!! пилим!!! забираем!!!. и вот оно стоит в боксе, культурно прислонившись на полстены)

Изображение

так оно стояло около недели, не до него было. скатавшись на выходных с Московию, прикупил по такому случаю AV-ресивер Pioneer VSX-917V-S, вот такой вот:
Изображение
описаловка лежит тут

на этой неделе, наконей то появилось немного времени, да и ручки чесались оч сильно. в общем, взялся за процесс.
начать решил с тыла, поскольку они попроще будут.
нашел все запчасти, которые мне понадобятся, вооружился кучей инструмента, и в итоге сваял 6 деталюшек для корпуса.
в этот момент фотег сказал ёк и отказался работать со вспышкой, матерясь на батарейки...

Изображение

ну, а дальше - дело техники: промазал - приложил - поровнял - прикрутил - и так по кругу, потом припаял динамики, набил синтепоном и закрыл крышку, вкрутив последний саморез.
получилось вот такое вот произведение:

Изображение

сегодня с горем пополам хватило времени собрать вторую, поимев при этом массу впечатлений. но сегодня фотика с собой не было, а потому сорри, но фотки только в понедельник. в общем - поставил, подключил к усилку, альфордовскому, кстате, полсушал - впечатлился. а что же будет, когда дины разомнутся???? (-8

следующий на очереди - центральный канал, а потом, на закусь - стерео.
колонки не шпаклеваны, не полированы, не биты\не крашены, потому как надо сначала довести до ума, а потом для глаза украшать начинать, потому извините, что испортил вам зрение, но зато мои ухи уже начали радоваться!. )

засим откланиваюсь, ваш кузьмич)

Последний раз редактировалось repz 02-01, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).

14-12, 00:52
да, кстати, для жаждущих справочных материалов - ничего не мерял, делал объем с запасом, если что - кирпичей внутрь накидаю....
наружный габарит - 1100х200х200 мм, внутренний - 1050х150х150. итого - 23 с гаком литра. с фазиком не заморачивался - люблю звук ЗЯ, ширину выбирал исходя из диаметра динамика, глубину - чтоб нормально стояло.. (:.. толщина стенок - чтоб потолще. фильтры считал дядя Жора. ( отмазался)))
на центр пойдет 1х318+2хЕТР65D4, на стерео - все, что осталось - 318+ЕТР65D4+EW650A=колонка. во второй будет так же.
14-12, 17:07
не надо кирпичей
все будет гуд

Skype Jenikminsk
14-12, 21:51
repz писал(а):
да, кстати, для жаждущих справочных материалов - ничего не мерял, делал объем с запасом, если что - кирпичей внутрь накидаю....
.

Моя школа! :mrgreen:

Изображение
Изображение
Изображение
14-12, 22:27
а если попросить из соседних веток некоего Павлуху, то он вам рассчитает коробку, в которой ваши 6,5 дюймовики отыграют от 15 Гц по уровню -3 дБ ---попросите только )))
15-12, 00:26
Oleg
Эт уколоть или прикол.Я за свои герцы отвечаю.
P.S. Так это ж надо просить Павлуху...
Олег, ты писал:я бы поглядел на это --из 8-дюймовика бюджетного выжать 25 герц )))) если сделаешь, Павлуха, свисти --- приеду поглядеть )))
В общем ,давно сделано.Можно приехать и послушать.25 герц из SW 803Z SE слышимых и ощутимых.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
15-12, 08:11
Pavluha писал(а):
Oleg
Эт уколоть или прикол.Я за свои герцы отвечаю.
P.S. Так это ж надо просить Павлуху...
Олег, ты писал:я бы поглядел на это --из 8-дюймовика бюджетного выжать 25 герц )))) если сделаешь, Павлуха, свисти --- приеду поглядеть )))
В общем ,давно сделано.Можно приехать и послушать.25 герц из SW 803Z SE слышимых и ощутимых.

Не стану утверждать на 100%, но 25 герц слышимых...допускаю что слышим в этом случае паразитные гармоники 50,100 и тд, который издаёт пластиковый диффузор, когда его насилуют 25 герцами. При такой частоте у соседей должна посуда подпрыгивать на полках, даже при небольшом уровне звука, а такой эффект можно добиться только большим диффузором. И ещё одно - даже если ты достиг приличного уровня на этой частоте, то это уже верный путь к ...эпилептическому припадку. 25гц в течении получаса и ...ну в общем - череп - это то же резонатор с частотой резонанса 25 гц.
Поищи в сети статью Шихатова "Укрощение резонанса".

Изображение
Изображение
Изображение
15-12, 08:17
Oleg писал(а):
а если попросить из соседних веток некоего Павлуху, то он вам рассчитает коробку, в которой ваши 6,5 дюймовики отыграют от 15 Гц по уровню -3 дБ ---попросите только )))

Зачем же динамики мучить. для этого есть сабик. У этих динамиков другая цель - святая. Не дать себе забыть что человек в отличии от зрения способен слышать то , что сзади звучит. Этот простой фактор и лежит в основе Концепции безопасного озвучивания. Надеюсь что на этой неделе уже включится мой сайтик.

Изображение
Изображение
Изображение
15-12, 08:32
Oleg писал(а):
а если попросить из соседних веток некоего Павлуху, то он вам рассчитает коробку, в которой ваши 6,5 дюймовики отыграют от 15 Гц по уровню -3 дБ ---попросите только )))

нафига попу баян?
а мне нафига 15Гц из тыловой акустики? да и из центра тоже? у меня на это саб есть!.

да и вообще - пофиг мне все эти ваши -3Дб, 15, 25 Гц, и тыды и тыпы.
мне главное - чтоб "душа развернулась", понравилось и она не сворачивалась. а матчасть - то финалетовой звезды. так что сори, господа теоретеги, не побалую я вас пятилистовыми расчетами.
15-12, 17:52
Soundguard писал(а):
Не стану утверждать на 100%, но 25 герц слышимых...допускаю что слышим в этом случае паразитные гармоники 50,100 и тд, который издаёт пластиковый диффузор, когда его насилуют 25 герцами.

У LW 800,DW 80K 2 диффузоры не пластиковые.Для них паразитные гармоники 27 Hz?
Soundguard писал(а):
И ещё одно - даже если ты достиг приличного уровня на этой частоте, то это уже верный путь к ...эпилептическому припадку. 25гц в течении получаса и ...ну в общем - череп - это то же резонатор с частотой резонанса 25 гц.

Так я ж не предлагаю выставить частоту 25 гц и слушать её в течении получаса, а лишь высказываю про возможность в почти полной мере слышать звуковой диапазон в низкочастотной области.
Если мы говорим про живой звук, то вот диапазон звучания органа:
высота основного тона обычно от ДО субконтроктавы до ДО — РЕ пятой октавы (от 16 до 4000 — 4500 Гц)

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron