[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Усилитель TDA1560Q - вопрос

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
12-01, 12:14
Собрал я значится усилитель на TDA1560Q. Включил - не работает, пошаманил, пошаманил - завёл! Но звук - это п****ц, через хрип едва пробивается музыка. Поменял проходные конденсаторы, с дисковых без названия на К73 -17, стало чуточку лучше, но всё равно хрип дикий.
Отпаиваю сигнальный провод хрип исчезает остается сильный фон. Отсюда вопросы:

    Что делать с сигнальным проводом?
    Что ещё можно поменять что бы всё стало на свои места?
    Исчезнет ли фон если на питание повесить конденсатор и катушку от компового БП?


ЗЫ. Схема из даташита: вот оно
Изображение
http://www.ii4.ru/viewer.php?id=2663tda1560q.gif

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
12-01, 12:30
Конденсатор по питанию обязятелен (на схеме пунктиром), причем чем больше тем лучше, 2200 это минимум 10000 нормально будет, обязательно зашунтированный плёнкой или керамикой в крайнем случае, и чем ближе к микросхеме тем лучше!
12-01, 12:43
Ы...
Конденсаторы по питанию есть 2х2200 зашунтированы 0.22-й керамикой...
Вот ещё схема на которую ориентировался:
Изображение

http://www.ii4.ru/viewer.php?id=460759tda1560qi1.gif

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
12-01, 13:44
Сигнальная и силовая земли правильно ли разведены, всё должно сходится в одну точку, обычно на конденсатор питания либо на мостик диодный. С замкнутым входом на землю что нибудь меняется, какой потребляемый ток?
12-01, 17:28
А ты его часом к импульснику не подсоединял?
12-01, 17:44
James Brown писал(а):
А ты его часом к импульснику не подсоединял?


Часом подсоединял :mrgreen:

Импульсник делает вот так: щёлк релешкой и останавливается :mrgreen:. Импульсник конечно от компухтера. Так вот если его (усил ) подключить к 7В а затем быстро к 12В - БП не отключался... Но в то время когда так делая я ещё ошибочку одну не нашёл..

Надо снова попробовать...

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
12-01, 18:25
TAPAC писал(а):
Часом подсоединял :mrgreen:

Импульсник делает вот так: щёлк релешкой и останавливается :mrgreen:.


И тебя это совершенно не удивило? При включении происходит бросок тока через конденсатор по питанию в момент включения.
Я когда-то спалил так 2 микрухи TDA1562, хотя перед включением был так счастлив что кондер по питанию 22000мкФ.
релюшка спасает диоды в БП, а микруху как думаешь?
12-01, 18:45
Мне кажется что при включении резко начинает заряжается кондёр по питанию соответственно скачок тока - срабатывает защита. Это понятно... А микруху... Ээээ, даже не знаю :mrgreen:

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
12-01, 18:49
Меня в данном случае сильно интересует откуда этот хрип... Вход я заведомо не перегружаю...

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
12-01, 20:57
Если хрип сильный, а выходной сигнал слабенький-слабенький то это смерть!
Посмотри в DATASHEET'е может быть диагностическая схемка
12-01, 21:48
запитай от обычного БП, компьютерный не годится от импульсных помех не избавишся они будут наводится на всё и перегружать вход
12-01, 22:07
незнаю, незнаю,у мя два усика питаются ипулсными блоками питания, тока трансы перематывалиьс, а так я питаю, один усилок на 250ВТ, и другой, два по 150ВТ, и работают, без помех,
13-01, 00:01
Илья писал(а):
незнаю, незнаю,у мя два усика питаются ипулсными блоками питания, тока трансы перематывалиьс, а так я питаю, один усилок на 250ВТ, и другой, два по 150ВТ, и работают, без помех,

усилки разные бывают!
13-01, 10:59
Буду пробывать, запитаю от ЛАТРа с мостом и стабилизатором - посмотрю что выйдет, жаль вот только раньше пятницы не выйдет...

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
13-01, 12:06
Что у вас подается на 16 и 17 выводы?

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron