[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Паралельно или последовательно

Обсуждение самоделок,замена штатных
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-01, 18:40
Ивините за наивный вопрос.. Но очень хочется уточнить.
Как отличаются на слух, паралельное и последовательное подключение, двух совершенно одинаковых НЧ головок? Ну, понятно, что паралельное соединение даст прирост (ощутимый) в звуковом давлении. Но импеданс выростит вдвое (например 2 головки по 8 ом = 4 ома). А как будет на слух последовательное соединение? В основном интересует НЧ составляющяя? Наверное, звуковое давление, от этих двух головок не станет громче? А "низы"??? Заранее благодарю за отзывы.
13-01, 20:02
имхо, только практика покажет!!!!
13-01, 20:41
В любом случае и при последовательном и при параллельном соединении двух одинаковых головок, звуковое давление увеличится так как увеличится площадь диффузора системы, передающей звуковые коллебания пространству, но есть одно большое НО - сам усилитель питающий эту систему, как он отреагирует на изменение его номинальной нагрузки, хватит ли ему мощности для раскачки (в первом случае тока, во втором напряжения), но в любом случае при последовательном соединении параметры дин. головок должны быть как можно более одинаковыми, т.к для одной головки задающим ток звеном является сопротивление другой и наоборот, т.е каждый дин в данной системе является одновременно и нагрузкой и баластом, а ток при движении диффузора меняется и чем большая разница между ними теб большее влияние они окажут друг на друга и на звучание всей системы естесвенно не в лучшую сторну, а как известно двух одинаковых динамиков не бывает, поэтому и применяют больше паралельное соединение, т.к Rвых усилителя очень мало и динамики друг на друга оказывают меньшее влияние. А на слух это проявляется как снижение детальности воспроизведения и некоторое увеличение искажений.
14-01, 13:04
Звуковое давление не изменится.
Если вопрос согласования усилителя на любую нагрузку решен(например,в ламповом - это отводы на выходной обмотке) - ощутимой разницы не будет.
В каждом конкретном случае выбирается оптимум.
В авто,в условиях низких питающих напряжений - очевидно выйгрышно параллельное соединение динамиков.
А вот если усилитель от колонки находится в 100метрах - то выгодней будет последовательное.
Это уже физика,8 класс.
:cool:

Skype Jenikminsk
16-01, 00:21
Спасибо за ответы. Из ваших постов, сделал выводы, что параллельное подключение, всё-таки предпочтительней.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron