[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Буфер на SW803Z SE

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
21-02, 10:29
Даже овалы от магнитолы на ящике в 45 литров повергают в изумление владельцев ХЕЧБЕГОВ которые ни как в толк не возьмут - почему динамики снятые с BMW34 кузова с задней полки совершенно не басят на задней полке хечбега.

Изображение
Изображение
Изображение
22-02, 19:33
JBL ещё только недавно куплены и в полке пока ещё не стоят, тем более в родной( я ещё и примерно не знаю как они там будут грать). Полку думаю делать самому наверно из пресованного двп с прослокой звукаизоляционного материала, так что она будет толстая и жёсткая,, но дело вообще не в этих динамиках, а в SW803Z SE, тупо прочитав миллион форумов и не найдя там толком почти ничего я решил делать корпус на 25 литров внутреннего обьёма (наверно нормальный объём???), ПОДСКАЖИТЕ:
1.какой нужен фазоинвертер, размеры (и нужен ли, и если нет то всё равно для моего слухового сравнения).
2.чем внутри оббивать корпус.
P.s. Слушаю клубную,электронную музыку.
Заранее спасибо...
22-02, 20:41
То то и оно а запитывать ты свой сабик чем собираешься? [img]Самое%20глупое%20решение%20-%20динамики%20в%20задней%20полке%20хэчбэга%20без%20устранения%20акустического%20короткого%20замыкания.%20Они%20лишь%20%на%2060%20раскроют%20свои%20возможности%20даже%20на%20укреплённой%20полке[/img]. Поверь моему опыту, даже на слабиньком усилке звуковое давление будет выше на твоих ДЖИБИЭЛЯХ, чем на одной восьмёрке. Только не жалей для этих динамиков объёма. литров по 40 или один на 80 литров и фазик настой на частоту 40 гц. Поверь - этого будет выше крыши. Не парься с сабиком. Пойми - чем больше общая площадь диффузоров динамиков, работающих в низкочатотном диапазоне, тем легче воспроизвести более низкую частоту.
Два джи би эля - эквивалент одному 25Х1.41=35.25см низкочастотнику. Неужели ты думаешь что одна 20см динамическая головка отыграет басс лучше.? Чтобы с тем же уровнем воспроизвести скажем герц 40 ей мощи надо дать раза в 4 больше. Ты сможешь их найти без проблем. Да и на всех форумах схему задняя акустика и саб в багажнике критикуют как самую отвратительно звучащую. Выбирай что то одно.[/u][/i][/b]

Изображение
Изображение
Изображение
26-02, 19:56
alphard
Я написал новую тему ! мини саб !!!!! Разве она не интересне ?
26-02, 23:55
pushkasv писал(а):
alphard
Я написал новую тему ! мини саб !!!!! Разве она не интересне ?

Она не интересная. Потому что сабик небольшого диаметра не станет играть лучше чем два динамика с хорошей чувствительностью грамотно установленных и подключенных к правильно подобранной магнитоле.
Да - как альтернатива задней акустике - ещё куда ни шло. А вот вместе - и минисаб и задняя акустика диаметром от 16см. - не вижу смысла. При нынешних условиях - маленький саб вешь практически бесполезная. Ему либо усилок нужен мощный и запас прочности, либо просто два аналогичных динамика с хорошей чувствительностью...напрямую к магнитоле с функцией прамой привод сабвуфера. Затраты могут возрасти значительно а вот разница в звучании будет не существенной. Сабы оправданы диаметром от 25 см и выше. Из опыта - если НЧ динамик в сабике меньше 25 см проще заставить два овала от усилка играть басовитее.

Изображение
Изображение
Изображение
28-02, 11:08
Спасибо за советы по бесполезности будущего саба в моём случае,, да, возможно это и так,, но тем не менее мне нужно всё таки довести задуманное до конца. подскажите размеры фи на корпус в 27 литров,, и ещё есть ли разница в какой стенке устанавливать фи ?????
28-02, 19:20
Игорёк писал(а):
Спасибо за советы по бесполезности будущего саба в моём случае,, да, возможно это и так,, но тем не менее мне нужно всё таки довести задуманное до конца. подскажите размеры фи на корпус в 27 литров,, и ещё есть ли разница в какой стенке устанавливать фи ?????

Вижу тебе не могут тут толково дать совет по этой головке.Поэтому сообщаю корпус ФИ: внутренний объём-29 литров, частота настройки-35,5 гц. + небольшое демпфирование,и будет тебе счастье.Проверено неоднократно.
Разницы,в какой стенке ставить нет!

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
28-02, 19:37
Soundguard писал(а):
Сабы оправданы диаметром от 25 см и выше. Из опыта - если НЧ динамик в сабике меньше 25 см проще заставить два овала от усилка играть басовитее.

А ты попробуй посчитать и сделать сабик на 20,32 см. динамике(SW 803 Z-se). И пускай чувств. будет не та, что у овалов.Однако какой глубины баса ты добьёшься.Тогда бы ты услышал, как обсираются овалы при одинаковой подводимой мощности по сравнению с ним.
Саб оправдан не тогда, когда он от 25 см, а от тогда, когда он с успехом выполняет своё назначение.25см.-это не условие, а личное мнение Soundguard
P.S. Превосходство познаётся в сравнении.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
28-02, 20:12
Игорёк писал(а):
, но тем не менее мне нужно всё таки довести задуманное до конца. размеры в 27 литров,, ?????

Ну что же - доводи. Может и получишь ожидаемый результат. Только если не получиться - не доставай людей больше с вопросами а прислушивайся к советам. По приколу потом просто поставь два своих джибиеля в ящик с фазиком, настроенным на 40 Гц и сравни свою двадцатисм саббвуферу с тем как звучат джибиэли от того же двухканального усилителя.

Изображение
Изображение
Изображение
28-02, 21:00
Pavluha писал(а):
Soundguard писал(а):
Сабы оправданы диаметром от 25 см и выше. Из опыта - если НЧ динамик в сабике меньше 25 см проще заставить два овала от усилка играть басовитее.

Однако какой глубины баса ты добьёшься.Тогда бы ты услышал, как обсираются овалы при одинаковой подводимой мощности по сравнению с ним.
Саб оправдан не тогда, когда он от 25 см, а от тогда, когда он с успехом выполняет своё назначение.25см.-это не условие, а личное мнение Soundguard
P.S. Превосходство познаётся в сравнении.

Сравнивать мне приходилорсь не раз и не два. Не спорю - если овалы СОНИ или ХУНДАЙ - возможно ты и прав. И естественно - прав, если сравнивать 20 см в корпусе от усилителя и два овала на задней полке хечбега. Речь идёт о нормальных овалах с хорошей чувствительностью и заходом в низкочастотную область, установленных в корпус с фазиком. НАпример GROUND ZERO, BLAUPUNKT, HERC, короче - акстика любого европейского брэнда, пусть даже изготовленного в Китае. Правда объём нужен побольше.
Слышал овалы копусах по 8 литров в машине у Шихатова. Корпуса с режекторными фильтами на частоту собственного резонанса системы. Я уже где то приводил ссылку на его статью "Укрощение резонанса"
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/helbox.htm
Активный саб пролоджи 30 см оказался ненужен. Овалы отыгывали ощутимый ударный хардроковский басс без гудения от 43 Гц. Стоя под передними сидениями давали редкий случай откровенно переднего баса. К этим динамикам пришлось делать бандпасс на 30 см динамике, чтобы он ощутимо добавил баса. Именно эта система сподвигла меня на поиски баса из малых объёмов и от относительно небольших динамиков.
А вообще... какой смысл в сабе. если и без него система отыгрывает герц от 35 с ощутимым звуковым давлением.?

Последний раз редактировалось Soundguard 28-02, 21:25, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Изображение
Изображение
28-02, 21:08
Pavluha писал(а):
Soundguard писал(а):
Сабы оправданы диаметром от 25 см и выше. Из опыта - если НЧ динамик в сабике меньше 25 см проще заставить два овала от усилка играть басовитее.

Тогда бы ты услышал, как обсираются овалы при одинаковой подводимой мощности по сравнению с ним.
P.S. Превосходство познаётся в сравнении.

В данной ветке идёт речь о двух трёхполосных ДЖИБИЭЛЯХ диаметром 25см! Ты уверен что в двух корпусах литров по 40 с фазиком на частоту 40 ГЦ эти динамики будут играть хуже в басовом диапазоне, чем одна 20 см головка? Ты их слышал? Я- слышал - середина и верха - звучат отвратительно, живой звук и классику они так поганят, что слушать не возможно, но...надо отдать должное - в корпусах басс очень даже приличный, что я собственно и предлагаю сделать. Могу даже подогнать два корпуса по 35 литров для пробы, но только на следующей неделе.

Изображение
Изображение
Изображение
28-02, 21:13
http://acousticsystems.narod.ru/ovali/ovali.html Вот не скажу кто автор... :wink:

Изображение
Изображение
Изображение
28-02, 21:27
http://www.bluesmobil.com/shikhman/my_car/axioma1.htm вот система, в которой после замены 13см мидбасов пришлось заменить активный сабик проложи.

Изображение
Изображение
Изображение
28-02, 21:41
Soundguard писал(а):
В данной ветке идёт речь о двух трёхполосных ДЖИБИЭЛЯХ диаметром 25см! Ты уверен что в двух корпусах литров по 40 с фазиком на частоту 40 ГЦ эти динамики будут играть хуже в басовом диапазоне, чем одна 20 см головка?

Сначала в данной ветке речь шла о сабе на головке SW803Z(SE),собственно как и название темы.
Касательно JBL-грош им цена если под них отслюнить 80 литров полезного объёма багажника.А этот саб будет раздувать машину при вн. объёме всего в 29 литров.Да и низы, как я уже говорил, берёт очень приличные.
А на 45 литров можно вообще 1203Z в машину втюхать.Так это вообще кишкодробилово можно в машине устроить с высоким качеством и запасом по мощности.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
28-02, 22:38
Ника Турбина в 6 лет написала стихи.
Живем на разных островах
Хотя в одной квартире
Мы говорим на разных языках
Все буквы те же
А слова чужие.
Судя по всему никто ничего не понял. В данном случае я пытался навести человека на мысль, что купив 25см ДЖИБИ ЭЛЬ ставить ещё и 20 см в корпусе в багажник бессмысленно. В одном объёме под полкой эти три динамика работать нормально не смогут. Есть два решения. Первое - отказаться от саба. При определённых условиях и даже на 25 литрах эти динамики от усилителя с фильтом ФНЧ на усилителе будут очень даже недурственно воспроизводить басс, особенно тот к которому он тяготеет - реперский гудящий...
второе - отказаться от ДЖИБИЭЛЕЙ, что в планы Игорёка не вхордит и поставить сабик на 20 см. И заметь Pavluha - я не отметаю твой вариант. Активный сабик даже на 20 см - отличная альтернатива задней акустике.
Но я не могу дать совет как заставить нормально играть саб и джибиэли в тех условиях в которые пытается впихнуть их Игорёк. Эта схема ущербна, так как о звуке речи быть не может. Да издавать какие то звуки, греметь элементами салона и выносить мозги эта схема способна, но заставить поверить слух в то, что музыка звучит в объёме большем чем автомбиль... Эта схема работать не будет.
Если стоит вопрос о том, что обязательно в системе должен быть саб...Тогда можешь наплевать на все советы на этом форуме вкрутить динамик в любой объем больше 15 литров и подключи его к усилку чтобы было заметно движение диффузора. На людей, далёких от желания ездить ощущая себя в объёме большем, чем салон автомобиля твоя схема может и вызовет уважение.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron