[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Усилитель на TDA7294 и акустика на HW800

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
26-02, 14:48
^Michael писал(а):
для LM3886 (TDA7294 почти аналог по хар-кам, но уступает по качеству)


Много раз слышал данное утверждение. Но проверить личным опытом, руки не доходят. Можно аргументировать?

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
26-02, 20:19
TAPAC писал(а):
Признаться, я не встречал в продаже больших по площади радиаторов (имеется в виду таких как на прикреплённом изображении). Просто хочу сказать что себе брал процессорные кулеры из конфиската по 12к за штуку, по моему это не сильно дорого, учитывая вентилятор в комплекте. А атлоны на которые он прилепливается передают на него до 85вт тепла.


Эти радиаторы я брал на радиорыке в Ждановичах, но с учётом кулера (который мне обошолся дороговато), то гдето так и выходит или даже чуть дороже (конфискат есть конфискат!)

TAPAC писал(а):
А ещё не обязательно гонять бедную тэдэаху на предельном питании.
Если использоваться она будет для дома то больше 10-15вт мощности (не тепла ) от ней требоваться не нужно. Поэтому питания 2х20-25в будет достаточно.

Предельное питание у неё +-40В, так что 35В это нормально, особенно если нагрузка 8-и омная (для 4-х ом меньше надо), при таком питалове 70Вт она выдаст, а вот при питании +-25В это всего лишь 35Вт на 8 Ом.
Незнаю зачем же тогда делать 100Вт усилок если использовать на 15Вт тогда ТDA2050 вам достаточно, вот ей как раз 3-х ампер транса хватает, а 7294 никак нет (для стерео).

Последний раз редактировалось ^Michael 26-02, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

26-02, 21:02
^Michael писал(а):
вот ей как раз 3-х ампер транса хватает, а 7294 никак нет (для стерео).

3,4 А * 25,2 В внешней обмотки *2 трансформатора = 171 Вт на которые рассчитана внешняя обмотка, а сами 2 транса в сумме рассчитаны на 200 Вт.

Думаю, мощность усилителя 2*50 Вт они потянут, учитывая кпд TDA7294 = 66%, это 2*75 Вт потребляемой. Да и на полной мощности в комнате я слушать музыку не собираюсь.
Так что 2-х ТН-56 по мощности должно хватить. Тем более блок питания для усилка будет в отдельном корпусе. Если уж не будет хватать, тогда буду искать другой вариант и сделаю новый блок питания.

Ах, да. Есть в укромном месте ещё и ТН-61 (4 внешки по 6,3В, как у ТН-56), но внеш. обмотка 6,1 А, а сам он рассчитан на 190 Вт. Найду к нему 2-й транс и такого агрегата уж точно хватит :)

Последний раз редактировалось Mikola 26-02, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

26-02, 21:08
Mikola писал(а):
Думаю, мощность усилителя 2*50 Вт они потянут, учитывая кпд TDA7294 = 66%, это 2*75 Вт потребляемой. Да и на полной мощности в комнате я слушать музыку не собираюсь.

если так то да, на половину мощности хватит, а это 50Вт 4Ом максимум, только тогда ёмкости по питанию побольше поставь, ну хоябы по 20тыс мкФ в плечо.
А на полной с таким трансом и не получится.

_____
Ах, да. Есть в укромном месте ещё и ТН-61 (4 внешки по 6,3В, как у ТН-56), но внеш. обмотка 6,1 А, а сам он рассчитан на 190 Вт. Найду к нему 2-й транс и такого агрегата уж точно хватит

Ну вот это уже что-то! :wink:

Последний раз редактировалось ^Michael 27-02, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

26-02, 21:27
TAPAC писал(а):
^Michael писал(а):
для LM3886 (TDA7294 почти аналог по хар-кам, но уступает по качеству)


Много раз слышал данное утверждение. Но проверить личным опытом, руки не доходят. Можно аргументировать?

я слышал и тот и другой усил! Вначале у друга на TDA7294 услышал, звук мощный такой напористый, сам загорелся даже микрухи 5-шт купил, ну как водится полез в инет узнать что-да как перечитал кучу форумов (среди которых был и известный хобот), отзывов, там же узнал и про LM3886, главное их отличае во первых разная архитектура хоть они и чень схожи по параметрам, в том что TDA7294(93) сделана на MOSFETах, а LM3886 чистый биполяр!
Тем более что по многочисленным отзывам, собиравших на ТDA7294 людей, в том числе и моих знакомых она очень капризная, чуть что летит как журавли на юг (поэтому 5-шт и купил), да и подделок много было тогда (как сейчас не знаю). Да она немного мощнее себя ведёт при одинаковых параметрах мс за счет малых сопротивлений мосфетов, (сравнивали звучание на одних и тех же АС!), но не более, чисто на слух звучание у неё жёстче и монотонне, хотя при грамотном обвесе и мощном блоке питания и атака чуть получше, вообщем для сабов или озвучивания мероприятий и дискотек (включение мостом здесь предпочтительнее) где упор на качество не такой строгий 7294 (7293) выглядит получше, да и дешевле она, что тоже в таких случаях является плюсом.

LM3886 же наоборот отличается более мягким и детальным звучаием ообенно в области средних и высоких частот (это отметили многие, кто слушал усилы на данных микрах, а включение в инверте уводит эту имс далеко вперёд за TDA7294, по звучанию преодолевая ценовую планку агрегатов за 500 и выше уе). Звучание же на НЧ практически не чем, за исключением чуть меньшей (незначительно) отдачи в этом диапазоне ею мощности (та же особеннось биполярных транзиторов против мосфетов), ну и при грамотной схемотехнике и соответвующем обвесе этой мс и естественно мощного питателя, хотябы с полуторным запасом мощности (некоторые советуют и все два), c уменьшением емкостей фильров до 10тыс (а то и всего 5-и тыс.) мкФ с малым EMS (как BlackGate наприм.) на плечо удаётся добиться приемлемого уровня звуковой аттаки при воспроизведении этой ИМС!

Естественно на 3886 усил получается дороже, но и звук приятнее.

Последний раз редактировалось ^Michael 27-02, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

27-02, 11:40
Mikola писал(а):
3,4 А * 25,2 В внешней обмотки *2 трансформатора = 171 Вт на которые рассчитана внешняя обмотка, а сами 2 транса в сумме рассчитаны на 200 Вт.



Думаю, мощность усилителя 2*50 Вт они потянут, учитывая кпд TDA7294 = 66%, это 2*75 Вт потребляемой. Да и на полной мощности в комнате я слушать музыку не собираюсь.

Так что 2-х ТН-56 по мощности должно хватить. Тем более блок питания для усилка будет в отдельном корпусе. Если уж не будет хватать, тогда буду искать другой вариант и сделаю новый блок питания.


Неа, именно при такой схеме не хватит. Вы забываете, что усилитель (не мостовой) в любой момент времени нагружает только одно плечо питания. В таком случае у вас постоянно будет работать один из трансформаторов (попеременно переключаясь при переходе через 0) на полную потребляемую мощность усилка, которая в данном случае будет, как было верно сказано, в районе 200 Вт. Учитывая, что трансы советские, они выдержат, и даже без особого нагрева. Но дадут просадку. Так что емкости побольше ставьте.

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron