[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Усилитель на TDA7294 и акустика на HW800

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
22-02, 01:20
Вот решил собрать усилитель на микросхемах TDA7294 и акустику к нему. К усилителю все детали купил\достал, кроме трансформатора, разъёмов и радиаторов. Использоваться усилок и акустика будут при мощности 2*50 Вт (максимум 2*70).

Собственно вопросы по усилителю:
1) Какие трансформаторы посоветуете (там, кажется, нужен 2*25В 150-250Вт), где его достать и сколько будет стоить ?
2) Если кто-то собирал подобный усилитель, какие замечания по сборке можете дать ?

Для акустики присмотрел динамики HW800 (8" 60/120W 92dB 8/4Ом 38-5000Гц ,Vas 11л).
Вопросы по акустике:
1) Какой динамик лучше: 4 Ом или 8 Ом ?
2) Выложите, плиз, необходимые для рассчёта характеристики HW800
3) Что посоветуете в пару к HW800. Хочу 2-х полосную систему или обязательно делать 3-х ? И желательно, чтобы был простой кроссовер или вообще обойтись можно было бы без него. В сумме на вуферы хотелось бы потратить до 100к.
4) Возможно, кроме HW800 что-то посоветуете ?
5) Помогите рассчитать корпус для акустики и какую программу посоветуете.

Где в Минске на сегодняшний день эти самые динамики можно подъехать купить ?

За ответы по существу всем заранее огромное спасибо. И просьба не посылать в поиск :-\

Последний раз редактировалось Mikola 22-02, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

22-02, 01:29
Ещё вот в конкуренцию к HW800 присмотрел EW80 и LW65C42.
22-02, 02:19
Mikola писал(а):
Использоваться усилок и акустика будут при мощности 2*50 Вт (максимум 2*70).

а больше никак это предел, дальше искажения и перегрев, если только мостом включать
Mikola писал(а):
1) Какие трансформаторы посоветуете (там, кажется, нужен 2*25В 150-250Вт), где его достать и сколько будет стоить ?

~2x25в => 2x35в да на 8-и омную нагрузку, на 4-х омную меньше надо!
оптимальный вариант тор если усилитель стерео два канала то не менее 200Вт, если обычный П(Ш) -образный то 250Вт, можно использовать и импульный блок питания. Бывают на Ждановичах, также продаются торы на 12 в для питания галогенных ламп (в местах продажи электрики) на разную мощнось есть, останется только перемотать вторичку. По ценам не знаю но торы очень дорогие!
22-02, 04:01
Mikola писал(а):
Если кто-то собирал подобный усилитель, какие замечания по сборке можете дать ?

усь хороший у меня уже два года работает :mrgreen: схема там простая и если нет косяков в монтаже и tda не левая, то запустится сразу :grin: у меня на 8ом работает +-38 после кондеров.баночки лучше поболе поставить :lol: если моно 10000 в плечо для стерео 15000 тогда и тор чуть послабее можно :cool: да и на низких при пиках питалово не так проседать будет :idea:
22-02, 09:38
Кондёры 10000 пару штук прикупил, потом может ещё добавлю по 10к мкф, когда всё остальное будет.
Усилитель стерео.
Так значит на 8 омную (а после соединения динамиков 8 Ом в АС импеданс АС будет 8 Ом или изменится?) нагрузку внешнюю обмотку всё таки 2*25В брать *1.41=35В ?
А модель какая-нибудь конкретная транса не ТОРа на 2*25 (или чуть меньше) существует или всё таки придётся внешнюю обмотку перематывать ? Если перематывать, то какой должен быть сердечник транса в сечении, чтобы давал необходимую мощность, и провод какой нужен на такой ток вторичной обмотки.

Последний раз редактировалось Mikola 22-02, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

22-02, 09:59
И ещё насчёт акустики. Всё таки 2-х полоску предпочтительнее.
HW800 (EW80,LW65C42) в паре с TE-001 (TE-314) полное г. получится или слушать можно ? :)
А HW800 (EW80,LW65C42) в паре с TW-318 норм будет ?
22-02, 10:18
Mikola писал(а):
А модель какая-нибудь конкретная транса не ТОРа на 2*25 (или чуть меньше) существует


ОСМ1-0.25У3 250Вт - не тор, обычно по две вторички. Правдо бывают на разную напругу. Мне нахаляву достался, поэтому цену не скажу.

Mikola писал(а):
2) Если кто-то собирал подобный усилитель, какие замечания по сборке можете дать ?


Схема от Линкора (http://lincor-lib.narod.ru/TDA7294MF1_Universal.rar) при правильной сборке запускается сразу и играет хорошо и настройки не требует и поэтому замечаний нет

:mrgreen:

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
22-02, 11:38
Mikola писал(а):
А HW800 (EW80,LW65C42) в паре с TW-318 норм будет ?

318 однозначно будет лучше пьезы

Последний раз редактировалось ^Michael 22-02, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

22-02, 12:51
TAPAC писал(а):
Схема от Линкора

И в этой схеме, и в той, что у меня, написано, что микросхему нужно изолировать от радиатора. Но как и чем ? Она же так охлаждаться не будет :( Что, хорошо проводящее тепло, поместить между ИМС и радиатором ? Может хороший слой термопасты (?), только она не очень густая бывает.
22-02, 15:26
Mikola писал(а):
И в этой схеме, и в той, что у меня, написано, что микросхему нужно изолировать от радиатора. Но как и чем ? Она же так охлаждаться не будет Что, хорошо проводящее тепло, поместить между ИМС и радиатором ? Может хороший слой термопасты (?), только она не очень густая бывает.


для этого обыно используют слюду и пластиковые шайбы под винты, естественно с использованием термомасты. А можно не микросхему изолировать от радиатора, а радиатор от корпуса, конечно если радиатором не является сам корпус. :!:
22-02, 17:57
Вот именно, верно сказал ^Michael:

^Michael писал(а):
для этого обыно используют слюду и пластиковые шайбы под винты, естественно с использованием термомасты.


Я пошёл путём:

^Michael писал(а):
А можно не микросхему изолировать от радиатора, а радиатор от корпуса


Радиатор приверчен к корпусу через пластиковые шайбы.

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
22-02, 17:59
Кстати в качестве небольших и эффективных радиаторов можно брать процессорные кулеры.

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
22-02, 18:45
TAPAC писал(а):
Кстати в качестве небольших и эффективных радиаторов можно брать процессорные кулеры.

можно конечно, но дорого получится, дешёвые малы по площади для 7294, на рынке можно купить подходящие радиаторы по приемлемой цене и габаритам чем покупать компьютерные куллера с габаритами типа Igloo7300! :lol:
Вот например:
Изображение
для LM3886 (TDA7294 почти аналог по хар-кам, но уступает по качеству) на максимальной мощности одного куллера нехватает надо два таких было ставить, но я поставил термодатчик и им загоняю куллер в неслабый разгон, тогда нормально разогрев на уровне 55-60 град
25-02, 22:27
Короче, почитал немного, поспрашивал и понял, что только НЧ и ВЧ динамики ставить будет не очень из-за провала на средних частотах.

Решил после изготовления усилка делать АС типа "Труба Войта" (TQWE) на ШП динамике HWC8(4)-8MA300 но не могу найти его точные характеристики. А для расчёта необходимо значение его собственной частоты. Есть только размер 8", мощность 50\100Вт, 43-16000 Гц.
Скажите, пожалуйста, кто знает, какая у него Fs ? Только, желательно, достоверные данные.

Здесь на сайте нашёл только инфу на HWC8(4)-12MA300 : 43-16000 Гц, 98 дБ, 12", Fs 48 Гц. 100/200Вт
_________________________________________________________

А по трансам на усилок нашел 2 штуки ТН-56 (98Вт), у которого 4 внеш обмотки по 6,3 В, рассчитанных на ток 3,4 А. если их соединить, то получится 25,2 В на внешке каждого транса, затем соединить 2 транса и получится источник 2*25 В. Сойдёт ли такой "источник" для питания стерео-усилка на TDA7294 :) ?
26-02, 14:45
^Michael писал(а):
можно конечно, но дорого получится, дешёвые малы по площади для 7294, на рынке можно купить подходящие радиаторы по приемлемой цене и габаритам чем покупать компьютерные куллера с габаритами типа Igloo7300! Laughing


Признаться, я не встречал в продаже больших по площади радиаторов (имеется в виду таких как на прикреплённом изображении). Просто хочу сказать что себе брал процессорные кулеры из конфиската по 12к за штуку, по моему это не сильно дорого, учитывая вентилятор в комплекте. А атлоны на которые он прилепливается передают на него до 85вт тепла.

А ещё не обязательно гонять бедную тэдэаху на предельном питании.
Если использоваться она будет для дома то больше 10-15вт мощности (не тепла :mrgreen: ) от ней требоваться не нужно. Поэтому питания 2х20-25в будет достаточно.

Mikola писал(а):
А по трансам на усилок нашел 2 штуки ТН-56 (98Вт), у которого 4 внеш обмотки по 6,3 В, рассчитанных на ток 3,4 А. если их соединить, то получится 25,2 В на внешке каждого транса, затем соединить 2 транса и получится источник 2*25 В. Сойдёт ли такой "источник" для питания стерео-усилка на TDA7294 Smile ?


В самый раз. после моста 35,3в....

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0