[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

LW80A4

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
07-10, 00:02
верно мыслишь, таким образом и находится компромисс "диапазон частот/ровность ачх/размеры ящика"
07-10, 08:09
Изображение

Вот такое полусилось... 30 литров и фазик на 40гц (+LPфильтр баттерворта 4 порядка)
07-10, 08:23
Или вот.. 45 литров и 32гц настройка фазика (на резонансную частоту дина)

Изображение
09-10, 07:41
Насколько достоверны параметры ТС, приведенные в таблице параметров? Каков разброс, например, Qts=0,23 для LW80A4, у динамиков, поступающих в продажу? Может ли быть доведено значение этого параметра до заявленного разработкой большим уровнем НЧ? Допустима ли регулировка добротности установкой демпфера в отверстие магнита?
10-10, 07:31
Дорабатывать динамик бессмысленно. Лучше измерить параметры и подставить в программу реально существующие для твоего динамика. Ещё раз повторяю. Расчётные данные это для идеального динамика в безэховой камере. Программа очень многие факторы не учитывает. В частности - жесткость диффузора. параметры среды, где этот динамик будет работать, расстояние до ближайшей стенки... По этому гонять программу - это конечно современно, но никто ещё не отменил лобзик, отвёртку, и прочие инструменты для изготовления сабвуферов. Так что рассчитанный и по итогу настроенный под себя сабики могут иногда значительно отличаться. Ты не программу гоняй а живой динамик. Тогда и результат будет реальным, слышимым на слух, а не компьютерной картинкой с кривыми и прямыми линиями. Извини, но закалённое поколение разработчиков хотя и пользуется программами, но только для общего впечатления. Рукам и ушам по итогу доверяют больше.
К тому же акустика с линейными характеристиками звучит на много менее выразительно, чем та, которую отстроил под себя.

Изображение
Изображение
Изображение
12-10, 18:47
Да.. динамик всётаки не для саба.. не басовитый.. выглядит супер )) а по низам завал.. Сделаю пожалуй саб на нём а потом подыщу замену..
15-10, 13:55
Рекомендую "размять" частотой 15-18Гц приличной амплитудой в течение часа-двух, потом измерить ТС, запитывая через УНЧ, с которым предстоит работать, и сделать по этим ТС ФИ. Получается очень прилично, почти идеальный Бессель.
15-10, 14:09
Откуда взялся завал? Реально измеренная Fs у двух экземпляров после разминки 29Гц и 30Гц. Qts близко к 0,3.
Ящик, значит неправильный, ФИ не туда настроен.
17-10, 22:20
Завал скорее по расчётам в Win isd покачто.. )) некоторые динамики отыгрывают диапазон ниже 100 гц уверено.. а этот - 3дб...

подключал его к усилку, прогнал отфильтрованый сигнал.. раздражали посторонние хрипы и призвуки. будем надеятся это из за слабенького усилка.

вот уже почти дособирал корпус.. буду динамик "разминать" )) корпус литров 40.. для этого динамика даже многовато... но попробую что получится..

Не могу найти трубу для ФИ диаметром 70-80мм.. больше слишком длинный получается по расчётам.. меньший - будет слышен воздух из фазоинвертора.. есть отличная труба 50мм диаметром внутри, специальная дорогая водопроводная "безшумная" мож попробовать??
19-10, 15:46
Вопрос к Soundguard.
У динамика снаружи резиновое уплотнительное кольцо для установки в колонку изнутри. При этом стандартном способе крепления кольцо прижимает и подвес. Подскажите, можно ли установить динамик с лицевой стороны колонки? Кольцо реально как бы полуприклеено к подвесу. Не начнет ли отрываться подвес? Заранее благодарю за ответ.
19-10, 19:56
Кстати меня тоже интересует..тк.. тоже буду прикручивать снаружи..

Лично я думаю что подвес не оторвётся.. но эстетика страдает..
19-10, 20:02
Serge_D писал(а):
.

вот уже почти дособирал корпус.. буду динамик "разминать" )) корпус литров 40.. для этого динамика даже многовато... но попробую что получится..

Не могу найти трубу для ФИ диаметром 70-80мм.. больше слишком длинный получается по расчётам.. меньший - будет слышен воздух из фазоинвертора.. есть отличная труба 50мм диаметром внутри, специальная дорогая водопроводная "безшумная" мож попробовать??

Бери две трубки. площадь двух будет пропорциональна 50Х1.41. Для устранения эффектов типа турбулентность делай край скруглённым

Изображение
Изображение
Изображение
19-10, 20:07
Прикручивай без проблем маморезами с головкой "в потай" типа конусными, только перед прикручиванием на всякий случай прожги отверстия паяльником. Тогда точно не поотдираешь подвес от корзины.

Изображение
Изображение
Изображение
19-10, 22:53
эх.. нехотелось бы ставить 2 трубы.. както некрасиво выглядит.. подумаю ещё над вариантом создания ФИ трубы из бумаги и эпоксидки.. или ПВА..
20-10, 08:42
Вообще, для LW80A4 объем ящика по Виноградовой Э.Л. для экв. диам. диффузора 14,6см и Qt=0,27 получается 16,7л. При этом для частоты настройки ФИ 45Гц (Fфи min=0,8/sqrt(Dг)*SPL/Xmax), вычисленный по L={2354*Dn2(мм)/[V(л)*Fфиn2(Гц)]}-0,85*D(мм) тунель диаметром 46мм и длиной 106мм. Хотя по Виноградовой Э.Л. частота настройки ФИ 63Гц... Что-то Ваши расчеты не в дугу..

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron