[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Полезная ссылка

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
07-08, 21:13
Если вы думаете, что фильтры это просто кроссоверы, разделяющие сигнал на частотные полосы для соответствующих громкоговорителей, то вынужден буду разочаровать Вас. Все гораздо сложнее. "Просто кроссовер" нужен для идеальных динамиков с ровной АЧХ по звуковому давлению. Идеальных громкоговорителей не существует. В лучшем случае, некоторые типы динамиков позволяют обеспечивать приблизительно приемлемую балансировку АЧХ при "лобовом" использовании кроссоверов.
http://alphard.flybb.ru/viewtopic.php?p=10359#10359

Теперь приступим к измерению АЧХ Ваших АС в широком диапазоне частот. В процессе настройки нет смысла охватывать диапазон шире, чем 40 Гц - 16 кГц. Маловероятно, что полочная АС будет "страдать" избытком отдачи при воспроизведении сигналов ниже 40 Гц. Если же АС почти не излучает звук ниже 40 Гц - ничего страшного. Даже напольные АС редко эффективны в диапазоне 20-30 Гц. Расширение полосы вниз от 80 Гц до 40 Гц очень заметно. Расширение полосы от 40 до 20 Гц - гораздо менее заметно.

Изображение
Изображение
Изображение
04-10, 15:09
http://www.cyberstyle.ru/publications/v ... -end_.html Очередное обоснование необходимости существования ХАЙ ЭНД

Изображение
Изображение
Изображение
07-11, 19:38
http://baseacoustica.ru/index.php
Трехполосный УНЧ позволяет избавиться от разделительных фильтров в АС, улучшитьФазовое согласование согласование УНЧ с головками, уменьшить частотные, нелинейные и фазовые искажения. Трехполосный УНЧ обеспечивает одинаковую с однополосным УНЧ громкость при меньшей мощности усилителей полос. Однако никакого физического чуда ожидать не следует. В каждой полосе используются усилители достаточно малой мощности [7], которые необходимо нагружать на чувствительные головки. Особенно это касается НЧ полосы. Именно поэтому применение компрессионных головок нежелательно. Однополосные традиционные УНЧ для того и конструируются с повышенными мощностями, чтобы иметь возможность регуляторами тембра поднимать усиление по краям звукового диапазона, если низок КПД головок. Для трехполосного УНЧ наилучшими являются головки 6ГД2, 4ГД8Е, 2ГД36. В каждую АС следует устанавливать по две штуки каждого типа, соединяя их между собой последовательно.
читать далее http://baseacoustica.ru/index.php

Изображение
Изображение
Изображение
07-11, 20:38
http://randomsound.ru/ Теория теория и ещё раз теория.

Изображение
Изображение
Изображение
06-12, 18:36
http://www.musicangel.ru/mess050.htm практика доработки лампового усилителя.

Изображение
Изображение
Изображение
19-12, 22:32
http://www.metaleater.narod.ru/r_acoust.html
Без комментариев

Изображение
Изображение
Изображение
19-12, 23:01
хорошая подборочка :-)

Skype Jenikminsk
21-12, 07:46
Прикол в том, что уже сам иногда пользуюсь этим постом для того чтобы освежить в памяти некоторые моменты. Жаль только, что только я один тут отмечаюсь. Неужели только меня интересуют технические тонкости хорошего звука.

Изображение
Изображение
Изображение
21-12, 12:04
там не в совсем простой форме подано, да и файл отдельно качать нужно...если бы в онлайне просто - больше бы смотрел народ :wink:

Skype Jenikminsk
21-12, 12:35
Soundguard писал(а):
_


Хорощих людей много, просто они менее организованы.

С такой штукой я встретился ранее. Мое второе или первое хобби - велотуризм. Получается, полгода я на природе пропадаю (лето), а зимой конструячу.

Так вот на форуме велоэкстрима из Витебска тоже всего человек десять сидит. На самом деле катает на порядок больше.

Проблема рекламы...

Вчера вот дособирал активный трехполосный кроссовер. Посмотрел АЧХ. Заодно и, как хотел посмотрел фазу на частоте раздела двух каналов.

Так вот, если взять для примеру, точку раздела СЧ канала и ВЧ, ну любимые нами 7,5 кГц, то можно подогнать резаками частоты фильтрации так, что эти самые 7,5 кГц будут идти по ВЧ и СЧ без фазового сдвига.
В кроссовере есть такая фишка как фазовый буфер. Для сдвига фазы на 180 гр. комбинация настроек и дает такой эффект.

Но второй вопрос: если елозить частотой фокруг частоты раздела, то фаза конечно меняется.

И на осциллографе этот эффект виден хорошо.

Другой вопрос, что например при уменьшении частоты, по ВЧ каналу амплитуда сигнала уменьшается и суммарный сигнал на двух каналах СЧ и ВЧ .... Что с ним будет.

Кстати два сигнала одной частоты с разной фазой в сумме рождают сигнал тойже частоты, но суммарной амплитуды с учетом фазы.

Может все не так страшно, а
21-12, 14:53
рассматривать лучше всю характеристику, т.к не так все однозначно

Skype Jenikminsk
21-12, 23:44
Очень часто с точки зрения фазовых характеристик некоторые конструкции вообще звучать не должны, а звучат...

Изображение
Изображение
Изображение
05-11, 19:24
давно кто то ссылку давал на зарубежный форум по конструированию акустики. Там очень много было пошаговых фотографий детищ любителей акустики. Кто нибудь может подсказать такие зарубежные форумы???
заранее спасибо
06-11, 00:01
вроде нейки польский был...

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron