[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Подскажите по LW800

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-03, 23:28
Есть в наличии один LW800. Посетила меня мысль докупить второй и сделать для машины саб из двух динамиков в одном корпусе с фазоинвертором. Вопрос, что из этого получится :) и стоит ли вообще заморачиваться? Удвоиться ли мощность звука, т.е. грубо говоря станет ли она эквивалентна 15'' динамику? Усилитель ALPHARD MF-2S 600W. Благодарю за ответы.
22-03, 23:56
стоит. Мощность и размер понятия разные. корпуса машин разные бывают...точно также как и вкусы, один любит что б бас был мягким и приятным, другой любит яйцедробилку и мозговытекалку... Усилитель на максимум не крутить, динамики все ж меньшей мощностью(примерно крутилки ставить на усе +20db/0db/0db)

Вконтакте
ЯღAlphard
xxOZ
23-03, 00:04
Бас нужен именно мягкий, у меня есть CW1002CX в закрытом корпусе и был в ЗЯ этот LW800 последний хоть и меньше и менее мощный по звуку нравится больше, он какой-то живой что-ли, не такой пластиковый как CW, хотя возможно были просчеты в конструировании коробки. А каким образом просчитать размер ящика и трубы под 2 LW, чем лучше посчитать и как лучше подключать, в мост или разводить по каналам? В прайсе увидел что они на 8Ом у меня на 4 :)
23-03, 01:24
Sergii писал(а):
Удвоиться ли мощность звука, т.е. грубо говоря станет ли она эквивалентна 15'' динамику?

Два восьмидюймовых динамика в эквиваленте выражаются двенашкой, а не пятнашкой. Удваивается площадь диффузора, а не диаметр. Таким образом, пятншку заменяют 4 восьмерки.

Sergii писал(а):
Бас нужен именно мягкий, у меня есть CW1002CX в закрытом корпусе и был в ЗЯ этот LW800 последний хоть и меньше и менее мощный по звуку нравится больше, он какой-то живой что-ли, не такой пластиковый как CW, хотя возможно были просчеты в конструировании коробки.

CW в достаточно герметичном салоне будет играть вплоть до инфразвука, но мидбас будет невысокого качества, т.к тяжелый динамик, для суб-НЧ диапазона. LW-шка даст прежде всего четкий мидбас, т.е. бас в целом будет "быстрый", а не "ватный".
23-03, 08:08
И так - по порядку. 2 восьмерки это эквивалент динамика с диаметром 20Х1.41 см, так как размер пропорционален площади а не диаметру. Посчитай сам что ты получишь. В остальном в принципе если в простейшем случае все размеры увеличить в 1.41 раза будет почти правильно. В спикер шопе есть прога для варианта с двумя динамиками. Поищи в разделе полезная ссылка.
Как вариант - можешь попробовать и в мост на 8 ом последовательно и поканалку, то есть каждый динамик к отдельному усилителю. Только сигналы на левом и правом канале нужно суммировать. Сейчас прорабатываю аналогичную схему. но хочу ещё пассивный радиатор к этой схеме попробовать для увеличения отдачи. В целом - звучание на Лв шке мне нравиться больше, хотя отдача естественно у него немного меньше. Так что схема вполне работоспособна и результат лучше, чем на одной двадцатке, а на 4 двадцатках однозначно лучше чем один 15" динамик если речь идёт о мягкости баса, особенно при использовании усилителя где нибуть на 1/3 номинальной мощности.

Изображение
Изображение
Изображение
23-03, 12:41
Всем спасибо за ответы! Решено, буду делать, смущает тока 2 момента, по заводским параметрам динамика прога показывает ящик под 100 литров :) и второе, то что дины сейчас в продаже 8Ом а мой на 4 Ома, не отразится ли существенно это на расчетах коробки?
23-03, 20:39
Sergii писал(а):
по заводским параметрам динамика прога показывает ящик под 100 литров :)

на заборе тоже много чего написано)) Считай под обьем который для тебя будет приемлем.
Sergii писал(а):
не отразится ли существенно это на расчетах коробки

этот параметр для расчетов не столь существенен.
23-03, 23:32
Работать будет в любом объёме, даже в кастрюле. Вопрос только - как.
Мне смикершопский басс не нравиться, реперский какой то получается. гудящий. Возможно создателям сего продукта именно такой басс и по душе. Мне приходилось уменьшать объём на некоторых динах иногда раза в 3 и только тогда получалось приемлимо для слуха в конкретных авто..

Изображение
Изображение
Изображение
24-03, 10:54
Ничего себе, а как же расчет ящика под фазоинвертор? Если допустим я уменьшу объем до 60-70 литров, как он себя поведет, при условии что его габариты сохраняются для объема 90 литров, прога его расчитала как 10 на 14 см.
24-03, 18:06
Делаешь его уже, скажем сантиметров 7-8 и при той же длине, разогрев феном, на какой нибудь конусной поверхности делаешь на входе плавное расширение. Тем самым делаешь его длиннее и устраняешь турбулентные шумы на входе. на выходе аккуратно скругляешь внешнее ребро. По большому счёту резонансную частоту ящика определяет объём и геометрические характеристики фазоинвертора. Для динамика же в этом корпусе будет либо вести прилично либо категорически возражать против того чтобы его в него засовывали. Варьируя количество синтепона, длину фазика положение ящика можно практически всегда подогнать звучание под то что тебя устроит. Вопрос только - на каких уровнях громкости.
http://www.techhome.ru/catalog/auto/article_14572.html

Изображение
Изображение
Изображение
30-03, 09:43
Ок. Благодарю за инфу, по рузультатам отпишусь, что из этого получилось.
14-06, 14:34
мне тож очень интересно!!!
у меня сча в наличии 2 штуки и тож 4омные..

кста гонял один дин на самопальном усе д класс кста) так при 70ваттах греется сзади Это норм??
14-06, 21:37
Вполне.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0