[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Подбор динамиков.

Здесь рассматриваются рекомендуемые и просто удачные наборы динамиков.

Сообщение
Автор
25-03, 12:37
Здравствуйте Господа.Имеются корпуса от трехполосной акустики Technics SB-CD301(низкочастотные динамики имеются).Мне необходима помощь в подборке среднечастотных и высокочастотных динамиков.Диаметр отверстия средних-2.2"(55мм),писчалок-1.9"(48мм).
Изображение
Изображение
Заранее благодарен.
25-03, 15:36
У тебя, судя по схеме система двухполосная со сдвоенной пищалкой. Тоесть твитер и супер твитер.
На какую мощность планируешь использовать данную схему?

Изображение
Изображение
Изображение
25-03, 15:37
И снимок колонки выложи пожалуйста?

Изображение
Изображение
Изображение
25-03, 16:53
Снимок:
Изображение
На фоте не очень хорошо видно,средний динамик имеет обыкновенный бумажный диффузор,а верхний выглядит как "писчалка",т.е. закован в плстмассовом корпусе и по центру куполок(на работе стоят такиеже колонки с родными динамиками).
Как их использовать пока не решил,дома есть несколько самопальных усилителей на TDA2030A и пару мертвых радиотехник и кумиров,в дальнейшем планирую собрать что-нибудь помощнее(чем TDA2030A~40W),поэтому желательно чтобы получились примерно 100W(как в оригинале).
26-03, 08:18
В оригинале мощность явно завышена. Если судить по схеме фильтр у тебя исключительно ВЧ. Так что среднечастотниками и не пахнет. Две пищалки. Тебе подсказать какие динамики поставить вместо родных писчалок или хочешь систему не такую мощную но на з полосы а не на 2, как сейчас. О двухполосности твоей системы сужу по конфигурации фильтра, так как там стоит RC цепочка.

Изображение
Изображение
Изображение
26-03, 08:22
как вариант - типа среднечастотник - ЕТР 88 динамик, пищалка - 201 твитер. с учетом чувствительности возможно придётся выкинуть резистор или поменять его на 3-7.5 ом.

Изображение
Изображение
Изображение
26-03, 09:47
Gashek писал(а):
Диаметр отверстия средних-2.2"(55мм), писчалок-1.9"(48мм).


Soundguard писал(а):
как вариант - типа среднечастотник - ЕТР 88 динамик, пищалка - 201 твитер


или даже ETP-66 и пищалку из автомобилных ETP1x серии

Soundguard, 201 твитер ну нифига себе титан в домашку ставить :o , и габариты то у него один магнит 80мм

Gashek писал(а):
в дальнейшем планирую собрать что-нибудь помощнее(чем TDA2030A~40W),поэтому желательно чтобы получились примерно 100W(как в оригинале).


Gashek, на 2030 мостом не более 30Вт и то после 25 Вт искажения у него уже очень большие.
http://www.ben.cz/_d/datasheet/tda2030a.pdf
На 100Вт при 8и омной нагрузке мост на LM3886 или TDA7294 будет в самый раз и с минимальным уровнем искажений, при этом не загоняя микры в предельный режим :wink: ну или по одной в канал, но тогда режим будет потяжелее (максимум 70 Вт) хотя твоим колонкам больше и не надо запас всё таки надо по мощности оставлять! :wink:

Последний раз редактировалось ^Michael 26-03, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).

26-03, 11:13
^Michael,так у меня же не 2030,а 2030А-они мощнее.
По поводу мощности колонок,это не столь важно-100 просто цифра красивая :oops: ,если меньше,то ничего страшного,главное чтобы звучание неплохое получилось в итоге(я их для отца собираю,а он,в отличие от меня,"кривой" звук сразу слышит).Я конечно понимаю,что не зная параметров вуфера подбор сложен,но уж очень мне их оживить хочется.К схеме включения я тоже не привязываюсь,если надо будет,то буду использовать другой фильтр.
26-03, 11:49
Soundguard,по повуоду полос(2 или 3)даже не знаю,это первая моя попытка оживить колонки,что посоветуете?Мощность,как я уже говорил не столь важна(100,70-не важно),главное добиться приятного звучания(музыка:рок 60ых-70ых,возможно классика).
26-03, 13:25
Gashek писал(а):
^Michael,так у меня же не 2030,а 2030А-они мощнее.

ну да мощнее (TDA2030 9-10Вт), но не на много. Я их и имеел ввиду только не ту ссылку кинул (промахнулся в гугле).
Ну от силы 35W выжать с моста можно, но не более, это уже будет совсем не hi-fi, тем более на 8 Ом нагрузки :lol:
26-03, 13:36
Gashek, ты можешь просто заменить выходные микры в своём усилке TDA2030A на TDA2050 (2051) и получишь где-то по 50Вт в мосту на 8 Ом нагрузки, только питатель естественно надо умощнить. Для этих АС должно хватить. :wink:
26-03, 19:09
Есть 201 пищалки внешне похожие на 318 но меньше по диаметру раза в два. 201 - это точно, но вот серию не помню. Диффузор мийларовый. Похоже должны подойти по размерам. Есть ещё бумажная пищалка твоего типаразмера вместо среднечастотника. Я бы подключил их последовательно через 4.7 мкф с последующим шунтированием бумажной
то же 4.7 мкф. И последовательно резистор на 5-7 ом. Должно получиться неплохо. Будет небольшой плавный подъём на вч и мягкая середина. к томуже хорошо согласуются по фазе.
Возможно у кого то есть свои соображения на этот счёт.

Изображение
Изображение
Изображение
26-03, 21:47
Soundguard, тогда ясно, я думал ты предлагаешь DT201 :lol:
ага а есть ли они в продаже :grin: чего то ни в прайсе ни даже в эксельке ничего похожего, может это не Alphard?
Soundguard писал(а):
Возможно у кого то есть свои соображения на этот счёт.

СЧ через неполярный электролит 20-40 мкФ (бывало и 60мкФ ставил),
параллельно СЧ-ку через 1,5-2,2 мкФ и ризистор 2-10 Ом (ватт 5) ВЧ -пищаль, окончательная подстройка зависит от конкретных динов и производится по месту :wink:
26-03, 21:55
Маркировка кажется DW 201, но могу ошибаться в буквах. Твитеры для небольшой акустики, звучат не плохо но не очень мощные. Судя по размерам - как раз то что тебе нужно.

Изображение
Изображение
Изображение
27-03, 22:24
туда хорошо станут ETP-110T

Skype Jenikminsk

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron