[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Радиатор для TDA 7294

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
03-09, 01:39
Если греется это почти всегда ВЧ возбуждение :) один маленький кондер и все, и ВЧ возбуждений нет :)
в вообще готовые наборы это лажа, там разводка вообще никакая :)
у друга набор собран, он за него 45к выложил, а я сам собрал (20-25к обошлось), так вот разница колоссальная !!!!!!!!!!!!
в таких делах разводка много чего решает, да и деталь применяемые :) где это выдано чтоб на входе был керамический конденсатор, а потом удивляются а чего это он у тебя лучше играет ?) а вообще лучше без конденсатора, есть и такие схемки.
есть сайтик одного человека специализирован на этой микрухе
www.electroclub.info
рекомендую полазить
А по радиатор я считал при самом тяжелом режиме это микросхема дает 44 вата тепловой энергии и если брать перегрев на 50 гр, это 20 комнатной и 50 перегрева и того 70 гр. максимальной температуры (это типа что выше 70 радиатор не нагреется) радиатор надо 1000 см.кв.
но это самый худший вариант :) там много фактором должно сойтись воедино :). У меня 400-450 где то и ничего, нормально, ну до 50 разогревается иногда, но для этой микры это допустимо качество не падает :)
конечно для комбика набор это не кул уж слишком они коряво сделаны да и детальки там идут пфф (я про качество уже писал)
а так 600 должно хватить, ведь ты на гитаре играть будешь, значит спектр будет довольна сильно загружен , а значит и микросхеме придется не сладко, так что лучше поставить 600, лично мне как то больше нравится когда температура радиатора не подымается выше 40-45 гр. как то спокойней, когда радиатор не такой горячий :)

Всё гениальное просто!!!
24-11, 03:14
У меня на 7293 радиатор - HDD с куллером на 500об, ну очень хорошо греется :mrgreen:
19-02, 16:47
Господа! Стоит ли ставить усилитель в корпус сабвуфера? Много вопросов (возможно параноидальных) возникло у меня в голове:

- сможет ли микросхема нормально охолождаться в корпусе с фазинвертором, примерно 25л.;
- тепло выделяемое микросхемой может повлиять на частоту настройки, ведь плотность воздуха внутри измениться;
- не будут ли проявляться наводки на катушку динамика;
- нужно ли делать поправку на объм, занимаемым усилителем;
- как повлияет на долговечность вибрация саба на усилитель;
- да, и может кто во внутрь кулер ставил, какой тихоходный?
?????????????????????????????????????????????????????????????
Поделитесь опытом, кто уже делал! Буду очень благодарен!
19-02, 21:14
sergey_molodechno писал(а):
Стоит ли ставить усилитель в корпус сабвуфера?

нет лучше отдельно (как говорится котлеты отдельно, мухи отдельно :grin:), но если нет другого выхода или очень нужно приходиться идти на компромис! :cool:
sergey_molodechno писал(а):
- сможет ли микросхема нормально охолождаться в корпусе с фазинвертором, примерно 25л.;

сможет, но поправка на закрытый плохо продуваемый корпус при учёте площади радиатора должна иметь место!
sergey_molodechno писал(а):
- тепло выделяемое микросхемой может повлиять на частоту настройки, ведь плотность воздуха внутри измениться;

этим можно принебречь если микросхема работает в нормальном тепловом режиме (до +85*С)!
sergey_molodechno писал(а):
- не будут ли проявляться наводки на катушку динамика;

нет, решается конструктивно не стоит распологать сетевой трансформатор рядом с магнитом динамиков и лучше применять магнитное экранирование!
sergey_molodechno писал(а):
- нужно ли делать поправку на объм, занимаемым усилителем;

конечно да усилителя и блока питания!
sergey_molodechno писал(а):
- как повлияет на долговечность вибрация саба на усилитель;

на долговечность никак, а вот на искажения интермодуляционные да, лучше использовать виброизоляцию и отдельный отсек для усилка!
sergey_molodechno писал(а):
- да, и может кто во внутрь кулер ставил, какой тихоходный?

не стоит, кулер иеет свойство забиваться портиться и шуметь! лучше увеличить размер радиатора использовать пасивное охлаждение (ещё лучше радиатор вынести наружу)
:cool:
19-02, 23:21
sergey_molodechno писал(а):
Господа! Стоит ли ставить усилитель в корпус сабвуфера? Много вопросов (возможно параноидальных) возникло у меня в голове:

-
- тепло выделяемое микросхемой может повлиять на частоту настройки, ведь плотность воздуха внутри измениться;
-
?????????????????????????????????????????????????????????????
Поделитесь опытом, кто уже делал! Буду очень благодарен!

Воздух разогревается и охлаждается даже от движения диффузора. Воздух диффузором сжимается - нагревание - обратный ход - охлаждение....

Изображение
Изображение
Изображение
20-02, 11:14
енсли расположить радиатор поблизости с ФИ - получится неплохой естественный обдув,мы так в активных сабиках и делаем :)

Skype Jenikminsk
20-02, 11:46
Тоесть, самый важный пункт -- это экранирование?
...да, кстати, сам усил не надо экранировать?
20-02, 13:59
если силовой трансформатор дальше 10см от магнитной системы динамика,магнитным экранированием можно пренебречь.
А вот предварительные каскады усилителя - в любых конструкциях полезно электрически экранировать.

Skype Jenikminsk
20-02, 16:52
если блок питания рядом с усилком, то все каскады, кроме выходного лучше экранировать сразу.

Изображение
Изображение
Изображение
20-02, 20:45
Спасибо большое за советы!

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron