[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Радиатор для TDA 7294

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
20-04, 11:29
Кто может подсказать (только из практики) - какого размера нужно брать пассивный радиатор для 100Вт УМ на TDA 7294? Что-то у меня сильно греется даже без сигнала - за 15 мин становится горячим радиатор 40 кв.см (тестовый). Усилитель будет использоваться в составе гитарного комбика.
20-04, 11:46
сей девайс радует меня уже 2 года :mrgreen: щас примерно обмерял и вышло что-то около 500 см^2 на одну микру :grin: но думаю можно и меней :mrgreen:
PS реально ее слушать можно ну ватт до 70 дальше дикие искажения :cry:
20-04, 11:57
без сигнала греется - это нездорово
а вообще кулер с термореле добавь,если места мало

Skype Jenikminsk
20-04, 18:19
Проверь напряжение питания ( не должно быть большой разницы в питании относительно 0) и цепи обратной связи. Проверь электоролиты.
Есть вероятность что микросхемка усиливает постоянный сигнал из за пробоя электоролитов или их неправильного подключения. Проверь вольтметром - там где маркировка <+> напряжение должно быть выше. Правда в импортных маркируют чаще <->.

Изображение
Изображение
Изображение
20-04, 18:20
http://www.radiosvit.com/blog/2008-07-03-247
http://sound.datagor.ru/forum/viewthrea ... read_id=85 :mrgreen:

Изображение
Изображение
Изображение
20-04, 19:33
YuP, 400см2 хватает вполне, без сигнала с выключенными кулерами у меня где то 40-45град не больше (нулевой ток всётаки имеется 100-200мА не более, вата 2-4 при этом расеивается), проверь режимы по постоянке на выходе строгий ноль (не больше 100мВ макс), и самое главное из за чего греется микра наличие возбуда на ВЧ потребляя значительно больший ток, на выходе не должно быть никакого сигнала, кроме небольшой шумовой дорожи не более 20мВ, если есть (обычно синус, но не обязательно) надо устранять!
Кстате да разница между отрицательным и положительным питанием должна быть минимальна не более пол вольта, капризные эти микры к вопросам питания и не стоит давать им по самый максимум питания лучше скинуть вольт пяток от этого тоже разогрев увеличивается и уменьшается вероятность выхода из строя самой микры !
22-04, 10:34
Покупаете самый дешевый комповский кулер, сымаете вентиль (а можно и оставить, подключив на каких-нибудь 5 вольт), пользуетесь. На одну микру с запасом, на парочку - как раз.
27-04, 13:37
Имеется 2 радиатора окло 300 кв.см. каждый. Хочу их склеить с применением термопасты. Как думаете, пойдет?
03-05, 20:36
Сначала разберись, почему греется.

Изображение
Изображение
Изображение
06-05, 11:30
Значит так, появились новые данные.
Заменил маленький радиатор на более приличной, около 300 кв.см., алюминий. Картина такая:
Напряжение питания - 31,5В в каждом плече.
Нагрузка - сопротивление 5,1 Ом 75 Вт
При замкнутом входе потребляется ток 46мА в положительном плече и 42 мА в отрицательном.
В таком режиме может работать сколько угодно времени, радиатор чуть теплый, думаю, около 30 градусов.
При подаче на вход сигнала 300 мВ 1000 Гц радиатор начинает сильно нагреваться и через несколько минут становится сильно горячим. При этом на выходе размах напряжения достигает 8,2В, что грубо соответствует 15 Вт выходной мощности, нагрузочный резистор при этом слегка теплый. Т.е. имеется, по-моему, какой-то перекос по отдаче мощности в нагрузку.

В описании собранного набора рекомендован радиатор 600 кв.см. хочу тупо попробовать усилок с таким радиатором. Только не хочется выбрасывать зря деньги.
06-05, 18:52
YuP писал(а):
В описании собранного набора рекомендован радиатор 600 кв.см. хочу тупо попробовать усилок с таким радиатором. Только не хочется выбрасывать зря деньги.


от увеличения радиатора мощность не поднимется! :wink:
тем более 300мВ это мало, (порядка 700-1В где то) поднимай до ограничения синуса на выходе и получишь максимальную мощность, главное чтоб микра больше 80-90 град не нагрелась иначе нужен больший радиатор. Да а на выходе нет постоянки?
07-05, 13:17
Постоянки на выходе нет, цифровой вольтметр показывает единицы в третьем разряде после нуля. Мне только странно , что так сильно греется радиатор по сравнению с нагрузочным резистором. Конечно, генератор у меня слабенький по размаху с него дать не могу больше 300 мВ, но я не парюсь особо, т.к все-равно юзаться усилитель будет с электрогитарой, там выход не больше 50 мВ, т.е. все-равно надо будет делать нормирующий усилитель (буду совмещать с темброблоком). Когда эту часть соберу - проверю, на каком уровне происходит ограничение.
10-09, 12:28
Похоже, что усилитель самовозбуждается. Посмотри осциллографом на нагрузке
14-06, 13:44
Можно только поздравить похоже дохлая микруха попалась

Акустик
14-06, 13:50
Недавно была такая история собрал мост начал меритьно вместо мощности
поднимались нелинейные а мощность росла незначительно сильно грелось сие чудо пока не посмотрел на маркировку а на маркировке одна из микросхем была не такой как другая написано на ней было краской белой такой вот онато и не работала как следует (все возможные ухищрения такие как балансировка нуля,подбор компонентов под эту микру не помогли пришлось просто поменять микру на новую с надписью сделанную лазером и всё ожило)

Акустик

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron