[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Подключение усилителей и активных сабвуферов

провода силовые,акустические,аудио-видео

Сообщение
Автор
16-05, 12:24
LexDon писал(а):
Я конечно извеняюсь ,но я бы хотел поднять вопрос о подклчении источника сигнала к усилителю (если я не ошибаюсь эти провода называються сигнальными) Так вот как лучше , взять провод с хорошей экранеровкой или использовать 2-х жильный с экраном и подключить одна жила "плюс" другая "минус" и экран подключить только с одной стороны?


Второй варант, как я понял - это симметричное (или балансное) подключение. Такие разъемы есть не всех аппаратах. Второй вариант более помехозащищен, если аппаратура поддерживает, кончно. Если на аппарате только тюльпаны в качестве разъемов - то нужно выбрать просто хороший кабель с хорошим экраном (есть еще тема подбора кабеля по звучанию).
17-05, 07:39
не следует путать второй вариант с балансным ) он , имхо предпочтительнее (особенно когда экран подключен к минусу межблока со стороны магнитолы)
18-05, 14:23
Oleg писал(а):
не следует путать второй вариант с балансным ) он , имхо предпочтительнее (особенно когда экран подключен к минусу межблока со стороны магнитолы)


А разжевать можно, особенно то, чем он предпочтительнее? Я так понимаю, идея в том, что внутри оплетки идет одна жила - сигнал, вторая - земля. И эта земля подключена на одном из концов к той же оплетке. В чем кайф, разжуйте пожалуйста, кто-нибудь. И про магнитолу автор ни слова не говорил :roll: . Почему все сразу на автозвук переводится?
18-05, 22:01
Помехозащищённость выше, но вместе с этим возможно некоторое подавление ВЧ из за большей паразитной индуктивности и емкости. так что хороший кабель - это всегда компромис между десятком противоречивых параметров. Поищи в сети инфу на эту тему. собственно врят ли такой кабель есть смысл паять самому,если нет опыта. лучше купить готовый. Есть возможжность прослушать несколько - ещё лучше. Проблема в том. что положительные свойства хорошего кабеля можно услышать только на хорошей акустике правильно установленной и при отсутствии паразитных призвуков от металла и пластика общивок. Если этого не сделать просто ищи кабель, который меньше шумит при работающем двигателе.

Изображение
Изображение
Изображение
19-05, 07:58
Ясненько, спасибо за советы, я наверное буду эксперементировать и подбирать так сказать "Дедовским способом" :smile: "Методом тыка"
20-05, 14:19
LexDon писал(а):
Я конечно извеняюсь ,но я бы хотел поднять вопрос о подклчении источника сигнала к усилителю (если я не ошибаюсь эти провода называються сигнальными) Так вот как лучше , взять провод с хорошей экранеровкой или использовать 2-х жильный с экраном и подключить одна жила "плюс" другая "минус" и экран подключить только с одной стороны?

если у вас усилитель СТЕРЕО то нужен 2-х жильный с экраном = 1-я жила + левого канала,2-я жила + правого канала ,экран -общий контакт для двух каналов
20-05, 22:29
LexDon писал(а):
Ясненько, спасибо за советы, я наверное буду эксперементировать и подбирать так сказать "Дедовским способом" :smile: "Методом тыка"

Только тыкайся на выключенном усилке. Не ровён час - усилок спалишь если перетыкивать будешь на включенном усилке. То есть - послушал, выключил. перекинул другой кабель, включил - послушал.

Изображение
Изображение
Изображение
21-05, 19:29
Doink писал(а):
если у вас усилитель СТЕРЕО то нужен 2-х жильный с экраном = 1-я жила + левого канала,2-я жила + правого канала ,экран -общий контакт для двух каналов


неправильный вариант. Каждый канал должен быть в своем экране.
Если правый и левый каналы долго идут рядом - то ухудшается разделение каналов, т.е. сигналы из левого канала попадают в правый и наоборот. В результате "замыливается" сцена, в сильно клинических случаях вообще ее не получим :(. Хороший вариант - каждый канал в своем экране, и еще оба в общем.
21-05, 23:01
это конечно интересно про "замыливание" , вроде не первы день как родился но такова не слышал, а что это за такие провода с двойным экраном?:) и где такие девайсы применяються ?, не как не в домашней окустике наверно :?:
22-05, 07:42
Да чего париться? берем альфардовский микрофонный кабель, восем приличных тюльпанов, каждый канал - отдельным кабелем. Всё будет тип топ. Только во внутренней витой паре проводов один провод( не сигнальный) паяем на землю с одной стороны, а вторая висит в воздухе. На слух определяем - при каком подключении звучит лучше - не факт что классический вариант в конкретном автомобиле и с конкретными усилками будет лучше. Всё нужно пробовать. И воздух есть и разделение стереоканалов приличное. Если денег жалко и не шумная машина, то передний и задний каналы ведем одним кабелем в общем экране :mrgreen: Особенно актуально при наличии только одного выхода на усилитель на головном устройстве. Я обычно для передней акустики применяю отдельную пару получше, а на зад..ние динамики или саб вообще кидаю витую пару - самая защищённая линия в машине и дополнительная фильтрация ВЧ и середины.

Изображение
Изображение
Изображение
23-05, 16:39
Soundguard писал(а):
Да чего париться? берем альфардовский микрофонный кабель, восем приличных тюльпанов, каждый канал - отдельным кабелем. Всё будет тип топ.


Вот это дело. +1
26-06, 10:43
Так я и поступил как советовал ув. Soundguard, взял микрофонный кабель(хорошего качества) и тюльпаны, все очень даже хорошо работает. Правда сегодня попробовал тестовый диск и окозалось что я перепутал каналы (правый с левым) :smile: ,и с фазировкой какие то проблемы (фаза с противофазой практически одинаковы), может это из-за того что пищалки у меня прикреплены к зеркалу заднего вида и направленны в нижние углы лобового стекла.
Наступят выходные буду "лечить" акустику
29-06, 08:58
Какой тестовый диск используешь?

Изображение
Изображение
Изображение
03-07, 09:23
Использую копию Аудиодоктор FSQ
07-09, 20:06
Как успехи? Аудиодоктор помог?. кстати - посмотри аудиодоктор на спектоанализаторе :mrgreen: Может мысли какие появятся :mrgreen:

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron