[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Проект 3-x полосной АС

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
11-05, 13:55
Итак, моему комплекту 2+1 не суждено было сбыться)))

Сначала хотел сделать двухполоски DW65-K2 + TW401
Но получалось, что для более менее приличного звука нужен обьем около 20 литров и в итоге я решил добавить еще 10 литров и сделать 3-х полоску.

В качестве НЧ звена сначала была идея вынять из саба SW803Z и докупить еще одну, но так как ее оказалось нереально найти, а первые поставки будут среди лета, остановил выбор на SW803P - хоть они были в наличии, но и пришлось покупать 2шт.

По расчетам было решено изготовить корпус обьемом 31 литр из ламинированого ДСП 16мм. Из них 2л на СЧ, и 1 на все остальное (фильтр, уголки и тд). Размеры корпуса 550*306*252мм.

Все стыки прогерметизированы герметиком и уголками.

В средине все стенки оклеены в 2 слоя: 1) 2мм пенка; 2) 10мм синтепон.

В роли СЧ бокса выступает цветочный горшок:) альтернативной замены не нашел.

Аккустическое оформление фазонвертор - пока используются 2ФИ 50мм длинной 60мм, тоесть настройка примерно на 60гц, в дальнейшем планирую удлиннить и настроить на 40гц.

Фильтр купил от какойто отечественной АС и переделал под свои нужды.
Так как SW803P и DW65-K2 у меня 4ом я соединил их последовательно и паралельно к ним TW401 8ом.
НЧ-СЧ последовательный фильтр 1 порядка, ВЧ фильтр 4 порядка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
11-05, 14:02
Теперь есть куча вопросов по поводу фильтра:
При последовательном соединении не пойму как правильно расчитать емкость и индуктивность. Мне указывать омность одного динамика или последовательного соединения.
При расчете на 4 ом нужен 100mF конденсатор.

В ВЧ звене поменяю кондеры на 2,65 и 5,27 соответственно.

Какого типа нужно использовать конденсаторы?

Какой мощности и типа использовать резисторы для аттенюации ВЧ головки?

Пока используется те детали, которые были в оригинальном фильтре в той схеме которая выше, как только узнаю какие детали ставить заменю.
11-05, 16:48
Хотя СЧ и ВЧ звенья еще не настроены на небольшой (на треть) громкости играет неплохо, особенно бас. Может это субьективное мнение, но мне кажется что SW803P больше подходит под ФИ чем SW803Z SE.
11-05, 18:49
в качестве кандеров лучше всего МБГОшники а для резаков ПЭВки или керамика ватт на 5-10
11-05, 20:10
zvykov писал(а):
в качестве кандеров лучше всего МБГОшники а для резаков ПЭВки или керамика ватт на 5-10


Спасибо, это получается для 100mF нужно 5 конденсаторов МБГО по 20mF, а что нибудь одной банкой нельзя?
А для мелкий емкостей можно K73-17 поставить?
11-05, 22:47
Можно и одной банкой, но может быть хуже. Можешь даже купить неполярный электолит. Если не найдёшь, то включи встречно (одинаковыми полярностями) две полярных электолиты, емкостью приблизительно в 2 раза больше, и оБязательно зашунтируй каким нибуть МБГО небольшой ёмкости.

Изображение
Изображение
Изображение
11-05, 22:54
А вообще в твоём случае нужно переходить к поканальному усилению. Какого размера катушка? Есть проблема - при большой длине провода фильтра и его недостаточной толщине возникает эффект снижения басовой атаки. Так что ...

Изображение
Изображение
Изображение
11-05, 23:01
Сечение провода на кАтушках 0,8 вроде или 0,9

Изображение
12-05, 07:16
Если фильтр на частоту 300 гц и ниже - этого будет маловато. Нужно квадрата 2-2.5. Конечно можно воспользоваться сердечником для увеличения индуктивности, но как правило это то же не прибавляет звуку достоверности.

Изображение
Изображение
Изображение
21-05, 13:04
Доделал наконец то.
Заменил конденсаторы, на НЧ-СЧ поставил емкости 107mf МБГО

Изображение

никак не нарадуюсь :smile:
21-05, 13:11
Теперь буду делать стерео усилитель Stonecold 2*160-180Вт, тор на 2*29v 580VA уже прикупил.
25-05, 09:13
PRISONER
а какие транзисторы в усь будешь ставить? по схеме линкора или заменишь на другие? за сколько и где брал транс и в какую стоимость у тебя один канал выливается?
28-05, 16:25
kazgaroth писал(а):
а какие транзисторы в усь будешь ставить? по схеме линкора или заменишь на другие? за сколько и где брал транс и в какую стоимость у тебя один канал выливается?


Да, буду делать по схеме Линкора, транзисторы 2SA1943/2SC5200
http://www.homemade.narod.ru/stonecold.htm

Тор мотали на заказ вот тут:
http://www.tor-trans.com.ua
Мой обошелся в 300грн + доставка 20грн

Один канал обойдется примерно в 100грн
04-12, 11:47
Подскажите пожалуйста, при использовании данного фильтра, если я не ошибаюсь, сопротивление акустической системы на НЧ и СЧ будет 4 Ома?
09-06, 21:36
да 4 ома.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron