[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

ФИЛЬТР НА 3Х ПОЛОСКУ

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
24-05, 17:42
Суммарный характеристический коэффициент гармоник при электрической мощности, соответствующей среднему
звуковому давлению 94 дБ, в диапазоне частот, Гц;
1000...2000 1,5%
Вот данные из другой ссылки где катушки без ферритов. Мне эти параметры нравятся больше :wink:

Изображение
Изображение
Изображение
24-05, 18:24
вопросик для размышления.
В чём будет заключаться переделка фильтра от радиотехники с50 под 8 омные динамики. схема прилагается.

http://s49.radikal.ru/i125/0905/6e/3844f5e830c2.jpg
24-05, 19:30
Если не менять частоты среза уменьшить номиналы резисторов по СЧ и ВЧ! :lol: (подбирается на слух!)
25-05, 17:07
Уменьшить номиналы резисторов R1 и R2? Или можно непосредственно перед динамиками поставить дополнительный резистор. Вижу резисторы отличаются ещё и по мощности, для чего это.

А нельзя что б не на слух подбирать резисторы, может формула какая-нибудь есть.
25-05, 20:09
volas писал(а):
Или можно непосредственно перед динамиками поставить дополнительный резистор.

Тебе надо их уменьшить же , а не увеличить! :lol:
volas писал(а):
Вижу резисторы отличаются ещё и по мощности, для чего это.

Ну всё по закону на СЧ мощность большая требуется, чем на ВЧ!
5-ватных резистров вполне хватает :wink:

volas писал(а):
А нельзя что б не на слух подбирать резисторы, может формула какая-нибудь есть.

Примерно 8/16 *R но только в том случае если чувствительность твоих динамиков такая же как и родных, чего быть не может или маловероятно! поэтому всё равно придётся подбирать на слух, ну а если уж всё так плохо с последним, то по точным приборам измерительным микрофонам, что дольше да и не факт что лучше (для звука! ), ну и не студийные мониторы высокой верности же делаем! :cool:

Последний раз редактировалось ^Michael 25-05, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

25-05, 21:33
Судя по схеме фильтра

R1=8,2
R2=5,6

Скажите на вскидку какие наминалы взять ,буду пробовать.
25-05, 21:52
примерно 4,1 и 2,8 а там больше или меньше как понравится по звуку! есть номиналы 1; 2,2; 3,3; 4; 5,6 ома ...(5W) вот и подбирать
25-05, 22:40
Отсутствие резисторов - звук резкий и жёсткий, при увеличении сопротивлений - звук мягче и на проволочных резисторах теряется атака щипковых, но при этом сглаживаются паразитные резонансы в фильтрах.
И насчёт формул - не всегда то что красиво звучит поддаётся математическому анализу, по крайней мере "в лоб". Консоннансные и диссонансные гармоники конечно можно посчитать, но порой небольшая окраска звука или плавный подъём ачх в области СЧ только на пользу для повышения детальности звучания. Ещё раз повторяю - то что мы пытаемся делать - это попытка художника объяснить как нарисовать шедевр. Не ужели не понятно - создание стереосистемы - это такое же творчество как и создание музыки, скульптуры, картины. Да есть какие то простейшие формулы для расчёта фильтров, рекомендации но...одно дело создать колонку с линейной ачх, чтобы вписалась в рамки HI-FI по частоте, гармоникам и прочим ТУ, а другое - создать систему, когда не слышно аппаратуры, а слышен инструмент, движение исполнителя, его дыхание. дыхание зрителей в четко ощутимом помещени. ...До сих пор единого мнения - что лучше - нет. Пока нет идеальной стереосистемы, как нет и идельного автомобиля, который был бы ну скажем спортивным и одновременно - внедорожником. Любая система - это всегда компромисс из нескольких сотен параметров.
Сотни схем, фильтров статей не дадут ответ на вопрос - Что делать? Только опыт, собственные ошибки и эксперименты, и порой отказ от привычного взгляда на вещи может дать что то своё.
Ищи своё звучание, свой звук, то что тебя будет радовать!

Изображение
Изображение
Изображение
26-05, 07:17
http://www.safeautosound.com/articles/book_2.php Вот здесь снимок одного из акустических шедевров и его внутреннее устройство. СЧ и НЧ одного диаметра, полосы среза - 300,3500 пищалка на 2 см глубже СЧ кевларового динамика. На 5400 вылазит характерное кевларовое звучание.

Изображение
Изображение
Изображение
26-05, 13:33
А в чём особенность кевларового звучания?
27-05, 06:28
Если сделаны без учёта свойств кевлара, то около 5кГц присутствует небольшой резонанс. Звучание жестковатое, хотя многим нравиться. Вопрос вкуса.

Изображение
Изображение
Изображение
17-05, 15:11
Хотел обратиться за советом к опытным оюдям, и, дабы не плодить похожих тем, пишу здесь.
Собираю себе 3-х полоску: DW80K2(8ом), 1300S2, TW318.
Размял и померял DW, рассчитал и собрал корпус.
Настала очередь фильтров. А с пониманием этого вопроса у меня не очень. Почитав форум, выяснил, что частоты раздела НЕ должны попадать на диапазон 1-3 кГц. Люди, уже собравшие системы на подобных компонентах, рекомендуют частоты: 500Гц(DW/ETP) и 7-9кГц(ETP/TW).
Прикинул размер катушек, и решил сделать 700/8000Гц, дабы не такие большие были.
С помощью JBLSS рассчитал фильтр. Получилось следующее:

Изображение

Такие "странные" частоты - чтобы подогнать емкости С2 и С4 под стандартные 18 и 15 мкФ. С1 и С3 - из параллеленых 1 и 0,27мкФ
Останется доделать аттенюатор.
Теперь, собственно, вопросы:
1.Схема рабочая?
2.Другие программы (напр.PXO) выдают при тех-же частотах раздела другие значения емкостей и индуктивностей. В чем подвох? Или не загоняться по этому поводу?
3.В pdf-ке к 1300S2 есть АЧХ, на которой ниже 800Гц резкий спад, а выше 5000Гц - сильная неравномерность. Может, другие частоты раздела выбрать (напр. 800/5000)?
4.Атенюатор - на слух, или есть проверенные значения?
5.Как проверить индуктивность катушки после намотки? Методы из разряда "по-проще" есть?
6.С согласующей цепью заморачиваться?
7.На какие еще нюансы обратить внимание?

Заранее спасибо.
17-05, 22:10
почему нельзя взять готовый фильтр от S90 или подобных?
почему нельзя взять готовую схему, коих в инете огромное множество?
зачем изобретать велосипед?
:)

Skype Jenikminsk
17-05, 22:40
Ну да...Особенно на тонких проводах.

Изображение
Изображение
Изображение
18-05, 07:08
За фильтр от S-90 жадные продавцы просят под 20у.е. А т.к. их еще и переделать придется скорее всего, то зачем мне это. Лучше фильтр от Альфарда купить за 30.
Схем много, но под системы из других компонентов, у которых свои особенности в АЧХ, диапазоне частот и т.п. Да и свою-то я фактически скопировал из приведенной на данном форуме для похожей системы.
Почему велосипед? Чем мой процесс отличается от других: рассчитал и изготовил корпус, рассчитал и изготовил фильтр под них?
Провода у меня диаметром 1,2; 1,0; 0,63 мм., неужели совсем мало? А т.к. достались они мне бесплатно, то я и решил попробовать изобрести свой велосипед. :wink:

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron