[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

ФИЛЬТР НА 3Х ПОЛОСКУ

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
18-05, 07:18
Для фильтра в смысле катушек - чем толще провод, тем меньше влияние паразитного сопротивления катушки на конечный результат фильтрации.
1.2мм - это минимум для 100 ватной системы. Иначе потеря атаки на басах на высокой мощности неизбежна.

Изображение
Изображение
Изображение
18-05, 08:19
2.Другие программы (напр.PXO) выдают при тех-же частотах раздела другие значения емкостей и индуктивностей. В чем подвох? Или не загоняться по этому поводу?

Ну так фильтры разные есть по характеристикам. Баттерворта, Чебышева, Линквица... И значения номиналов, ессно, будут разные.

4.Атенюатор - на слух, или есть проверенные значения?

На слух.

5.Как проверить индуктивность катушки после намотки? Методы из разряда "по-проще" есть?

Можно собрать типа измерительного комплекса на базе звуковой карты компа, надо в инете поискать. Но, помнится, когда-то давно я так и не заставил эту схему нормально работать, а потом купил нормальный LC-метр.
Если совсем туго с измерительными приборами - можно и без замеров обойтись. Если намотано ровно и качественно, то разброс индуктивности по сравнению с расчетным будет в пределах нескольких процентов.

6.С согласующей цепью заморачиваться?

Это что?
18-05, 10:13
DIMM
Это цепь Цобеля, для исключения влияния сопротивления динамика на АЧХ фильтра.

Soundguard
Для DW80 100Вт это уже перебор.
18-05, 12:10
bogir, Цобель, конечно, желателен, но в зависимости от претензий к качеству звука - не всегда обязателен :)
18-05, 14:36
DIMM
Спасибо за помощь.
18-05, 23:39
Чтобы не было проблем с импульсными сигналами обычно запас толщины провода берут в 1.5-2 раза больше того, который обычно применяют при постоянном токе.

Изображение
Изображение
Изображение
19-05, 11:24
Soundguard
Я это понимаю. Просто у меня начинает играть роль вопрос экономической целесообразности: при наличии проволоки 1,2мм идти покупать 1,5 не серьезно. А если "от души" - 2мм, то кутушка на НЧ будет килограмма 2 весить. И во сколько мне 4кг обойдется?

Помогите, пожалуйста, с цепью цобеля.
Расчет элементов ведется, как я понял, по формулам:
Rz = Rвx , Cz = Lvc/R2вx , Qvc = (Lvc*2*p*fs)/Rвx,
где:
Rвx - номинальное сопротивление ГД или импеданс |Z).
Lvc - индуктивность звуковой катушки ГД.
Qvc -добротность звуковой катушки ГД.
Fs - резонансная частота ГД
Мне надо знать либо Lvc либо Qvc. В книге Алдошиной нашел, что среднестатистическое значение Qvc для НЧ равно 0,1. Тогда Lvc в моем случае получается 3,64.
Тогда Cz=45,5мкФ. Похоже на правду?
А еще наткнулся на методику: http://akotov.narod.ru/metodika.html
Там описаный выше метод используется как предварительный, а окончательный результат - по программе ZOBEL. У меня вышло 4Ом и 25мкф.
Что из этого "правильнее"?
19-05, 22:55
Soundguard писал(а):
Для фильтра в смысле катушек - чем толще провод, тем меньше влияние паразитного сопротивления катушки на конечный результат фильтрации.
1.2мм - это минимум для 100 ватной системы. Иначе потеря атаки на басах на высокой мощности неизбежна.


а толщина провода в альфарде кросах тех же напр. cr2, cr3 при указанной 200Вт мощности то какая? :mrgreen:
16-08, 20:44
Soundguard писал(а):
Для фильтра в смысле катушек - чем толще провод, тем меньше влияние паразитного сопротивления катушки на конечный результат фильтрации.
1.2мм - это минимум для 100 ватной системы. Иначе потеря атаки на басах на высокой мощности неизбежна.

Здраствуйте, подскажыте пожалуста как насчет медной полосы соответствующего сечения в качестве провода для намотки катушек фыльтра. . Ни на даном форуме ни в сети ничего подобного не видел, а полоса разних сечений есть в наличии. Возможен ли такой вариант.
16-08, 20:57
Какая разница, полоса или прут?
считайте сечение по площади меди и все.

Skype Jenikminsk

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron