[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Подключение пъезо-твитера TE-515

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик твиттеров
Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18-06, 21:04
Доброго времени суток. Вопрос такой: как расчитать фильтр кросовера под пъезо-твитеры? Если частота раздела (припустим) 4кГц, нужно сопротивление пищалки, а у пъезо какое оно?
18-06, 21:11
Если считать фильтр 1-го порядка то при 8 Ом на частоте 4 кГц у меня получилось 5 мкФ (C=160000/Fc*Z), думая 4,7 мкФ мона?
18-06, 21:27
Вот интересная книжечка по акустике
http://depositfiles.com/files/jjf31zilc
18-06, 22:11
Мона-мона, намана-намана нацалника, 4,7 вровень выступать будут, мана, када нуна 5!

Изображение
Изображение
Изображение
18-06, 22:18
Тока резастора ещё нада. десипатора называется. Конденсатора и индуктивностя звуковая катушка паразитная контура делают. Звук без резистора по ушам Шамшуда резать будет, а с резистора паразитная резонанса уже вровень не выступет. Звук Шамшуда нравится.

Изображение
Изображение
Изображение
18-06, 22:33
Короче - посчитай паразитный резонанс используя модель динамика не как резистор, а как резистор и индуктивность. Возможно результат будет отличаться на 4 кГц. А по большому счёту лучше на слух. И чего тебя на пьезо потянуло? Чем вызвано желание применить эти ухорезы?

Изображение
Изображение
Изображение
19-06, 19:11
Спасибо за ответ. Динамы я невыбирал, просто надо было ставить то что осталось (я работаю в мастерской при музыкальном магазине, собираем разную акустику), а акустику заказали в сельский клуб, так что требования не очень высокие. Включил твитер через 4,7 мкФ - звук нормальный (НЧ SoundKing FB-1501 2 шт. напрямую), действительно многовато ВЧ - щасс буду пробавать резистор.
19-06, 20:05
Тогда лучше пару. один последовательно, другой параллельно. Аттенюатора называется.

Изображение
Изображение
Изображение
19-06, 21:10
Я сделал так: два Саундкинга 15-ки (по паспорту 170W*8 Ohm) впаралель напрямую и один TE-515 через 4,7 мкф + 10 Ом + лампочка 24V*21W(привычка защитить ВЧ). Уже слушаю, вроде ниче так.
19-06, 21:15
Soundguard писал(а):
Тогда лучше пару. один последовательно, другой параллельно. Аттенюатора называется.


Я понял про аттенюатор, наверно попробую - все таки пъезо имеют намного больше сопротивление чем обычные динамические пищали.
19-06, 21:18
Очень часто для согласования применяют автотрансформатор...Для пьезо нужно высокое напряжение.. Иначе это по сути дела это ёмкосная нагрузка а её усилители не любят. Им резистор или индуктивность подавай.

Изображение
Изображение
Изображение
19-06, 21:30
Но у пъезо уже есть свой автотрансформатор (разбирал както убитый пъезо). Поганяю завтра - отпишусь.
19-06, 21:33
Степан писал(а):
Но у пъезо уже есть свой автотрансформатор (разбирал както убитый пъезо). Поганяю завтра - отпишусь.
Так а я про какой? Вот именно про тот который прямо в пищалке.

Изображение
Изображение
Изображение
20-06, 12:21
Доброго времени суток! Сегодня с утра включил акустику - звучок нормальный (за ночь уши отдохнули), фильтр недоделывал, оставил как есть. Сапасибо за консультации и поддержку :smile:
20-06, 23:08
Ночью уши отдыхают а днём их опять напрягают. Смотри - пару раз поиграют эти колоночки и в клуб ни кого не затащишь. Такое - бывает.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron