[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

нуждаюсь в замере ачх

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
20-07, 19:58
если есть у кого возможность замерить ачх-отпишитесь.
21-07, 07:02
АЧХ чего?

Изображение
Изображение
Изображение
21-07, 07:03
Усилителя, динамика, акустической системы?

Изображение
Изображение
Изображение
21-07, 07:51
Soundguard
для начала ачх преда, потом 3-х полосной акустики (для подстройки фильтра)

Каждой бабе по мужику- каждому динамику по усилителю. (с)
21-07, 21:55
Сколько ты готов заплатить за аренду акустической лаборатории? Есть на Горизонте такая, и ещё много где. В сутки это удовольствие год назад стоило около 50 УЕ. Сколько сейчас - не знаю.

Изображение
Изображение
Изображение
22-07, 07:44
Soundguard
ну что Вы так громко, лаборатория... мне хватит ноутбука с измерительным микрофоном, ну там мож ещё кой чего. колонки мои тяжелые, везти их как-то неохота, а так 30 баксов заплатить готов, думаю уложусь в часа 2...

Каждой бабе по мужику- каждому динамику по усилителю. (с)
22-07, 20:52
Измерительным микрофоном предварительный усилитель померять?

Изображение
Изображение
Изображение
22-07, 21:51
АЧХ преда легко меряется компом с тем же спектралабом
акустика - тоже,любым электретным микрофоном(от гарнитуры подойдет)
для радиолюбительских целей - достаточно
за 50уе ни одна серъезная лаборатория мерять не будет,добавляйте еще нолик как минимум.
да только нужны ли сверхточные данные,для чего???

Skype Jenikminsk
22-07, 22:33
alphard, когда ко мне в гости наведаешься? а то ч боюсь самостоятельно в измерения соваться((( намеряю еще чего нибудь не так - потом моск глазам больше чем ушам верить начнет и нравиться перестанет)))))))))
23-07, 07:20
Для радиолюбительских целей более чем достаточно. В конце концов нужно верить ушам. Мне до лампочки - какая ачеха у акустики и вообще - у оборудования, если удаётся заставить слух забыть о том, что звучит аппаратура. Мне критерий - "нравиться - не нравиться" подходит больше. А какая там ачх...ну если нужно - могу и по умничать про кривые равной громкости в зависимости от уровня, по поводу того как подъёмы или провалы ачх усиливают или ослабляют локализацию музыкальных образов... А всё равно слушать нужно ушами а наслаждаться мозгами. Прикол в том. что как правило аппаратура в линейном режиме звучит совершенно не выразително - равномерность АЧХ это лишь способность определённого узла в цепи - носитель - колонка, не добавлять от себе ничего лишнего. А восприятие - штука тонкая - иногда и Вч добавить хочется и низами желудок потрясти. Опять же - парадокс - уши у всех устроены одинаково, распознавание и идентификация звуковых сигналов у всех работает по одним и тем же законам (про аномальные отклонения медицинского характера рассухдать не стану), а вот музыка нам всем нравиться разная и одна и та же музыка на разных людей действует по разному. Отсюда вывод - необходимость измерений - это либо попытка себя убедить - что всё нормально и успокоиться либо уже вопрос любопытства. Так что лучше всего отслушивать каждый элемент в системе, и попытаться выяснить как влияет замена на другой. А измерение АЧХ оставить для промышленных условий.

Изображение
Изображение
Изображение
23-07, 07:32
Согласен - слух первичен.Если все нравится,измерения всамделе ни к чему.
Но если есть проблема,нет опыта,то как сделать диагностику?
Т.е. определить - где горб или провал,что с фазами,границами и т.д.
В народе принято традиционно грешить на динамики,т.к. их проще поменять,чем целиком домашний кинотеатр,автомобиль или хотя-бы головное устройство....
Когда после замены динамиков чуда не произошло,проблема осталась,вместо домыслов лучше иногда все же померять...
:cool:

Skype Jenikminsk
24-07, 20:08
Вот если нет опыта, тогда согласен. Проблема в том, что не всегда замеры дают повод для размышления... Увы - в акустике столько мифов и чего греха таить - многие из них поначалу и моим рукам покоя не давали - пытался измерять, искал идеальный звук...Каково же было разочарование когда линейные режимы работы не давали эффекта растворения аппаратуры...Звук плоский и не выразительный...А влияют на него не только ачх компонентов но и масса других параметров, часть из которых - принадлежит самому человеку.

Изображение
Изображение
Изображение
25-07, 15:43
Есть еще случаи,когда измерения нужны:
я их называю "экспертными"

- для разрешения вопросов между производителем и дистрибьютером
- вопросы гарантии
- реклама

за все это,как правило, не жалко и серъезных сумм,оно того стоит...
а просто так померять - это уже,наверное роскошь :wink:
Можно так же заказать генетическую экспертизу между двумя близнецами....так...на всякий случай...
:mrgreen:

Skype Jenikminsk
26-07, 01:38
:mrgreen: С открытой форточкой то же можно спать... если больше не с кем :wink:

Изображение
Изображение
Изображение
27-07, 14:32
дааа......
мне сбалансировать вч и сч всего-то, а в преде посчитать коррекцию, после замены операционников...а так ухи, ухи...

Каждой бабе по мужику- каждому динамику по усилителю. (с)

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0