[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Нужен совет по конденсаторам в фильтрах АС

частные объявления

Сообщение
Автор
29-07, 18:45
Alex_zorro писал(а):
Если я правильно понимаю при расчете делителя важно сохранять
Z=4 ома ?
Да, причем нужно учитывать Я на той частоте, на которой собираешся делить. Обычная истори - более низкочатотный диапазон режется сильнее чем ВЧ так как сопротивление на большой частоте у индуктивности растёт, а у резистора в делителе - нет.

Изображение
Изображение
Изображение
30-07, 12:08
Soundguard писал(а):
alphard писал(а):
да ладно вам - любые неэлектролиты пойдут

Разница есть Женя - не спорь. Сравнивали современные лавсановые и старые мбгч. разница ощутима.


ну давай мне еще про звучание проводов,особенно питающих 220В задвинь... :mrgreen:
сколько будут существовать дорогие провода и другие детали,столько будут распостраняться всевозможные мифы.Это - маркетинг,но звук здесь Н И П Р И Ч Е М

Skype Jenikminsk
03-08, 09:16
Еще один глупый вопрос - делитель расчитывается в зависимости от
R динамика или Z динамика ? R-3,6 ома Z-4 ома ?
03-08, 20:48
делитель расчитывается в зависимости от индуктивности, но...исходя из опыта могу сказать что убийственой разницы не почувствуешь.

Изображение
Изображение
Изображение
03-08, 20:59
alphard писал(а):

ну давай мне еще про звучание проводов,особенно питающих 220В задвинь... :mrgreen:
К стати - не плохо звучат на низких частотах и провода для сети, только многожильные, так что если бюджет ограничен - лучше в хозяйственном магазине купить медный сетевой чем омеднённый алюминий или железо в красивой прозрачной упаковке.

Изображение
Изображение
Изображение
03-08, 21:29
Soundguard писал(а):
не плохо звучат на низких частотах и провода для сети,

круто уже и провода звучат так может и динамиков не надо! :mrgreen:
03-08, 22:12
Soundguard

ты не понял,люди меняются сетевыми 220В проводами как пластинками,они их отслушивают.
С пеной у рта доказывают мне что звук меняется,"даже когда плюс и минус в розетке поменять" :o
В миру это нормальные,адекватные люди,профи своего дела,пользовался их услугами,все ок.
Они покупали у нас ламповые HI-END усилители,я думал - шутят,оказалось - все гораздо запущенней.
Причем - чем ближе к гуманитарию чел и менее образован,тем более махровые мифы он распостраняет про "звучание проводов" и как ни смешно звучит - клемм.
Люди творческие,им кажется,что они обладают неким высшим знанием,которое не дано другим.
Это игра для взрослых,в ней есть своя романтика и она очень наруку нечистоплотным разводилам от проводов...
но..."я сам обманываться рад"....я не осуждаю бизнес,построенный на задуривании мозгов,просто к акустике это не имеет никаког отношения.

Skype Jenikminsk
04-08, 07:24
Знаем мы эти сказки... и всё я понял. От части сам с этим столкнулся на своём рессивере, только всё было гораздо ближе к физике - толщина провода, переходное сопротивление контактов не позволяло без провалов напряжения слушать рессивер на мощности больше половины регулятора громкости. Когда поменял это все на более безпотерьное - ситуация со звучанием значительно улучшилась, но на седних уровнях - никаких чудес не произошло. Так что если вникнуть в суть проблемы - то возможно, на высоких уровнях громкости влияние может буть ощутимо.
А полярность вилки может повлиять разве что, на низкочастотний сетевой фон, чему есть вполне логичное физическое объяснение. Так что возможно что то и можно услышать. Так что звучание сетевых проводов, когда все остальное уже прослушанно и переменяно - вполне логичный шаг у тех, кто может себе это позволить. :wink: И почему бы на этом не подзаработать... :mrgreen: Но так же как и ты я не по этим делам. Я всё же пользуюсь теми факторами, которые логичны и обоснованны, пусть даже с точки зрения субъективного восприятия. Смотри ветку про куплю пищалки.

Изображение
Изображение
Изображение
04-08, 08:46
Итого имеется - трехполоска на Alphard.
Lw80C24, ETP 158-2, TW318 - выбиралась на 4-ом акустику.
Сейчас бы делал 8 ом, но поезд ушел.
Ящик - двухкамерный - на НЧ - 31 литр (фазоинвертор)
на СЧ ВЧ - где то 16 литров (перегородка в корпусе)
За счет этого получилось высота колонки порядка 95 см.
Динамики ВЧ Сч и НЧ стоят вверху. расстояние между вч сч- где-то
5 мм между Сч- НЧ ~ 5 см. Внизу фазик.
Фильтр НЧ СЧ 2 порядка СЧ 1 порядка.
Реально на сч стоит делитель 2,2/6,8 Ом. хотя по X-Over "требовалось"
бы "придавить" и НЧ. Но наверное на слух тогда бы баса не было.
В Фильтрах пропиленовые кондеры. На слух вроде звучит сбалансировано - ничего не выпячивается.
Х-Over упрямо выдает в фильтре R1=0,923 ома ---
Делитель считался суммированием R1+Rp1/Rp2
Изображение
Кто-нибудь может прокоментировать?
04-08, 13:38
а че комментировать законы физики?
они работают :mrgreen:
и в этом относительно несложном фильтре - тоже.

Остальное - слушать на разных фонограммах.
И не провода по 30 часов прогревать или менять,а расположение ящиков пробовать,корректировать фильтры,проверять фазы сигала и т.п.
Но если всё нравится - сесть в кресло и наслаждаться :cool:

Skype Jenikminsk
04-08, 22:09
Убирай нафик резисторы, подключенные последовательно звуковой катушке НЧ динамик, сопротивления катушки в этой ситуации вполне достаточно, так как программа считает фильтр с катушками без активного сопротивления, оставь R2 и последовательно с ним подключи ёмкость на 4.7 мкф. Послушаешь разницу в басовом регисте - отпишись. Увеличь С3 в 2 раза и последовательно ему резистор на 2.2-2.7 ома. Резистор Rp2 уменьшить до 4ю7 ома. Послушаешь - скажешь - стало лучше. эмоциональнее что ли или звучание практически не изменилось.

Изображение
Изображение
Изображение
05-08, 08:11
Спасибо за конструктивные советы
Если можно поясните
"оставь R2 и последовательно с ним подключи ёмкость на 4.7 мкф"
Это касается НЧ звена ?
05-08, 21:36
да.

Изображение
Изображение
Изображение
10-08, 11:12
Добрый день.
В субботу провел ряд экспериментов по замене эл-тов в фильтре...
Итак на сч:
1. делитель R2 уменьшен да 4,1 (что было под рукой)
2. В цепь конденсатора С3 - доп. резистор 2 Ом. С3 - без изменения.
3.При увеличении С3 до 4.7 - резкость в звучании.
4. при введении в НЧ 4.7 мкф х 8 Ом теряется глубина баса...
Пункты 1-2 явно внесли положительные изменения ...
Попробую увеличить R2 до до 4,7 (немного "поднять" СЧ)
стоит ли увеличивать доп. резистор ?
Большое спасибо зо советы ...
С уважением - Александр.
10-08, 21:00
Ну извините - так получилось :oops: . Уверен - на практике и при наличии необходимого набора компонентов довел бы звучание до ума. То что написал - все го лишь первое что пришло в голову глядя на фильтр. При возможности подобрать элементы фильтра на слух и на месте - результат был бы интереснее.
Подбирай в НЧ пару 2.2- 4.7 мкф х 8-16 Ом пока на басс-гитаре не пропадёт паразитное гудение. Если всё звучит нормально то убирай эту цепочку вообще.
При увеличении С3 до 4.7 - резкость в звучании. - результат совместной работы индуктивности катушки и С3 - паразитный резонанс на 4-5.5 кГц.
Нужно гасить последовательным резистором, если в акустике не хватает эмоционального звучания.
А вообше - начинай настройку фильтра с СЧ на слух, а потом добавляй НЧ и ВЧ в необходимых дозах, устраняя недостатки звучания на "стыках" в смысле частота раздела.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1