[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Вопрос относительно динамика PW 1203 AX

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
01-05, 20:09
serj_
Вижу тебе тут не могут помочь.
Давай мне параметры динамика и предполагаемый размер корпуса, я тебе рассчитаю ФИ не для SPL.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
02-05, 11:12
А откуда он их возьмёт? Рассчитать то каждый может, даже он сам... А вот какие параметры брать за основу? Те которые есть в даташите или те с которыми этот конкретный динамик появился на свет или те которые будут после 40 часов разминки? В каждом конкретном случае и корпус и длинна фазика будут разные. И кто будет виноват, если в этом конкретном случае бас от сабика будет не тем, на который рассчитывают.
И какую ачха брать за основу? Аудиофильскую( с максимальной линейностью) или с небольшим подъёмом в области работы фазика? Короче вопросов много, чтобы сделать сабик именно таким, каким его хотят слышать. За основу можно взять те, которые в даташите, а если не понравиться после разминки - то нужно будет подстраивать звучание либо набивая корпус ватой, либо изменением длинны фазика и ешё двумя-тремя методами. Короче - творческий поиск своего звучания.

Изображение
Изображение
Изображение
02-05, 12:35
Так в том и фишка,что в грамотно сформулированной задаче уже всегда есть часть решения.
SPL - один подход
R-N-B - другой
рок или клачссическая - третий
озвучивание площадок - четвертый
и т.п.
а "просто дайте мне ответ " - анриал

хотя....можно сказать и так - делай максимально возможный объем - любой динамик это "любит" ;)

Skype Jenikminsk
02-05, 19:33
Soundguard писал(а):
Рассчитать то каждый может, даже он сам...


serj_ писал(а):
Чувствую ответа про фазик мне тут не найти, на мои посты никто по делу не ответил... Неужели никто не ставил данный дин в ФИ не для SPL?


Так вот человек попросил дать совет, посчитать ФИ т.к. он у него СВИСТИТ... ну и АЧХ не горбылём диким.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
02-05, 21:10
Параметры размятого динамика:
Qts 0.51
Vas 28
Fs 35
Qms 5.95
Qes 0.56
Это те параметры которые смог измерить, остальное брал из даташита.
Размер короба сейчас 45 литров.
Фазоинвертор 10х30см
Фазоинвертор расположен сбоку от дина.

Скриншот из программы WinISD:
http://s59.radikal.ru/i164/1005/85/34455188ec4e.jpg

Фото саба:
Изображение
Сорри за качество)))

Последний раз редактировалось serj_ 03-05, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

03-05, 12:51
ну и фото выложи....объем нормальный....почему у нас ничего не свистит?

Skype Jenikminsk
03-05, 15:36
Добавил фото в предыдущий пост. Все швы сейчас промазаны жидкими гвоздями. Гдето прочитал что не рекомендуется делать фазик в разных плоскостях с динамиком.
03-05, 16:22
фазик не принципиально в какой плоскости,если шумит воздух по трубе ФИ - только уменьшать длину ФИ тогда или заткнуть его, заодно и горб уйдет :)

Skype Jenikminsk
03-05, 17:40
ФИ затыкал, но отдача сильно снижается((( Буду пробовать закруглять заднюю часть ФИ которая внутри корпуса, если не поможет то тогда понемногу отрезать его...
03-05, 22:30
serj_
2 ошибки:
1. SD данного динамика = не3800 см. кв., а 380(3800 забито)
2. Ф.И. для верности следует рассчитывать не по RMS, а по Pmax, хотя если даёшь копыти не выше номинала, то не обязательно.

Если хочешь нормальную АЧХ, то настраивай фазик на частоту хотя бы 31 гц.(если немного меньше, то ещё лучше)
При этом труба 90 мм будет длиной 37 см. Если 100-ка вн. диаметром, то уже соответственно 46 см. и немного возрастёт групповое время задержки.
Труба ФИ тонковата (может гудеть на опред. частотах)
serj_ писал(а):
Гдето прочитал что не рекомендуется делать фазик в разных плоскостях с динамиком.

Чехарда всё это.
alphard писал(а):
если шумит воздух по трубе ФИ - только уменьшать длину ФИ

шума то может и станет поменьше, но вот саб станет ещё более горбатый
serj_ писал(а):
Буду пробовать закруглять заднюю часть ФИ которая внутри корпуса, если не поможет то тогда понемногу отрезать его...

Обязательно закругли заднюю часть, удали все заусенцы(если есть).
Тебе длину нужно только увеличивать. Если будешь уменьшать, то будет снижаться нижняя воспроизводимая саба и некрасиво нарастать горб на АЧХ. Поэкспериментируй в проге и сам всё увидишь.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
04-05, 07:50
Pavluha Спасибо за советы, буду пробовать закруглять фазик (жаль что готовых в магазинах ненашел). Трубу оставлю ту же 10см диаметр, 30см длинна. 46см (на 31Гц) невлезет мне в корпус :sad: .
22-06, 13:33
serj_ писал(а):
Ну, параметры этого дина я мерял сам, и кстати они ненамного отличились от тех что давались на сайте (мерялось после разминки). А размер корпуса для саба будет минимум 35см кубик а это около 40 литров... У меня чуть более минимума - 45л))) В теме про 1503 видел про фазик щелевой 35х2, так вот его площадь менее чем у трубы 10 см, соответственно он тоже будет свистеть, темболее на 15 дине... или я чегото непонимаю?
Также интересно кто на какую частоту настраивал ФИ для данного дина.
ПС: сайт нашел давно, но все свои вопросы отправлял в гугл, все сам рассчитал, померял и т.д.. но вот в ситуации с фазиком (с его свистом) гугл увы мне не помог...

А чем и как меряли параметры..
Вот я оочень озадачен ними Qts 0.76
А не как у ВАС..
Кто-нибудь ещё мерял?
22-06, 13:36
serj_ писал(а):
Параметры размятого динамика:
Qts 0.51
Vas 28
Fs 35
Qms 5.95
Qes 0.56
Это те параметры которые смог измерить, остальное брал из даташита.
Размер короба сейчас 45 литров.
Фазоинвертор 10х30см
Фазоинвертор расположен сбоку от дина.

Скриншот из программы WinISD:
http://s59.radikal.ru/i164/1005/85/34455188ec4e.jpg

Фото саба:
Изображение
Сорри за качество)))

Слишком оптимистично померяно..
Уменя Qts - 0.76!!!!
22-06, 13:41
Pavluha писал(а):
serj_
2 ошибки:
1. SD данного динамика = не3800 см. кв., а 380(3800 забито)
2. Ф.И. для верности следует рассчитывать не по RMS, а по Pmax, хотя если даёшь копыти не выше номинала, то не обязательно.

Если хочешь нормальную АЧХ, то настраивай фазик на частоту хотя бы 31 гц.(если немного меньше, то ещё лучше)
При этом труба 90 мм будет длиной 37 см. Если 100-ка вн. диаметром, то уже соответственно 46 см. и немного возрастёт групповое время задержки.
Труба ФИ тонковата (может гудеть на опред. частотах)
serj_ писал(а):
Гдето прочитал что не рекомендуется делать фазик в разных плоскостях с динамиком.

Чехарда всё это.
alphard писал(а):
если шумит воздух по трубе ФИ - только уменьшать длину ФИ

шума то может и станет поменьше, но вот саб станет ещё более горбатый
serj_ писал(а):
Буду пробовать закруглять заднюю часть ФИ которая внутри корпуса, если не поможет то тогда понемногу отрезать его...

Обязательно закругли заднюю часть, удали все заусенцы(если есть).
Тебе длину нужно только увеличивать. Если будешь уменьшать, то будет снижаться нижняя воспроизводимая саба и некрасиво нарастать горб на АЧХ. Поэкспериментируй в проге и сам всё увидишь.

SD и нафиг не то. имеет значение-Эффективная площадь диффузора.
Т.е. в поршневом режиме-средний Д между Д дифа и Д подвеса.
В данном случае 24См.
Откуда Эфф площадь примерно 460 СМ2
ребята-окультуриватся надо...
22-06, 13:42
Алексей L писал(а):
Pavluha писал(а):
serj_
2 ошибки:
1. SD данного динамика = не3800 см. кв., а 380(3800 забито)
2. Ф.И. для верности следует рассчитывать не по RMS, а по Pmax, хотя если даёшь копыти не выше номинала, то не обязательно.

Если хочешь нормальную АЧХ, то настраивай фазик на частоту хотя бы 31 гц.(если немного меньше, то ещё лучше)
При этом труба 90 мм будет длиной 37 см. Если 100-ка вн. диаметром, то уже соответственно 46 см. и немного возрастёт групповое время задержки.
Труба ФИ тонковата (может гудеть на опред. частотах)
serj_ писал(а):
Гдето прочитал что не рекомендуется делать фазик в разных плоскостях с динамиком.

Чехарда всё это.
alphard писал(а):
если шумит воздух по трубе ФИ - только уменьшать длину ФИ

шума то может и станет поменьше, но вот саб станет ещё более горбатый
serj_ писал(а):
Буду пробовать закруглять заднюю часть ФИ которая внутри корпуса, если не поможет то тогда понемногу отрезать его...

Обязательно закругли заднюю часть, удали все заусенцы(если есть).
Тебе длину нужно только увеличивать. Если будешь уменьшать, то будет снижаться нижняя воспроизводимая саба и некрасиво нарастать горб на АЧХ. Поэкспериментируй в проге и сам всё увидишь.

SD и нафиг не то. имеет значение-Эффективная площадь диффузора.
Т.е. в поршневом режиме-средний Д между Д дифа и Д подвеса.
В данном случае 24См.
Откуда Эфф площадь примерно 460 СМ2
ребята-окультуриватся надо...

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0