[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

А сколько баса надо (или сколько можно)

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-01, 13:59
Уавжаемые форумчане, предлагаю в этой теме обсудить вопрос о том -до какой отметки необходимо наращивать мощность системы.
Т.е. на какой громкости мы СЛУШАЕМ музыку.
Несколько странно для автомобиля мощности систем более 100-150 Вт . Спрашивая своих клиентов через некоторое время после инсталяции - на какой громкости они слушают музыку в автомобиле и не надо-ли добавить мощности - в большинстве случаев получаю ответ что достаточно, больше не надо.
Практически всем хватает Pioneer с 3-й серии и выше + прямой привод сабвуфера на 2 LW 80A4 в корпусе ЗЯ 25 литров в багажнике или под задней полкой + LW 65 A4 (Сarset 162 с ампутированными пищалками) в передние двери + твиттеры на стойки лобового стекла.
Те кому этого мало, в перспективе могут могут стать клиентами не студий по инсталяции а ЛОРа.
Предлагаю меня покритиковать за вышесказанное.
09-01, 20:44
Эту тему я поднимал не единожды. По сути даже стал врагом номер один Российского клуба любителей ЫЗДы...сказав в одной из публикации следующее - SPL - это полная аналогия с соревнованиями кто громче испортит воздух. Для создания благоприятной психологической атмосферы вполне достаточно мощности магнитолы.
Есть лишь одно маленькое но...Мощность усилителя всё же должна быть выше, чем у магнитолы, чтобы не было необходимости загонять при движении автомобиля (шумы подвески, аэродинамические и двигателя требуют поднять динамический диапазон музыки над этим гулом) усилители, образно говоря, в красную зону тахометра.
Вопрос бюджета. Если бюджет 400-600 уе, то лучше остановиться на предложенном в начале ветки варианте.
К усилителю есть смысл переходить при условии что не будет душить жаба на хорошее питание, шумоизоляцию (!) хотя бы основы под динамики и цель - трансформация салона в концертный зал. Иначе ничего кроме ухудшения верности воспроизведения повышение мощности не вызовет и как побочный эффект - звук громче - тапку в пол чтобы ... как можно быстрее вылезти из железного ящика набитого динамиками. Снижение чувствительности слуха при этом - лишь вопрос времени. Так что вы правы - ЛОР врач и слуховой аппарат годам к 45-50 вполне реально при звуковом давлении все го то в 95 дБл каждый день часа по полтора - два. Есть даже новый медицинский термин - симптом клубного отходняка.
http://nightout.ru/article/87

Изображение
Изображение
Изображение
10-01, 23:19
Valeriy, конкретно в моем авто ограничитель давления--замок багажника, эта гадость дребезжит, и дребезг этот победить нельзя ((
в авто на каждый день неискушенному человеку магнитолы хватит вполне
другое дело, когда человек молод...девочки там, озвучивание окружающих кварталов... тут уж два пути--или шумоизоляция основательная(очень дорого) или пофиг на дребезг (бесплатно)
03-02, 08:16
Олег - победить можно всё. Будет время - заскочи - научу.
Что касается сколько надо?
Тут уж кому что ближе. Живу возле озера и когда по лету возле воды начинается колхозный SPL, очень жалею, что нет пары концертных колонок на балконе и усилителя киловата на 2-3. А то кроме бум цык бумцык на пердящих сабвуферах никогда ничего не услышишь. Вроде налицо умение пользоваться благами цивилизации, а посмотришь как сделано - дикие люди. Очень напоминает ритмы, под которые индейцы выходили на тропу войны, только усиленный современными средствами, а монтаж на уровне автомобильной свалки... торшерный провод по питанию усилителя без предохранителя под днищем автомобиля...смешно, но не так редко такое бывает и полное недоумение - оно же включается, значит всё сделано правильно. Настройте мне звук! Начинаешь что то объяснять - в глазах сразу психологический барьер - опять разводят на бабки. Самое обидное - говоришь - как надо, обещают сделать, через пол года приезжает со спиленным усилителем или динамиком...всё на том же уровне. И не доказать, что динамик сгорел из за того что из за недостатка питания усилитель загнали в режим клиппирования.

Изображение
Изображение
Изображение
16-04, 15:05
У меня Рioneer МП2035, а басовое звено ВаssX BS65 в усиленой задней полке. Так вот пока никуда не еду, а тем более не заведен хватает с головой половины громкости. А еще для приятного прослушивания 1/4. Отсюда вивод лучше потратится на шумо-виброизоляцию. Тогда нада менше мощность звука и слух сохранится до старости.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron