[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Sub-1501+HANNIBAL 7+?

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
30-01, 22:39
Все же хотелось бы узнать,что за фильтры в заводских колонках.Наверное там используют различные сердечники,дабы медяхи сыкономить.Я имею ввиду мощные девайсы
30-01, 23:06
по поводу субов
это супердинамик с катушкой 4"
мы перепробовали все варианты, и толко на этом динамике на соревнованиях получили 146дБ давления, даже rw-ха уступила :-)

Skype Jenikminsk
30-01, 23:18
Вот. Использовать его для саба - самое то.

Изображение
Изображение
Изображение
30-01, 23:31
По поводу соревнований:на какой частоте вы получили это давление?У вас не осталось измеренных параметров такого динамика?
31-01, 01:28
Sanyawj писал(а):
Интересно,какие фильтры стоят в заводской мощной акустике?Неужели катушки в 10 кг весом?Я все же склоняюсь к обычному фильтру 2 порядка,ну чтоб от любого усилителя можно подключать.Просто я делаю чисто для себя,и покупать домой всякие активные кроссы и делать поканальное усиление будет дорого

alphard писал(а):
по поводу субов
это супердинамик с катушкой 4"
мы перепробовали все варианты, и толко на этом динамике на соревнованиях получили 146дБ давления, даже rw-ха уступила :-)

Вы дома решили устроить соревнование кто из соседей выдержит 146 дБл? У соседей посуда с полок посыплется, а впечатлительные подумают что началось землетрясение. Это звуковое давление напрочь лишит вас способности слышать вообще. И потом...звуковое давление и музыкальность баса - вещи совершенно разные. Да и пассвные фильтры в этой ситуации врят ли применялись.
Фильтр второго порядка вполне применим. Есть частота, есть сопротивление динамика. Подставляем в формулу и считаем. Только провод подбираем из расчёта чтобы сопротивление его было не более 0.3 ом по итогу. Если сопротивление будет больше - неизбежная потеря басовой атаки.

Изображение
Изображение
Изображение
31-01, 02:33
Спасибо,Soundguard,за сопротивление катушки.А вы не знаете,какое сопротивление имеет катушка от s-90?если у нее тоже 0.3-0.5 то я вообще не пойму зачем толще провод.Просто чтоб не грелась?Если там (в s-90 ) больше сопротивление-тогда без вопросов.А за соревнование я ради общего развития спросил.Зная маленький ход динамика,могу предположить что давление было на 60-80 гц.Маленькое отступление:я посчитал,что sub-1501 за один полу период при полном X max вытесняет 0.34 литра воздуха,а динамик ultimate t3-12.3 12" ,при площади диффура на 70% меньшего от этого sub'а и X max 16мм-1.156 литра.Такой вот офтоп
31-01, 13:30
:wink: Есть ещё такой параметр как кпд. Отдача динамика зависит ещё от десятка параметров вес, упругость, индуктивность катушки... Так что не ходом единым жив динамик. А сопротивление катушки от S90 на мощностях до 30-50 ват. Если вам нужно больше - значит нужно искать другие катушки иначе потеря музыкальности баса. Зависимость простая - больше мощность - меньше сопротивление катушек индуктивности ФНЧ.

Изображение
Изображение
Изображение
31-01, 15:05
Чем дальше-тем все больше убеждаюсь,что это действительно тонкая работа-грамотно настроить фильтр.Поэтому все что в моих силах-это взять как можно больше реальных параметров своих динамиков и подставить в программу.Попробовать максимально точно подобрать элементы фильтра потом.Отсюда вопрос:может на нч поставить только индуктивность?Ну чтоб граница с сч была менее резкая?А там дальше 2 порядок-дабы не сжечь динамики
31-01, 16:28
Можно и первый порядок, для небольших мощностей - прокатит, но при частоте раздела 900 гц могут быт вопросы с фазировкой сч звена. По большому счёту - нужно пробовать. Связка - усилитель, провод, фильтры, динамики - это достаточно сложный тракт, где каждый элемент будет оказывать влияние на исходный продукт - звук. Универсального решения не существует и любой совет при более детальном рассмотрении может быть раскритикован. Так что - есть один критерий оценки - приемлимо для пользователя. Попробуй одну катушку фильтра, попробуй катушку с кондёром, правда не знаю где ты найдёшь неполярные большой емкости и напряжения. чем больше полос, тем легче для каждого частотного диапазона подобрать оптимальный фильтр но потом согласовать это всё по фазе и уровню - это лаборатория нужна и не факт. что по итогу будет глобально лучше. Есть порог, после которого трудо и финзатраты увеличиваются на порядок, а при этом качество продукта возрастает процентов на 20-30.

Изображение
Изображение
Изображение
31-01, 21:10
Сегодня пробовал эту троицу с фильтрами 1 порядка.В качестве вч пока авто пьеза-чуйка у нее бешеная,много давить приходится,Но,блин,эта пьеза как супер твитер играет -кроме псык псык ничего нет (кондеры разные пробовал).Короче вопрос по вч динамику пока открыт.Выбор у нас тут особо не велик однако
31-01, 23:26
Sanyawj писал(а):
Сегодня пробовал эту троицу с фильтрами 1 порядка.В качестве вч пока авто пьеза-чуйка у нее бешеная,много давить приходится,Но,блин,эта пьеза как супер твитер играет -кроме псык псык ничего нет (кондеры разные пробовал).Короче вопрос по вч динамику пока открыт.Выбор у нас тут особо не велик однако

Пьезо - это не твитер для акустики в лучшем случае - супер твитер выше 15-17кГц. До этой частоты обычная пищалка работает лучше. И вообще - откуда она вообще взялась? Не иначе был печальный опыт в автомобиле.

Изображение
Изображение
Изображение
01-02, 08:17
Да не.Просто я эти пищики брал для совместной работы с wh656 (не надо смеяться-я не осознавал тогда вообще,как хоть приблизительно построить колонку :) ) .В машине однако был печальный случай-с сабом.Я не знал что делать-внутри багажника все гремело,а крышка вообще казалось вот вот отвалиться.Немного спасало ситуацию если опереться на нее всем весом
01-02, 15:26
Померял один из ганнибалов своих прогой jbl ss:Vas-2.86 литров,Spl-86db 1w/1m,Qts-1.13,Fs-106Hz.До этого мерял 35 гдн-параметры совпали с заявленными-значит метод работает.Отсюда вопрос-Alphard'ы конкретно брешут насчет чуйки!
01-02, 18:49
Sanyawj писал(а):
Vas-2.86 литров

Тут точно какая то запорка при измерениях.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
01-02, 19:48
Почему запарка?А сколько по вашим сведениям?

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron