[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Сабвуфер в мопед :)

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
07-02, 16:28
Pavluha писал(а):
^Michael писал(а):
а объёма маловато не будет LW-хе 8-й ?

будет немного(её Vas-30). Но человек не делает же в мопеде аудиофильский звук.


объёма почти в два раза меньше чем надо что то сомневаюсь что звук вернее бас будет вообще особенно если у LW-шки по низам герц от 40ка, а в таком то объёме так и подавно. :cool:
аудифильский звук понятие очень растяжимое, кто-то скажет вообще что с автмобильной серией динамков это понятие никак не вяжется :grin:
07-02, 17:08
Да ладно вам. Автомобильные динамики то же разные бывают. Вопрос в целосности системы. Если она будет только бухать, то толку от неё как от шаманского бубна в симфоническом оркестре.

Изображение
Изображение
Изображение
07-02, 20:01
^Michael писал(а):
объёма почти в два раза меньше чем надо

А кто говорит, что надо именно 30 литров. 30 литров-это параметр Vas для данной головки.
Спроектировать можно и для 18 литров, другое дело, какая будет АЧХ
^Michael писал(а):
LW-шки по низам герц от 40ка, а в таком то объёме так и подавно.

заблуждение. 30-ку лупит лёгенько в 35 литрах с ФИ

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
07-02, 21:00
Прелесть динамиков в том, что если к ним подвести электрический переменный ток, то что то извергать они будут по любому.

Изображение
Изображение
Изображение
07-02, 21:40
Soundguard писал(а):
Прелесть динамиков в том, что если к ним подвести электрический переменный ток, то что то извергать они будут по любому.


ну только если кого-то это "что то" устраивает то спору нет, пусть слушают :mrgreen:,
но слушать такие извержения
Изображение я бы не советовал!!! :cool:
07-02, 21:50
Pavluha писал(а):
заблуждение. 30-ку лупит лёгенько в 35 литрах с ФИ

по -3дБ? :o ого даже ниже резонансной круто

Спроектировать можно и для 18 литров, другое дело, какая будет АЧХ

помоему ответ очевиден... :wink:
герц не ниже 50-60 (c неравномерной АЧХ в этом районе - горб будет вопрос только в его виличине), а это уже мидбас и надобность в нём отпадает особенно если учитывать ETP1342 :wink:

Последний раз редактировалось ^Michael 08-02, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

07-02, 22:47
^Michael
зря смеетесь )))Павлуха и не такие сабы делал!!!! св 8'' ---27 герц кажись!!!!он своими ушами слышал!!!!
07-02, 23:55
^Michael писал(а):
ниже резонансной круто Mr. Green

А с каких пор нижняя граничная воспроизводимая частота саба стала резонансной частотой головки?
^Michael писал(а):
Цитата:
Спроектировать можно и для 18 литров, другое дело, какая будет АЧХ

помоему ответ очевиден... Wink

А какая будет АЧХ SW-шки?
^Michael писал(а):
герц не ниже 50-60 (c неравномерной АЧХ в этом районе - горб будет вопрос только в его виличине), а это уже мидбас и надобность в нём отпадает особенно если учитывать ETP1342 Wink

при 18 литрах чистого объёма можно соорудить, что будет маслать от 40 Hz по -3дб(никак не 50-60) Горб в 2 дб будет на 50 герцах.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
08-02, 00:00
Oleg, я не смеюсь я поражаюсь, ну умеет человек получить все 120% возможностей от динамиков, что тут скажешь, я пока так не умею + ему за это :wink:

А какая будет АЧХ SW-шки?

Pavluha, так я ж про LW800!

при 18 литрах чистого объёма можно соорудить, что будет маслать от 40 Hz по -3дб(никак не 50-60) Горб в 2 дб будет на 50 герцах.


ну вам конечно виднее, программа выдаёт несколько другие резалты ну это неважно там же синтетический расчёт (тупая одним словом она), мы же не АЧХ будем слушать, тем более что в условиях улицы горб даже в 4-5 дб заметить сложно (а если ещё и находу с включенным двигом так и подавно) :cool: [/img]
08-02, 07:48
^Michael писал(а):
Soundguard писал(а):
Прелесть динамиков в том, что если к ним подвести электрический переменный ток, то что то извергать они будут по любому.


ну только если кого-то это "что то" устраивает то спору нет, пусть слушают :mrgreen:,
но слушать такие извержения
Изображение я бы не советовал!!! :cool:

Я бы то же. И воровано - беушные компоненты ставить - то же. Рассчитывать что в машине такое оборудование создаст приятную психологическую атмосферу не приходиться.

Изображение
Изображение
Изображение
08-02, 08:04
А вообще тут уж вопрос к объёму неуместен. Какой есть, такой есть. Значит нужно использовать то, что имеется. Заполнить его синтепоном, утяжелить стенки бимаст-бомбом, сделать фазик или (что более эффективно) пассивный резонатор из нерабочего динамика, если есть такая возможность. Как вариант - сделать резонансный сабвуфер типа бандпассс, но это сложно для начинающего и объём посчитать в данной конструкции тяжело, только измерять литрами заливаемой воды. Ну и усилитель заставить без потерь воспроизвести хотя бы ватт 60-70 без искажений. В любом случае на открытом пространстве от такого сабика на таком усилителе на расстоянии больше 2 метров бас впечатлять не будет. Круговая диаграмма направленности требует очень серьёзного басового звена.Так что результат предсказуем.
То что нижняя граничная частота будет даже в районе 50-60 - не страшно, если есть басс буст в проигрывателе. Основная ударность баса намного выше. Далее нужно воевать с серединой и высокими.

Изображение
Изображение
Изображение
08-02, 08:59
Понял :roll: если я заменю микросхему усилителя саба на TDA1562 все же будет лучше :roll:

И еще такой вопрос, будет ли полезна в моем случае вот такая приблуда: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=37723
судя по описанию ее возможностей, мне кажется это то что доктор прописал :grin:

++ О.о***о.О++
08-02, 12:29
я как то такой приблудой пользовался - приятная в пользовании вещь была. потом просто надобность в ней отпала - усилок купил)
регулирует верхнюю частоту среза, перемычками выставляется нижняя, вращается фаза и "уровень громкости" если на нее подавать полную полосу, то она замечательно выделяет сабвуферный сигнал :idea:
08-02, 18:05
Микрухи для усилителя на саб - как правило мертворождённое решение., хотя смотря что ставиться основной задачей. одно могу сказать точо - при движении музыки ты практически не услышишь. СЧто касается приблуды - её нужно хорошо экранировать и ставить фильтр по питанию - в мотоциклах почему то всегда очень высокий уровень помех, а так же темброблок или эквалайзер.Иначе исправить недостатки звучания будет сложно.

Изображение
Изображение
Изображение
08-02, 19:28
Stolz_User_Of_World писал(а):
Понял :roll: если я заменю микросхему усилителя саба на TDA1562 все же будет лучше :roll:

И еще такой вопрос, будет ли полезна в моем случае вот такая приблуда: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=37723
судя по описанию ее возможностей, мне кажется это то что доктор прописал :grin:


1562 для саба не самое лучшее решение особенно если её включать по класической схеме (как по докам) не вытягивает она диапазон ниже 40 Гц ну никак и то с доработкой!

этот фильтр да можешь исползовать штука неплохая но правильно подмечено экранировать его надо и питание фильтровать :cool:

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron