[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

фильтр для вч

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик твиттеров

Сообщение
Автор
10-02, 13:12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста самый простой фильтр для tw401.
10-02, 18:22
С=1/2*3,14*F*Z,
где F- частота раздела;
Z- сопротивление динамика на этой частоте.
10-02, 22:53
Где частоту делить хочешь?

Изображение
Изображение
Изображение
11-02, 11:20
Soundguard писал(а):
Где частоту делить хочешь?


Даже не знаю. Хотелось бы чтоб твиттер повыше отигрывал.. У меня двухполоска на дв80к2 и тв 401. Посоветуйте как поделить, какой фильтр. Спасибо.
11-02, 20:41
Купи у альфарда готовый фильтр и будет тебе счастье. там как раз всё подходящее.

Изображение
Изображение
Изображение
11-02, 20:45
Если не хочешь покупать готовый фильтр, попробуй найти два конденсатора на 2.2 и 3.3 мкф, и резистор на 1.5 ома. Подключи последовательно ВЧ головке сначала 2.2, потом, 3.3 потом 2.2 и 3.3 паралельно и выбери себе наилучшее звучание. Больше ёмкость при таком простом фильтре брать нельзя - можно спалить пищалку.

Изображение
Изображение
Изображение
12-02, 21:47
да Soundguard прав при частоте раздела 3500Гц емкость конденсатора составляет 5,68 мкФ плюс резистор на 1-2Ома это и будет самое простое что можно придумать в данном случае :cool:
13-02, 11:13
Поверь - , на живом сигнале даже мне разницу почувствовать между 5мкф и 6 мкф очень сложно на живом музыкальном сигнале. Спад АЧХ очень плавный и отделить звучание пищалки от звучания того что ниже можно только отключая и подключая пищалку. По этому и беру такие достаточно пороговые емкости. При такой частоте среза и первом порядке фильтра обычно разница емкости в 30% не особо ощущается на слух. При применении коаксиалов( только на панели приборов) уменьшаю емкость фильтра до 1-1.5 мкф. не больше.

Изображение
Изображение
Изображение
13-02, 13:37
Если я правильно понял, подключить последовательно к вч резистор 1-2 ома и кондёр 5 мкф?? И ещё такой вопрос. Планирую в свои колонки поставить ещё 1 дв80к2. Хватит ли таким двум динам обьёма 51 литр? Дины по 4 ом, подлключу последовательно. ВЧ тогда подключать так же? Через резистор 1-2 ома и кондёр 5 мкф??
13-02, 17:00
Так же, хватит. пищалку желательно между динами, на минимальном расстоянии, впоть до резки корпуса пищалки. Уровень ВЧ отрегулируешь резистором. Возможно придётся увеличить, а может и нет. Смысл увеличивать количество динамиков?

Изображение
Изображение
Изображение
13-02, 21:13
Soundguard писал(а):
Поверь - , на живом сигнале даже мне разницу почувствовать между
5мкф и 6 мкф очень сложно на живом музыкальном сигнале. Спад АЧХ очень плавный и отделить звучание пищалки от звучания того что ниже можно только отключая и подключая пищалку.

сложно и практически не возможно, как правило просто округляется в сторну ближайшего номинала (лучше большего) из ряда доступных вот напр. 2,2+3,3 =5,5 мкф

Смысл увеличивать количество динамиков?

вот и я думаю зачем особенно при обьёме 51л будет уже немного тесновато двум DW80, а вот добавить сюда СЧ голову лишним не будет и пишалке полегче :cool:
13-02, 21:41
DW шкам хватит (если что - сеня и типона добавить. Вопрос в другом - чего добиться этим хочешь?

Изображение
Изображение
Изображение
14-02, 02:44
Soundguard писал(а):
DW шкам хватит (если что - сеня и типона добавить. Вопрос в другом - чего добиться этим хочешь?


Хочу сделать колонки мощнее. Сейчас стоит 1 дв, звук вполне вполне... Мягкий бас, мне оч нравится. Но вот громкости всегда хочется ещё накрутить...
14-02, 14:54
art666666
Хочу сделать колонки мощнее. Сейчас стоит 1 дв, звук вполне вполне... Мягкий бас, мне оч нравится. Но вот громкости всегда хочется ещё накрутить...


что за усил используешь может ему мощности просто не хватает?
14-02, 15:47
Откуда предположение, что увеличив число последовательно подключенных динамиков ты увеличишь громкость при той же мощности усилителя? Динамики мощность [/b]НЕ ВЫДАЮТ Они её потребляют! Для того чтобы два последовательно подключенных динамика играли с той же громкостью мощность, в смысле размах сигнала на выходе колонки нужно увеличить в... W=UхU/R посчитай сам. :wink:
У усилителя мощность то же регулируется не регулятором громкости. Полная аналогия с педалью газа в машине. А максимальная мощность двигателя остаётся постоянной и определяется его конструкцией и настойками. Ты пытаешся, увеличив вес машины в два раза, заставить её ехать быстрее
:roll: [/list]

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron