[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

фильтр для вч

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик твиттеров

Сообщение
Автор
14-02, 16:08
Насчёт того, что динамики потребляют мощность я в курсе, спасибо. Смысл в том, что один дв не выдерживает усилитель... У меня старенький ресивер Пионер 2*90 8ом. Вот и хочу подключить ещё по одному дв.
14-02, 17:22
Ну если так... Тогда есть смысл.

Изображение
Изображение
Изображение
14-02, 17:29
Регулятор громкости сможешь крутить дальше по часовой стрелке без искажений. Субъёктивно, за счёт увеличения суммарной площади диффузоров звучание будет казаться более мощным так как увеличиться отдача по низам, только нужно подобрать заполнение ящика синтепоном. И с пищалкой поосторожнее. Тут уж желательно фильтр второго порядка, или шунтирование пищалки сопротивлением ом так 12-20. Первый порядок уже не прокатит, а снижать чувствительность пищалки по верхам дополнительным резистором - можешь потерять прозрачность.

Изображение
Изображение
Изображение
14-02, 22:23
А вы не могли бы рассказать про фильтр 2-го порядка? В нете инфа есть, но конкретно для моего случая не нашёл. Если я правильно понимаю, фильтр 2-го порядка-это катушка индуктивности, резистор и конденсатор? Или не так? Не могли бы вы посоветовать, какую катушку брать, какой кондёр? Или проше будет шунтирование пищалки сопротивлением ом так 12-20? Только как это сделать? Просто подключить резистор 12-20 ом?
15-02, 09:38
art666666, вот ваш случай :lol:

"2-Way 2-nd Order (12db/octav) Crossover with double woofer"
Изображение
15-02, 12:02
почему твитер в противофазе??
16-02, 01:13
Твитер в этой системе крутить надо. В смысле фазу подбирать. Динамик НЧ иногоа на высоких частотах довольно значительно задерживает фазу из за массы диффузора и упругости воздуха.

Изображение
Изображение
Изображение
16-02, 15:01
после фильтра второго порядка твитер в противофазе всегда

Skype Jenikminsk
17-02, 00:17
ясно))) что ж тут непонятного -- 90 градусов на порядок
17-02, 07:53
По расчётам и сабик в багажнике всегда должен быть в фазе, однако иногда в противофазе даже задняя акустика играет басовитее.
Посмотрите фазовую характеристику динамиков на частоте среза. Так что лучше попробовать.

Изображение
Изображение
Изображение
17-02, 09:14
Так что лучше попробовать.

Можно и не пробовать ясно что лучше чем включение в противофазе пищалки не будет по сравнению с прямым, это классика так сказать колонкостроения начиная с совкового производства и до знаменитых брендов зарубежного пищалки с фильтрами второго и третьего порядков включаются именно так, а ведь не спроста - причины которыми руководствовались звукоинженеры при проектировании АС известны их уже упоминали вопервых конденсатор в цепи переменного тога нагруженный на идуктивную нагрузку это катушка фильтра и индуктивность самого динамика смещает фазу на определённую величину и конечно же тяжёлый более реактивный подвес нч динамика по сравнению с пищалкой задерживает фазу воспроизводимого сигнала!
21-02, 00:19
С фазой могут быть чудеса... Как правило на границе частот НЧ динамик работает уже не в компрессионном режиме, так что я предпочитаю попробовать. Критерий - при каком положении фазы пищалки более четко воспроизводится атака струнных и щипковых инструментов и при этом инструменты локализуются как точечные источники звука.
Пищалки то же бывают разные. Есть быстрые. есть немного тормознутые. Так что фильтр - да согласен - по расчётам обязательно переворачивает фазу, но на деле положение пищалки относительно динамика то же может оказаться на разной высоте. Так что...ищущий да обрящет.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron