[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Саб на lw100a4

Обмен опытом,конкретные конструкции и рассчеты.Модератор Pavlusha

Модератор: Pavluha

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-02, 20:21
Доброго времени суток!
Есть проблема, сделал саб на LW100A4, 55литров полезного объема, 2 фазика 60"160мм ( послушал совета, может в этом и проблема )....Все вроде хорошо, бас приличный, вмеру мягкий, НО! на некоторой частоте, мне не известной, он гудит (не бас, а гул)..... Уже позже, нашел прогу, по расчету фазоинвенторов, так вот, для настройки на 30Гц, длина фазика должна быть 97 мм ( как-то в голове не укладуется, я такую длину даже и не пробывал). Если делать фаз диаметром 100 мм, его длина должна быть 340мм(переборно уже).... Может это особенность самого дина????
Дайте пожалуйста дельный совет, можно ли это исправить???
[/img]
16-02, 20:25
http://vkontakte.ru/album-1335139_102074186 - фото саба.
Если что-то не правильно, поправте меня.... На ошибках учатся :smile:
16-02, 23:14
Слава писал(а):
Может это особенность самого дина????
Дайте пожалуйста дельный совет, можно ли это исправить???

Это не особенность головки-это законы физики.
Я так понял, сначала порты не рассчитывались.
2 варианта:
1.явный горб в АЧХ(не подходит ФИ)
2. на определённой частоте резонируют сами фазоинверторы(если тонкостенные). Этот эффект может наблюдаться на частоте примерно 90-130 Hz.
Чтобы исправить, нужно сначала узнать, что именно издаёт этот звук.
Судя из твоего описания, возможно это 2 вариант.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
17-02, 00:31
причин этому на самом деле может быть больше чем две, как пример стоячие волны в корпусе могут вызывать похожие явления для борьбы с которыми надо уменьшить переотражение звукопоглатителем, улучшить демпфирвание лучше синтепоном и жёсткость корпуса!
17-02, 07:57
Заткни фазик и попробуй, что получиться при этом.

Изображение
Изображение
Изображение
17-02, 14:51
Pavluha, скорее всего, Вы правы, ето горб в АЧХ. Порт наверно всетаки нужно делать 100 мм....
Я затыкал фазики и слуша, бас противнее становится, весь его вкус пропадает, и гул не пропадает точно... Корпус внутри обклеен ватой и марлей, на задней стенке натянуты ватные "сосиськи" :smile:, фазики сделаны из дневных ламп шахтного исполнения ( стенка 5мм, еще и обвернута изолом и ватой ), резанировать не может точно, корпус хоть с окна 5го этажа выкиду, вроде все отлично, но нужно еще лучше.....
Я еще могу обвенить в этом диаметр порта, наверно он слишком мал, и давление воздуха внутри и создает етот гул.....
Пробывал уменьшить объем, что бы подстроить фозоинвенторы под частоту дина. вроди чуть притухает, но и пропадает мягкость и чистота баса...
Вы тут люди опытные, думаю проблему поняли. посоветуйте, что делать с этими фазоинвенторами???
17-02, 18:08
Слава писал(а):
Я еще могу обвенить в этом диаметр порта, наверно он слишком мал, и давление воздуха внутри и создает етот гул.....

Если диаметр фазиков маловат, то звук скорее не гул, а фырканье, посвистывание(приглушённый свист) вследствие большой скорости воздуха в портах.

Слава писал(а):
Пробывал уменьшить объем, что бы подстроить фозоинвенторы под частоту дина. вроди чуть притухает, но и пропадает мягкость и чистота баса...

Кто-нибудь может дать совет: берёшь 5м. труб различного диаметра, 5 кирпичей, 1/3 рулона ваты или синтепона. Гоняя генератором частот, добавляя и убирая кирпичи, меняя длину фазоинверторов(фозможно и затыкая их периодически), при этом корректируя и изменяя диаметры портов ,заодно и увеличивая или уменьшая количество синтепона (или ваты) для нужного демпфирования, добиваешься желаемого результата.
Но есть и ещё один вариант. Многие ему не доверяют(почему?Возможно не могут воспользоваться им в полной мере). Это увидеть АЧХ саба на экране монитора, забив параметры корпуса,фазиков и головки в соответствующую программу.
Идеальный вариант- измерить параметры T-S самому. Тогда при грамотном подходе картинка на экране должна практически соответствовать действительному варианту.
Тут уж можно обойтись без пожертвований на пило-расходные материалы и время.
Думаю, ход мыслей понятен. Варианты я перечислил.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
17-02, 21:33
Я затыкал фазики и слуша, бас противнее становится, весь его вкус пропадает, и гул не пропадает точно...

глубина и насыщенность баса да упадут в ЗЯ, но гула не должно быть! причём тогда фазики, если гул сохраняется при их затыкании? :cool:
18-02, 07:51
Для компенсации индуктивной составляющей импеданса применяется компенсатор Цобеля-Буше. Он представляет собой последовательную RC-цепь, подключаемую параллельно динамику. В результате импеданс нагрузки становится практически активным и не зависящим от частоты. Емкость конденсатора определяется индуктивностью звуковой катушки динамика и в большинстве случаев составляет ~10-20 мкФ. Особенно оправдано включение компенсатора в состав пассивных разделительных фильтров - стабилизация нагрузки фильтра улучшает его частотную характеристику.

Изображение
Изображение
Изображение
18-02, 08:08
http://soundhousepro.com/articles.php?id=16

Изображение
Изображение
Изображение
23-02, 19:02
Помогите с расчетом саба с двумя Lw80A4. Посчитал в SpeakerShop Фи 37 л 4,5*10 две штуки на 40гц, собрал, звук не какой . Играет от 60 гц, хотелось бы ниже. Заранее спасибо.
23-02, 22:04
Akfix
Создавай отдельную тему(т.к. эта по LW 100A4), опиши как считал(где брал параметры), тип корпуса, желательно фото и пр.. И только затем попробую(ем) тебе помочь.
P.S. В данном посте ТОЛЬКО LW 100A4(8)

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
17-05, 10:28
Доброго времени суток! Купил LW100A4 хочу собрать саб в ланос, парамметры взял из XL-евской таблицы, посчитал в JBL SS, получил короб объёмом 50 литров, ФИ настоен на 31 Гц , но при этом спад АЧХ на графике начинается со 100 Гц,а на 40 Гц он уже почти -6 Дб
Померять парамметры Т-С пока не могу, но хотелось бы собрать саб, пусть пока расскачаеться дин , искал автомобильный саб на этом динамике,не нашел, буду рад любому совету!
Заранее спасибо!!!
29-03, 09:45
Деу-ланос) LW100A4. ЗЯ.

Изображение

Вконтакте
ЯღAlphard
xxOZ

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron