[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Активный скутерный саб на кеваровом динамик DW80K

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
22-02, 23:11
Нужна техническая помощь по созданию саба. Опыта нет. С паяльником дружим!
Итак у меня есть скутер. И в него хочу установить активный САБ
В наличие есть динамик:

Изображение
Изображение
Вопросов много, такчто буду рад любой инфы касательно этого динамика. Особенно какой усилитель собрать с однополярным питанием на 12вольт?
Как рассчитать фазоинвертор и количесво фаты при малом обьемме корпусса?

...так мало пройдено пути, так мало сделано ошибок...
22-02, 23:20
К стати вот сам багажник скутера, который находится под сидением:
Изображение
Изображение
а вот фотомантаж того что я представляю в конечном варианте:
Изображение

единственно там два фазоинвертора и оба выходят в низ саба, то есть дырками к карбюратору.

Просто по моим расчетам нужно компенсировать как-то давление возникающее между динамиком и сидением.

Усилитель (50ватт) планировал собирать по такой схемме:
Изображение

С фильтрами еще не разбирался. Так как надо еще с сабом решать куча вопросов...

...так мало пройдено пути, так мало сделано ошибок...
22-02, 23:50
Предохранитель на 5 ампер :mrgreen: посчитай потребляемую мощность... Меньше 60 ватт. И это потребляемая.
:mrgreen: И вообще эта микруха по низам работает отстойно. Вольтдобавка нужна 15000-20000, и по питанию емкости нужно увеличить до 20-25000 минимум, а ещё лучше ещё больше. И обязательно ищи емкости с малой паразитной индуктивностью иначе толку от них не будет.

Изображение
Изображение
Изображение
23-02, 01:11
Усилитель (50ватт) планировал собирать по такой схемме:

мало того волтодобавку нужно шунтировать как минимум керамикой или плёнкой 1-2мкФ, входные емкости увеличить раза в три 0,68мкФ, питание да минимум 20 000мкФ 25v! (лучше составить из меньших емкостей но хороших)
Вольтдобавка нужна 15000-20000

это да 15000мкФ на 35v больше не советую, но стоит учесть что с такими емкостями способны работать не все экземпляры микросхем, просто вылетают управляющие ключи при переключении емкостей больше 10 тыс мкФ! да радиатор побольше и микру на термопасту!
PS//и вот только после этого всего и при напряжении питания 16 в ты получишь её родные 60Вт на нагрузке 4 Ома (40Вт на 8Ом) с полосой от 40Гц и интермодуляционными искажениями при переключении кондесаторов хотя для саба это некритично :cool:

ещё и динамик 8Ом - без преобразователя с усем не обойтись :wink:
23-02, 01:34
Soundguard писал(а):
Предохранитель на 5 ампер :mrgreen: посчитай потребляемую мощность... Меньше 60 ватт. И это потребляемая.
:mrgreen: И вообще эта микруха по низам работает отстойно. Вольтдобавка нужна 15000-20000, и по питанию емкости нужно увеличить до 20-25000 минимум, а ещё лучше ещё больше. И обязательно ищи емкости с малой паразитной индуктивностью иначе толку от них не будет.


люди ну вы уже разогнались :)
если на это чуда в вольт добавку ставить больше 10 000 то это чудо очень легко издает свой последний писк :)
и зачем больше 20 000 мкф в питании если его подключают к аккумулятору ???? не вижу логики !!!!! у меня 2*4700 и все хорошо звучит без провисания !!!!!
да ко всему, уж если на то пошло, это чудо(tda1562) -18 W
а при помощи вольт добавки дает в пике 60-70 ват (это пик)
оно очень требовательна к питанию и большим объемом это не исправишь, но в машине работает не плохо :) (питание от аккумулятора)
и, я точно не помню, но па моему низы она не плохо берет
ее обычно туда и ставят (ее просто нет замены, больше ничего не разгонится до 60 ват в пик при питании 12в:)
23-02, 08:24
:mrgreen: Наверно ты не слышал эту микруху в сравнении с простейшим дискретным усилителем. Тогда бы ты так не говорил.

Изображение
Изображение
Изображение
23-02, 09:02
1. второй человек уже на форуме, кто решил заморочится с сабом в мопеде--отсюда вопрос: а музыку у Вас что играет???? или только саб??? покажите для интереса все остальное,плз
2. в гольфе у меня играл саб от 1562 --- в свое время хватало ))) но саб был бандпасс,у него кпд повыше -- кондеров стояло там по 10000 мкФ
3. нафига ставить восьмерку в такой объем??? поставьте 6 дюймов --- как раз будет все гуд, и объема хватит! все равно что на 8, что на 6 --бас будет одинаков --ведь следует помнить, что это не авто с замкнутым объемом, а мопед ))
на крайняк посчитайте в прогах пушпул -отдачи в одно место хватит ))) и главное--ФРОНТ,а не саб )
23-02, 10:45
Soundguard писал(а):
И обязательно ищи емкости с малой паразитной индуктивностью иначе толку от них не будет.

Что то я про паразитную индуктивность в ЭЛЕКТРОЛИТАХ не слышал. Может ты про дроселя, трансы и катушки имел в виду? Если по Электролитам - то более по точнее что выбирать и как...
Oleg писал(а):
1. второй человек уже на форуме, кто решил заморочится с сабом в мопеде--отсюда вопрос: а музыку у Вас что играет???? или только саб??? покажите для интереса все остальное,плз
2. в гольфе у меня играл саб от 1562 --- в свое время хватало ))) но саб был бандпасс,у него кпд повыше -- кондеров стояло там по 10000 мкФ
3. нафига ставить восьмерку в такой объем??? поставьте 6 дюймов --- как раз будет все гуд, и объема хватит! все равно что на 8, что на 6 --бас будет одинаков --ведь следует помнить, что это не авто с замкнутым объемом, а мопед ))
на крайняк посчитайте в прогах пушпул -отдачи в одно место хватит ))) и главное--ФРОНТ,а не саб )

1 - когдато я подымал ТемуМузыка в скутер. Так вот сейчас исходник статьи состоит из шести частей (Теория, Источник звука, УНЧ, УВЧ, установка широкополосников и пищалок, Сборка саббуфера).
Изначально саб планировал собрать на 250ватном динамике PIONER TS-W257F (700 ватт)
Изображение
Но так как генератор не вытянет киловатный усилителя, а аккумулятор долго не поиграет, то решил поменять динамик.
Вот некоторые фотографии того что примерно останится:
Источник звука:
Изображение
Усилитель два канала по 22вата:
Изображение
Расположение широкополоснык капролаворских динамиков (35ватные)
Изображение
Пьезо динамические пищалки будут расположены в рулевой по ближе к тормозных рычагам
Усилительнизкой частоты (УНЧ + ФНЧ)
Изображение
Вот такой примерный вид САБУФЕРА
Изображение

2 - по несколько в параллель?
3 - просто эти динамики у меня есть и пылью покрываются! Не пропадать же такому добру. Да и чем больше диаметр диффузора тем выше ударная волна.

Просто сам еще не знаю что такое собрать чтобы реально играло а не бубнило...

Так что буду рад если вы подкинете инфу из чего собрать музон, какие усилители использовать, какие динамики, какие параметры фазоинверторов и т.д...

...так мало пройдено пути, так мало сделано ошибок...
23-02, 19:08
там два кондера по схеме из мастеркит стоят--по 4700. так вот я себе ставил по 10000 вместо 4700 --все ок было

про ударную волну--это в честь праздника Вы???? для данного случая актуальны динамики с высокой чуйкой --и два 6-дюймовика выдадут больше, чем одна 8-ка в таком корпусе,как на картинках))а чуйка у двоих неплохая будет, главное определиться с литражом необходимым
п.с фронт хорош
23-02, 23:09
Soundguard писал(а):
:mrgreen: Наверно ты не слышал эту микруху в сравнении с простейшим дискретным усилителем.


Я слышал эту микру в сравнении с простым TDA7294 c преобразователем 12 > 2x30в выходная мощность около 70Вт на 4 Ома действительно разница есть и очень заметная по габаритам с учётом огромных ёмкостей 1562 где то то на то и получается если даже не меньше, а звук на низах тот который нужен! 1562 унч начального уровня потом захочется больше, лучше, сильнее :grin: а пока если устраивает то можно и ей обойтись! :cool:
23-02, 23:29
У меня до сих пор усилок на этой микросхеме (TDA 1562) валяется, своих ожиданий не оправдал. Так что особых плюсов в ней нет, как и 70 вт мифических.
Будем рассуждать правильно, примерно ватт 25 номинальных и 70 пиковых(мифических) совсем разные понятия.
Другими словами, в сравнению с тем, что заявлено о ней, фуфел она!

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
24-02, 00:57
Pavluha
не согласен насчет фуфела--свою задачу выполняет(а именно, усилок классом ниже, чем та же 7294+ преобразователь, но и в разы проще в изготовлении и с питаловом нет проблем). Следует учесть, что источник питания -- очень мал, посему городить преобразователи и лепить 100 Ватт считаю лишним. Просто нужно максимально точно построить ящик и сделать этот усил на 1562 максимально стойким. Топикстартер, удачи.
24-02, 08:28
Хотелось бы увідеть опісаніе всей схемы.

Изображение
Изображение
Изображение
24-02, 09:12
Oleg писал(а):
Pavluha
не согласен насчет фуфела--свою задачу выполняет(а именно, усилок классом ниже, чем та же 7294+ преобразователь, но и в разы проще в изготовлении и с питаловом нет проблем). Следует учесть, что источник питания -- очень мал, посему городить преобразователи и лепить 100 Ватт считаю лишним. Просто нужно максимально точно построить ящик и сделать этот усил на 1562 максимально стойким. Топикстартер, удачи.


Ну, если этот динамик ставил в колонку "ЭСТОНИЯ 25АС-311"
Изображение
Надо лишь только выкинуть все внутренности в том числе и усилитель с блоком питания и поставить свой БП, Усилители. динамики. К стати НЧ динамик Alphard как раз по габаритам плотно входит место родного. И корпус колонки сделан из толстого дерева + обклеен ВАТОЙ (похоже на тот что в шумках для авто используют).
Так вот в колонку я бы поставил усилок с двух полярным питанием и мостовым включением двух микросхем TDA7294Q
Изображение
Вот схема кроссовера с двух полярным питанием
Изображение
Но мне надо не носимую АКТИВНУЮ колонку собирать А саб для скутера. В скутере генератор 80 ватт аккумулятор 7А (легко заменить на 14А гелевый). Так что особо разгоняться нету. По этому жду от вас предложения! По поводу усила то я выложил схему с номиналами. И не помню чтобы указывал электролиты м номиналом в 4700мкф - там указано 10000мкф!

...так мало пройдено пути, так мало сделано ошибок...
24-02, 09:15
значит их хватит (просто я себе по мастеркиту делал --там 4700 )

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron