[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Cekta " Безопасный автозвук ".

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Сообщение
Автор
23-06, 20:47
alphard писал(а):
вот любишь ты негативчика подбросить :)

Негативчика на форум, чтоб больше позитивчика в машину... только есть одно золотое правило - всё хорошо в меру. На том стояла и стоять будет концепция...

Изображение
Изображение
Изображение
25-06, 14:45
Soundguard, вот тут я не соглашусь... музыка в данной ситуации ну явно не при делах... если я резко куда-то в городе перестраиваюсь, то это далеко не означает, что у меня в салоне играет громкая музыка, стоят огромные овалы и лежит труба в багажнике...
26-06, 08:51
Я не утверждал что в данной ситуации музыка сыграла роковую роль, но в цепочке событий приведших к трагедии сыграла явно не последнюю роль. Я поездил с разными водителями и знаю как ведут себя люди под разную музыку и разную настойку. В данном случае налицо скорее отсутствие опыта вождения и переоценка своих возможностей. Громкая музыка просто могла чуть чуть усугубить эту ситуацию. данные исследований говорят о 0.3-0.6 секунд. Это всего каких то 5-10 метров на скорости в 60 км. в час. А в данном случае не хватило полтора метра до отбойника.
Хотя..в подобных случаях опрашивать уже некого и опять все привязано к тому. что мы видим, а то что слышал водитель во время движения уже не узнает никто. Так что будем считать что громкая музыка в этой ситуации совершенно не причём.

Изображение
Изображение
Изображение
26-06, 09:37
Soundguardмузыка не при чем? а я думаю один из факторов. Неповерю что 6 молодых человек ехали на скорости в авто без музыки.

Вконтакте
ЯღAlphard
xxOZ
26-06, 14:27
Я не отрицаю того, что музон там мог дубасить так, что стёкла вылетали... хотя глупо это, когда ты едешь не один в машине... но мне кажется, что тут влияние музыки мизерное... мне кажется, что водилу либо отвлекли, либо взяли на "слабо"(так как это новичёк и в салоне куча подростков)... Хотя тут и в самом деле, что-либо выяснить уже практически нереально ))

А что касается влияния музыки на стиль вождения, на внимание:
Под тыц-тыц-тыц всеми любимое я быстро ездить не могу(заметил ещё в Карине, когда музыку поставил туда). Может быть не то, что не могу, а просто не хочу. Ненавижу я эту музыку, честно говоря ))))

Под свою любимую музыку, а это рок, металл, качественный поп-music, я просто езжу и получаю удовольствие от езды, от музыки, от обстановки вокруг меня...

Возможно у меня, как у музыканта, иное восприятие музыки, играющей в салоне автомобиля. :roll:
26-06, 22:47
Вопрос не в музыкальных предпочтениях, а в том, чтобы сделать так, чтобы не мешать музыке оказывать благотворное влияние на водителя. К сожалению музыка в стиле транс и прочие танцевально- развлекательные стили..в прочем, кто не верит, могу продемонстрировать как та или иная музыка влияет на вашу реакцию. Имеющий уши - да услышит, имеющий разум решит сам - что лучше. Запланирован ряд экспериментов к концу лета. Желающие могут принять участие.

Изображение
Изображение
Изображение
26-06, 23:38
Soundguard писал(а):
... Запланирован ряд экспериментов к концу лета. Желающие могут принять участие.

Темку экспериментов не расскажите?
27-06, 11:13
James Brown писал(а):
Темку экспериментов не расскажите?

Влияние расположения кажущегося источника звука на концентрацию внимания и скорость реакции водителя.

Изображение
Изображение
Изображение
29-06, 19:25
Определенно важный момент в безопасности движения, однако вниманием водителя должно быть охвачено достаточно большое количество объектов: дорожная разметка, состояние дорожного полотна, дорожные знаки, наличие и действия других участников движения, измерительные приборы, положение рукоятки КП, свидетельствующее о выбранной передаче (в механике), положение педали подачи топлива(хотя в большей степени определяется либо по тахометру, либо на слух), а так же габариты ТС, т.к. узкая сцена приведет к повреждению зеркал(в лучшем случае :mrgreen: )
По опводу времени реакции -- любой источник звука его увеличивает, вопрос лишь в том, в какой степени?
29-06, 21:03
Исследования влияния музыки на реакцию людей проводил Пентагон, а скорость решения задач (такие исследования то же проводились) то же в немалой степени зависит как от того, какая музыка звучит так и от её громкости.http://alphard.flybb.ru/viewtopic.php?p=13820#13820
Влияние музыки разной частоты на поведение и людей изучали многие ученые. В частности специалист из Израиля Уоррен Бродски наблюдал за студентами, которые ездили по улицам виртуального города под музыку разной частоты. В итоге он выяснил, что с увеличением темпа музыки, водители чаще выезжали на красный свет и попадали в ДТП. И в целом у них было в два раза больше шансов попасть в автокатастрофу, чем у любителей медленных записей.
К аналогичному выводу пришел и американский психолог, консультирующий RAC Конрад Кинг. Он отметил, что, если скорость музыкальной композиции превышает 60 ударов в минуту, то у людей, которые слушают такую музыку, учащается сердцебиение и повышается кровяное давление. При этом не важно, какую музыку вы слушаете: оперу, классику или современный рейв. Все дело в ударах в минуту.

Изображение
Изображение
Изображение
29-06, 21:40
Странное дело. Когда я говорю про то, что под забойную музыку ездить опасно...впрочем не повляло на ситуацию и следующее заявления весьма серьёзной организации
Канадские ученые в своем исследовании просили добровольцев выполнять различные задания под музыку, изменяя громкость от 53 децибел (типичный уровень шума в офисе) до 95 децибел (уровень шума на нефтяной вышке). Ученые заметили, что с ростом громкости реакция людей сильно падала при выполнении как физических, так и умственных задач.
А влияет или нет положение кажущегося источника звука перед водителем за водителем или в голове водителя... Когда убеждаю водителей ставить звук перед собой. чтобы не рассеивалось внимание...отдельные водители воспринимают это как вовлечение в секту :mrgreen: Сидя за компом никому не приходит в голову ставить акустику от компа за спиной или положить под ноги, а в машине - пожалуйста, абы впихнуть...
Типичная фраза с порога - мне нужно назад что нибудь врезать с числом полос побольше и вперед в дырки что нибудь вставить, но резать ничего не надо.
По большому счёту всем сомневающимся рекомендую проделать ставший уже классическим опыт.
Берём телевизор, аудиовыход с него распаралеливаем и подключаем к входу стереоусилителя. Да, сигнал будет моно, но не в этом суть. Далее колонки ставим сначала по бокам от телевизора ( кажущийся источник звука совмещён с изображением) по бокам от себя( окружение звуком) и сзади ( акустика только на задней полке)
Если я прав, то при совмещении звука и изображения воспринимать происходящее на экране будет комфортнее всего и вступив в секту"Безопасный автозвук" вы сможете по другому почувствовать себя в машине. Если при перемещении кажущегося источника звука разницы вы не почувствуете. то и все мои домыслы лично на вас в вашем личном автомобиле можете не учитывать.
Секрет этого опыта прост - и в машине и перед телевизором будет один и тот же человек, с его системой восприятия пространства, анализируемого не только зрением, но и слухом. Попробуйте... Впрочем в машине слишком много запчастей и проблем, чтобы ещё уделять внимание тому что и как мы слышим. И если это и даст какой то эффект, то как уже говорилось выше - буквально на несколько метров дальше или ближе... Стоит ли уделять этому внимание?

Изображение
Изображение
Изображение
29-06, 22:18
рейтинг знаков зодиака по аварийности.

1. Люди, родившиеся под знаком Весов (23 сентября - 22 октября), чаще всего попадают в аварии - из-за неумения принимать быстрые решения.

2. Следующий по «аварийности» знак - Водолей (20 января - 18 февраля). Их, наоборот, считают слишком импульсивными водителями.

3. Упрямые Овны (21 марта - 19 апреля) занимают третье место из-за нежелания пропускать кого-либо вперед.

4. Рыбы (19 февраля - 20 марта) чересчур мечтательны и оторваны от реального мира.

5. Скорпионы (23 октября - 21 ноября) мстительны и часто впадают в гнев.

6. Тельцы (20 апреля - 20 мая) по упрямству порой не уступают Овнам.

7. Стрельцы (22 ноября - 21 декабря) часто идут на риск, а также любят поболтать по телефону, что отвлекает от вождения.

8. Козероги (22 декабря - 19 января) слишком ориентированы на цель. Для них важнее пункт назначения, чем путь до него. По мнению Козерога, правила созданы для других водителей, которые должны соблюдать их, чтобы Козерог всегда мог успеть вовремя.

9. Девы (23 августа - 22 сентября) слишком чувствительны и уделяют чрезмерное внимание мелочам. Они могут ударить по тормозам из-за выскочившей на дорогу кошки, и получится куча-мала из десятка машин.

Три остальных знака благоволят водителям.

Раки (21 июня - 22 июля) очень дружелюбны и считают остальных участников движения членами своей семьи.

Близнецы (21 мая - июня) с рождения многозадачны и могут есть, пить, читать и делать макияж, продолжая весьма неплохо управлять автомобилем.

Львы (23 июля - 22 августа) щедры и легко уступают дорогу желающим. При этом собственное самомнение заставляет их стремиться к тому, чтобы стать лучшими водителями на дороге.
http://www.sokolov2007.ru/post86024988/

Изображение
Изображение
Изображение
29-06, 22:30
На работу с ветерком
Многие из нас добираются до работы на машине. И, понятно, слушая музыку. Однако, как утверждают ученые, прослушивание некоторых произведений во время вождения может привести к неблагоприятным последствиям.

Британская Ассоциации автомобилистов GEM Motoring Assist установила, что при прослушивании спокойных песен водители в большинстве своем ехали точно так же, как если бы музыка не играла. Но стоило поставить быстрые композиции, как ситуация менялась. В этом случае водители непроизвольно ехали с более высокой средней скоростью и меньше внимания уделяли изучению ситуации на трассе. А когда звук становился слишком громким, то водители уже переставали слушать звуковые сигналы других машин и вообще не замечали других участников движения. Надо сказать, канадские ученые пришли к выводу, что громкая музыка в машине может стать причиной ДТП. По данным исследования, у водителей, в машине которых звучит громкая музыка, время реакции на физическом и умственном уровнях увеличивается на 20 процентов. Особенно плохо сказывается на реакции быстрая ритмичная музыка. Ранее исследование показало, что, слушая такую музыку, водители в два раза чаще проезжают на красный сигнал светофора.

Результаты исследования, проведенного британскими учеными, показали, что существует несколько музыкальных направлений, которые, по сути, опасны для водителя. Они нарушают концентрацию сидящего за рулем и его душевное равновесие. К числу подобных направлений отнесены хаус, хип-хоп, r›n›b, любого рода «гаражная» музыка, рэп, тяжелый рок, рейв и все громогласные и ритмичные музыкальные произведения вообще. Не рекомендованы водителям и отдельные классические произведения, в числе которых — творения Вагнера и Листа.

Ученые советуют слушать джаз и соул (музыка американских негров. Наиболее яркими ее представителями являются Джеймс Браун, Рэй Чарлз, Сэм Кук, Дженис Джоплин) — они помогают сконцентрироваться на дороге.

Специалисты не имеют ничего против подпевания любимым исполнителям (в том числе и в пробках). Оно, в отличие от разговоров с пассажиром* или по мобильному, не отвлекает от вождения. Дело в том, что в большинстве случаев мы подпеваем хорошо знакомым нам композициям и делаем это по инерции.

* Доказано, что при интересном разговоре, независимо от пола и возраста собеседника, человек за рулем позже включает поворотники, реже смотрит в зеркала заднего вида и медленнее реагирует на дорожную ситуацию. Поэтому желательно свести разговоры в процессе движения к минимуму (но только не в том случае, когда водитель клюет носом и намеревается заснуть).

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ.
Специалисты по музыкотерапии дают автомобилистам такие советы.
Если вы часто нервничаете, склонны к агрессивному стилю езды, купите в машину диск с музыкой Чайковского, Пахмутовой, Таривердиева.
Успокоить нервишки помогут также "Вальс" Шостаковича, музыка Свиридова.
При стрессе - музыка Шуберта, Шумана.
После трудового дня вы частенько устаете и нередко бывает лень вести машину? Слушайте "Утро" Грига, "Времена года" Чайковского.
Ободряют и радуют многие произведения Гайдна, Моцарта и Россини.
Однако специалист по музыкотерапии Игорь Пассацкий напоминает, что эти рекомендации общие. Поэтому, если классика вам совсем не нравится, а хэви-метал успокаивает и расслабляет - так тому и быть.

Изображение
Изображение
Изображение
29-06, 22:36
Сотрудники британского Королевского автомобильного клуба составили рейтинг самых «опасных» музыкальных композиций, которые чреваты авариями на дорогах. По данным специалистов RAC (Royal Automobile Club), некоторые композиции, звучащие в салоне автомобиля, негативно влияют на способность водителя правильно оценивать дорожную ситуацию и вовремя реагировать на опасность. Что, в свою очередь, может спровоцировать ДТП.
Итак, вот эти неблагоприятные для водителей композиции:

1. «Полет валькирий» (Рихард Вагнер)
2. «Dies Irae» («Реквием», Джузеппе Верди)
3. «Firestarter» (Prodigy)
4. «Red Alert» (Basement Jaxx)
5. «Insomnia» (Faithless).
В тоже время существуют и композиции, повышающзие уровень внимательности водителя. Это:
1. «Come Away with Me» (Norah Jones),
2. «Mad World» Gary Jules
3. «Too Lost in You» (Sugababes).



Ладно, хватит на сегодня... Продолжить есть смысл если кто то(внимание) проведёт опыт и скажет что разницы в восприятии изображения на экране при изменении положения колонок, озвучивающих происходящее на экране нет. спорить буду только с теми, кто этот опыт проведёт.

Изображение
Изображение
Изображение
30-06, 06:57
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
http://www.musforlife.ru/vliyanie_muzyk ... khiku.html :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
До конца у меня этот перевод с албанского дочитать не удалось...

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 68 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron