[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Измерения T-S

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
25-06, 14:06
Serg138 писал(а):
Диффузор и магнит судя по всему одинаковые.

Фланцы разные. Отсюда разный BL, отсюда разные добротность и чувствительность. Наилучшие у A4. С и Н примерно вровень, но у С все-таки на долю лучше.

Serg138 писал(а):
А каптон(что это вообще? сплав?) чем лучше алюминия?

Это не сплав. Стекловидный материал наподобие слюды. Алюминий мягкий, и сильно температурозависим. Каптон до 300 Цельсия не меняет свойств вообще, до 500 незначительно.

Serg138 писал(а):
А ты не думал про RW150B81, как о более мощной альтернативе(к сожалению инфы про него очень мало)?

А зачем платить за цифру 500Вт (Не сомневаюсь что реальные, но...), если линейный ход на НЧ закончится уже на 100Вт, а мех у ЛВ-шки больше, и более линейный. На сайте верно указано предназначение RW-шки. Дин для туровых систем, т.е. для компактных легко перевозимых долбилок. При добротности (паспортной, я их не мерял.) почти 0,6 и Vas 260 л нетрудно представить, что получим в объеме хотя бы 100л...

В плане концертных 12" данная ЛВ-шка меня почти на 100% удовлетворила.


Serg138 писал(а):
Ты знаешь, я саморезы обычно вкручиваю с шагом в 5см, а в более ответственных местах и того меньше.

Тяжко жить без шуруповерта :).
26-06, 07:23
Ну тогда остановимся на А4(тем более, что других LW в прайсе нет :roll: ).
The Lamer писал(а):
При добротности (паспортной, я их не мерял.) почти 0,6 и Vas 260 л

Да, лучше все самому промерить
The Lamer писал(а):
Тяжко жить без шуруповерта .

Аналогично :smile:
26-06, 11:13
Serg138 писал(а):
Ну тогда остановимся на А4(тем более, что других LW в прайсе нет ).

Да и А4, насколько мне известно, пока больше не подвозили... Та одна лежит и ждет своего сабостроителя. :)
26-06, 11:27
Serg138 писал(а):
Да, лучше все самому промерить

Я не думаю, что сильно разойдется... Правда, если перестараться с разминкой и закалкой можно и здорово от паспортных убежать (у меня есть такой образец, что без малого в 6 раз Vas вырос...), но вид (имею в виду не конкретную, а общий вид) АЧХ в конкретном объеме это, как ни странно, мало изменит.

Ну а по поводу А4 - лучше сначала как следует закалить, и все-таки не советовал бы рисковать 300 Ваттами... Как-то не доверяю тепловой твердости алюминиевых катушек, а играть ведь система, судя по всему, будет не СПЛ-ные 30 сек...
26-06, 23:08
The Lamer писал(а):
Да и А4, насколько мне известно, пока больше не подвозили... Та одна лежит и ждет своего сабостроителя.

Эт хреново, надо будет у Евгения уточнить. Собирался взять пару.
The Lamer писал(а):
Я не думаю, что сильно разойдется...

CW и SW расходятся прилично, даже пределах одной партии.
The Lamer писал(а):
Ну а по поводу А4 - лучше сначала как следует закалить, и все-таки не советовал бы рисковать 300 Ваттами... Как-то не доверяю тепловой твердости алюминиевых катушек, а играть ведь система, судя по всему, будет не СПЛ-ные 30 сек...

Ну это как знать, как знать... :smile: Один динамик планируется в домашний саб, а второй как раз в авто(хочу поэкспериментировать).
Напомни, пожалуйста, про закалку, а то не могу найти в какой теме ты про нее писал :?:
З.Ы. Не мог бы ты написать своё имя, дело в том, что мне нравится обращаться к человеку по имени, а не "эй ты, послушай..."
Меня, понятное дело, зовут Сергей :cool:
27-06, 12:28
Serg138 писал(а):
CW и SW расходятся прилично, даже пределах одной партии.

Особенность конструкции автосабов. При тяжелом диффузоре и мощном моторе донельзя уменьшенный Vas, преимущественно пропиткой тоннами лака центрирующей шайбы. А лак имеет свойство податливости. Если перестараться с разминкой, то можно Vas (и зависящие от него) изменить, как я уже писал, весьма значительно. (Образец, кстати, автосабик XW80 (такая блистючая со всех сторон цацка, которую достать нереально, а хозяин своим секретом делиться отказался.... ) По паспорту Vas=6л, размял от самодельного девайса на 7294 (около 100Вт в мосту на 4 ома, если не насиловать), померял - Vas=34л :roll: )

Serg138 писал(а):
Напомни, пожалуйста, про закалку, а то не могу найти в какой теме ты про нее писал

Тема звучала как "Помогите с выбором динамика для басового комбо", или что-то около того.

Serg138 писал(а):
З.Ы. Не мог бы ты написать своё имя, дело в том, что мне нравится обращаться к человеку по имени, а не "эй ты, послушай..."

Меня, понятное дело, зовут Сергей

Очень приятно. Михаил.

P.S. по поводу закалки есть одно небольшое дополнение. Чтобы избежать неприятных последствий огромного хода при этой процедуре, я раньше использовал более высокую чатоту (вплоть до 100Гц), что опасно расшатывает витки катушки в размягчившемся клее. Поэтому теперь я использую другой метод. Динамик плотно ставится на подходящий по диаметру малый объем (я использую кастрюли из приличной толщины нержавейки), прижимается сверху (обычно использую старый добрый КИНАП-овский 2А9, весом под 18 кг :) ) и дальше процедура проводится в обычном порядке. Главное не выбрать слишком маленький объем, дабы не создать черезчур большое сопротивление ходу диффузора (для двенашки рекомендую бельевой бак на 25 литров, как раз становится). Частоту в таком случае можно понизить примерно в 2-3 раза (ставить около 40 Гц), но не слишком низко, т.к. субНЧ вынуждает дин резко уеличить ход, отсюда опять таки подпрыгивает сопротивление ему.
27-06, 22:41
Огромный респект тебе, Михаил!
За информативные ответы.
Чувствуется он, сын ошибок трудных(опыт). :-)
Раньше бельевые баки, кастрюли и стиральные машины на мусорках валялись,никому не нужные. А теперь алюминий с нержавейкой в буквальном смысле на вес золота. Диалектика переходного периода, понимаешь. :-)
Смех сейчас разобрал, как представил себе картину разминки динамика и закалки катушки в городской квартире.
Прибегут соседи и скажут:
-Ты чё бл... делаешь, шо у тя тут гудит?
-Дык вот, катушку закаливаю.
-Ах ты ё%!"?*$&@^мать.......
Это хорошо, что у меня мастерская в частном секторе, можно погудеть :-)
27-06, 23:02
Serg138 писал(а):
Раньше бельевые баки, кастрюли и стиральные машины на мусорках валялись,никому не нужные. А теперь алюминий с нержавейкой в буквальном смысле на вес золота. Диалектика переходного периода, понимаешь.


У меня на кухне набор посуды из нержавейки. Его и использую, от такой эксплуатации им ничего не станет. Помыл и обратно поставил. И бак тоже домашний....

Serg138 писал(а):
Смех сейчас разобрал, как представил себе картину разминки динамика и закалки катушки в городской квартире.

Прибегут соседи и скажут:

-Ты чё бл... делаешь, шо у тя тут гудит?

-Дык вот, катушку закаливаю.

-Ах ты ё%!"?*$&@^мать.......

Это хорошо, что у меня мастерская в частном секторе, можно погудеть


Есть момент. Поэтому калю два динамика одновременно в противофазе. И соседи, и сам в соседней комнате наслаждаемся тишиной. Ну а легкую вибрацию можно списать на рядом проходящую железную дорогу :)
29-06, 07:59
Ну ты даёшь! Я бы наверное не додумался подключить 2 динамика в противофазе. Даа..Физика на службе у сабостроителя. В назидание всем форумчанам. Учитесь у Михаила :-).

Что-то совсем активность маленькая на форуме. Одни мы с Михаилом флудим по полной программе :-).

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron