[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Требуется помощь DW100K-2,ETP1300S2,TW-318

Обсуждение самоделок,замена штатных
Ответить
Сообщений: 111 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8

Сообщение
Автор
23-08, 14:45
klaid1971 писал(а):
как потом провести аналогию с делителем, скажем последовательно воткнули 3 Ом, сколько Дб погасили?

В программе Crossover Elements Calculator присутствует фраза:
"...Так же можно снизить чувствительность используя всего лишь один
последовательный резистор в примерном соотношении 1дБ/0.7Ом.
Однако, у этого метода хромает точность..."
23-08, 19:55
ты даже не представляешь насколько хромает)

КЛАЙД
23-08, 20:06
"alphard", жму руку, я ж нарочно придуривался) именно сошлось на том что в ходе поиска связки данных СЧ и ВЧ обнаружился ЯВНЫЙ косяк, срослись только на частотах раздела трехполоски 750 и 7500 Гц! но не без вопросов к СЧ. При попытке увести СЧ выше 750 Гц терялись контрабасы! фигасе)Путем эмпирических измерений такой косяк не прогнозировался на 2-м порядке! и всего-лишь )))) 6 кроссоверов смогли прояснить ситуацию. Прикупил в отчаянии другую партию ETP1300S2 результат тот же был. в звене при сочленении образовывалась явная плавающая горбушка в районе 5500-6300 Гц с подъемом аж на 4dB. Напоминаю,колонки делаются под себя).Три месяца назад колонки черные трехполоски( фотки давал выше,те что размерами чуть больше с теми же СЧ-ВЧ но с HW1000, давали подобные симтомы- забил и просто продал,а сейчас уж конкретно докопался. Потому как без измериловки только с ушами принял решения частоты раздела 2-м порядке 750 и 7500 Гц, а с ETP1300S2 я больше связываться не стану- очень капризна, на цобеля реагирует конечно, но музыкальный строй рушится, нафига козе баян?)

КЛАЙД
23-08, 20:11
причем,я не буду приводить номиналы и схему- Спикершоп 2-й порядок,частоты указаны, только, убей не пойму почему пришлось методом настройки последовательными переменниками проволочными а-ля S-90B выводить СЧ-8 Ом,ВЧ-4 Ом, иначе глубина картины в моем ящике терялась, вяло пели тетьки и дядьки,Луис Амстронг ругался матом,UB-40 пело так себе,скрипки не пиликали,фоно звучало как эхо)

КЛАЙД
23-08, 20:12
так что согласен с модераторами, ухи-вещь, проги- только оценочное приближение,не учитывающее конкретный комплект динов и короб под них)

КЛАЙД
23-08, 20:15
наверное я привередлив, и наступила пора остепениться,доработать данные колонки и собрать еще отбракованные комплект HW1000-4Ом и тот же комплект СЧ-ВЧ). Просьба к модераторам и админам- дайте готовый проэкт, надо сбагрить обозначенный комплект в достойном виде)

КЛАЙД
23-08, 20:21
а вообще пожелание модераторам и АДМИНУ в первую очередь завести отдельную,дельную рубрику по готовым,действительно отлаженным системам или хотя бы не звучащим как ящик. Думаю большая помощь будет самоделкиным. Потому как дины Alphard не так уж и плохи в соответствующих оформлениях)

КЛАЙД
23-08, 20:23
я думаю,что они станут дешевыми достойными заменами Monitor Audio и JBL за хренову тутчу денег, или я не прав? Ну конечно еще будут хромать вид и оформление в зависимости от кривости рук, но ухо точно будет радо

КЛАЙД
23-08, 20:30
ясное дело,что у всех и усилки и источники звука разные, но общий знаменатель-правильные фильтры и правильные корпуса с указанием заполнения конкретным депфером-вещь важная а вариации на тему- нужно больше средних, больше ВЧ- флаг в руки,сам корректируй

КЛАЙД
23-08, 20:35
Вот например в Кирове столкнулся с реальной проблемой придания своим колонкам пристойно-стандартного вида в виде съемных панелей, просто нету нигде акустически-прозрачной ткани, звонишь в магазины типа специализированные, объясняешь на пальцах, нужна мол ткань АП,чтобы заакрыть динамики спереди вместо решеток металлических, пропускает с малыми потерями звук- ЕСТЬ? Ответ-угу- есть приезжайте у нас их просто завались) три цвета, приезжаешь- тебе дают карпет. вот угадайте куда его хочется засунуть продавцу?

КЛАЙД
23-08, 20:43
А вообще мне понравилось общаться с Вами, хоть и не было конкретики, но определенные наводящие темы для анализа были,заставили ведь таки таки черти взять у СПЛ-овцев спектр-анализатор,промеры- глаза аж на лоб полезли,блииин.естестно такое ни одна из прог-моделировалок такое не гавкнет) тут все конктретика

КЛАЙД
23-08, 20:45
такие запредельные горбы в области 4000-6000 Гц понавылазили, а СЧ в виде вокала терять не хотелось, вот и искрутился,достал мировой опыт и опят практиков,Ваш еще плодотворный форум,ну и все,начинал общий знаменатель вырисовываться

КЛАЙД
25-08, 20:07
все оказалось проще. На SONY DVP-NS36 какой то гад) включил Dolby Digital режим-с)) вот неделя и прошла в непонятках. Плейер отреагировал неоднозначно, вокал сталл "ссыкать" и выделять все звонкие согласные. Вот блин. ДВД стоит в основном без монитора,в режиме прослушивания музы). Так что косяк найден,середняк и ВЧ ПОЛНОСТЬЮ реабилитированы. Акустика звучит сейчас просто откровенно нехило.

КЛАЙД
25-08, 21:02
Да уж,дело было не в бобине,раз...й сидел в кабине!
25-08, 22:14
Да уж...мне ещё в институте говорили - современная техника не может работать без мат обеспечения. Пока её1 матом не покроешь - совершенно непонятно что с ней порой происходит.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 111 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron