[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Простая акустика для немощного, лампового SE усилителя.

Здесь рассматриваются рекомендуемые и просто удачные наборы динамиков.

Сообщение
Автор
17-02, 19:00
alphard писал(а):
как себя теперь чувствует магнитный зазор, в смысле металлич. опилок?
полгодика протянет динамик с открытой катушкой?
делаем ставки, господа :)

Чем то всегда приходится жертвовать Евгений, в особенности, если мы хотим хорошего звука за дёшево, тут уж компромисс выбирать мне не пришлось.Поставиться пулька, (очень хочу и надеюсь) она частично, будет прикрывать. катушку.
далее, можно какие то и грильки придумать, всё в наших руках :wink:
вот видео Ютуб
_http://www.youtube.com/watch?v=gl2E8ERppN0&feature=youtu.be

Последний раз редактировалось etlik1 17-02, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

17-02, 19:24
Следующий этап, тоже несложный, но требует аккуратности и осторожности. Берём хороший, мягкий наш отечественный пластилин, можно у кого есть скульптурный и демпфируем корзину динамика изнутри не толстым слоем. Делаем это крайне осторожно, там края есть очень острые, можно поцарапаться и даже порезаться. И конечно аккуратненько, не залазим на диффузор.
Для чего демпфируется корзина изнутри?, Кто не знает, ну во первых, для поглощения звона корзины и поглощения отражения звуковых волн. звуковые волны, отражаются от корзины, и опять врезаются в диффузор. Создавая ненужные лишние вибрации диффузора, тем самым делая некие звуковые помехи в виде позвякивания, каши и всякого рода дребезжания.
После демпфирования одного динамика. Специально брал динамики и перетыкал слушал на одном канале. разница слышна хорошо. Задемпфированный и нет.
В моём случае, кроме выше описанных прелестей, звук ещё стал мягким, очень даже сказал бы нежно приятным. убрались призвякивания всякие. Ну и всякого рода крикливость тютю :wink:

Изображение
17-02, 20:52
Пластилин будет всякую пыль-мусор собирать. Особенно в щите. Правильнее было бы вибропластом оклеить.
17-02, 21:14
DIMM писал(а):
Пластилин будет всякую пыль-мусор собирать. Особенно в щите. Правильнее было бы вибропластом оклеить.

получится, как ковролин, отличный поглотитель :lol:
18-02, 09:26
а есть ли разница: изнутри или снаружи?
18-02, 09:39
а пуля как будет крепиться?
клей?
везде винтовое соединение в динамиках с пулями...
но здесь уже не посверлишь...
да и после обрезания пыльника нужно динамик в чулок затянивать, как в старину, когда все динамики с открытыми зазорами были...
дизайн пострадает, имхо
а вот толк от такой узкой пули на широкополоснике - очень сомнительный...
может кто-то смоделирует на компе , нетривиальная задача, но времени особо нет, а то сделал бы...
думаю, картина - не обрадует какими-то кардинальными прорывами в лучшую сторону, т.к. это будет не пуля, а сосулька какая-то, судя по диаметру...

Skype Jenikminsk
18-02, 10:36
Да на клей.
Конечно желательно, пульку подобрать по форме, но у меня не будет такой возможности.
А задачи у неё две, это сделать немного направленность и подчеркнуть ВЧ.
Если направленность появиться то звуковые образы приобретут своё место положение. А это значит появиться эффект присутствия.
Сейчас это эффект очень слабый, потому что, звуковые образы а точнее их расстановка размыта.
и тогда конечно динамик станет, супер.
18-02, 11:20
Я так понимаю, что просчитать это практически невозможно. Как тогда быть, наделать сразу десяток разных пуль и по очереди их менять и слушать что получится?
18-02, 11:29
DIMM писал(а):
Я так понимаю, что просчитать это практически невозможно. Как тогда быть, наделать сразу десяток разных пуль и по очереди их менять и слушать что получится?

Это Овал, а не круг, и по этому просчитать, как Вы сказали невозможно наверное, и пуля по факту, тоже должна быть овально подобной. можно попробовать, даже если и посчитается, то овальную изготовить без спец оборудования тоже не просто. да и не думаю, что есть в мире овальные пули на овалах :lol: Это если пулю делать относительно диффузора. А вот если делать относительно рупорка тогда всё просто обычная круглая пулька и ничего сложного.
18-02, 15:42
есть и другие решения, без порчи динамиков
Изображение

Изображение

Skype Jenikminsk
18-02, 15:56
Евгений, Вы так делаете? Я нет.
И при всём уважении, динамик испортили уже тогда, когда прилепили к нему герметичный колпачок.
18-02, 16:12
ну тогда все колеса, подвеска авто "испорчены" ниппелями и пыльниками...
пылезащитный колпак, пыльник - это жестокая необходимость....
по мере нарастания магнитной пыли в зазоре - параметры динамика будут неминуемо ухудшаться...
т.е. вы сознательно их испортили, теперь пытаетесь это как-то оправдать...
покажите мне на АЧХ место, которое "портит" этот пыльник...
его попросту нет...
а самовнушение - дело такое...
некоторые секты запрещают переливание крови и не допускают к своим детям врачей....
у них у всех - железобетонное оправдание и отсылы на высшее знание...
люди гибнут, возбуждаются уголовные дела...
в нашем случае "убита" гарантия на два динамика...рыдать никто не будет :)
однако это еще и посыл в сторону разработчиков этих головок, по-вашему получается - вы компетентней и умней этих инженеров.
Смело могу заявить, что это не так.

Skype Jenikminsk
18-02, 16:27
Вы сказали что я испортил Динамик.
Я Вам ответил, что я считаю, с моим мнением, считаться не обязательно и кстати, ваш неудачный пример, как раз к вам и подходит, что вы трясётесь чего изменить- пусть будет звук мёртвый но с АЧХ
Меряя АЧХ для начала нужно хотя бы научиться слушать. и давать правильную оценку услышанному, этого вы не умете за то умеете мерять АЧХ а АЧХ ушей и Комнаты не забудьте промерять. Вы мне даже на вопрос не ответили. Какой динамик НЧ хорошо состыкуется с этим овалом. Динамик а не 100 шт....
То есть сами не знаете продукцию которую представляете.
Или Вам рассказать как играла ваша акустика ?
18-02, 16:39
давайте не будем путать узкотехнический форум с аудиофильскими посиделками гуманитариев...
сектантских разговоров здесь не будет...
на форуме Лихницкого или в профильной ветке онлайнера - сколько угодно.
Здесь - нет, этот форум читает много начинающих, и посему - в случае продолжения сектантской полемики про "прозрачный" звук и зеленые провода - я закрою этот топик.

Skype Jenikminsk
18-02, 16:57
Ответственно заявляю: зеленые провода не звучат! Звучат красные! :D

Чего вы шум устроили? Можно было бы достичь компромисса - померять АЧХ динамика до вклеивания пули и после этого. Сразу будет понятно, действительно ли это помогает.

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron