[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

1003Z/1003Z SE

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
23-02, 08:31
Имо тебе надо будет пару распорок сделать. (если ты не будешь основательно обклеевать стенки вибропоглатителем и войлоком)
Резонируют такие клееные корпуса мама не горюй. Посему я вместо распорок делаю сначала прочный *скелет* из брусков 3 на 4, на который и сами листы дсп пришурупиваются. Я не фанат забивания корпуса ватой или синтепоном. Максимум подушку синтепоновую на стенку противоположную излучателю наклеить.
Плюсы:
1. Очень прочный корпус.
2. Минимум резонансов.
3. Хорошо решена проблема полной герметизации. (прям при сборке на грани бруса гермет наносится, а поверх прикручиваются стенки)
4. Увеличивается масса. А для такого прибамбаса, как саб, лишними пару кило не будут. (вспомнил беседы на хай-файном форуме о засыпании в тумбы к полочникам песка %))
23-02, 10:02
Уважаемый Des! Парочка вопросов: а саб Ваш будет где - дома или в авто стоять? А пробовал ли, как звучит? И если не сложно то скинь пожалуйста точные размеры! Буду очень благодарен! Можно на ICQ 497-825-641 Артём. Буду признателен! :grin:
23-02, 16:20
спасибо за фотки
осталось спросить как всегда - "ну и как звучит?"

Skype Jenikminsk
24-02, 20:50
2 Licheskull:
Изначально была мысль и про распорки, и про угловые бруски, но дело в том, что размеры корпуса получились не очень большие (самые большие "крышка" и "дно" - 311х386мм), поэтому жесткость всех стенок получилачь довольно приличной. Кроме того идеальная распиловка и идеальное сверление обеспечивают идеальное прилегание всех стенок. Плюс особенности самой конструкции - к примеру, верхняя крышка прикручивается 8 конформатами (а это такие штуки - стягивают конкретно, зубами не оторвешь) + 4 шканта на ПВА. Поэтому я думаю, что проблем с прочностью и герметизацией не возникнет. Ну а внутреннюю поверхность конечно планирую чем-то покрывать.

2 Archer:
Саб планировался как универсальный - и в автомобиль, и с возможностью его оттуда извлечения (поэтому в качестве материала был выбран лам. ДСП (для дома), а конструкция приземистая (для авто), а не башенная, с максимально ассиметричным расположением динамика. Если бы речь шла только об автомобильном варианте, то конечно я бы остановился на МДФ). В будущем возможно появится чисто автомобильный вариант.
Что касается размеров, то внутренний объем: 250х270х350мм. Но опять же, саб еще полностью не готов, поэтому как он зазвучит я не знаю, возможно что-то нужно будет менять. Да и вот сегодня немного испортил боковую стойку - на качество звука не повлияет, а внешний вид подпортит, нужно переделывать.

Может кого интерисуют более подробные фото - говорите, сделаю, выложу.
26-02, 09:31
Выкладывай фотки! Мне лично очень интересно! Я где-то в форуме ниже писал, что планирую 2-а саба на базе Alphard"ов! Подход очень серьёзный делаю, не спешу, выбираю, думаю, советубсь,консультируюсь... и т.д....
17-03, 18:55
А как пилил ящик? Грани просто супер, как заводские. А отверстие под голову? Уш не лобзиком ли :smile: !
06-01, 15:09
Люди, подскажите пожалуйста!!!!
Купил себе SW 1003Z, собрал усилок на 7293. А вот с коробкой проблема. Какой размер коробки должен быть. Я что то не могу понять... То расчитываю получается 140 литров, тонаписанно 11 литров. Такого быть не может!!!

Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста какой должен быть объем коробки и как должен быть расположен динамик и какой должен быть фазоинвектор.

Ps. Достоверны ли данные, что объём должен быть 35 литров и ФИ длиной 11см и диаметром 6 см?

Заранее большое Вам спасибо!!!
06-01, 15:12
Коробка литров 30-40 и фазик 7-10см и длинной 16 - 18 см желательно конусный.

Изображение
Изображение
Изображение
06-01, 15:26
Спасибо тебе большое! И не ожидал, что так быстро ответят!!!!
06-01, 19:41
по поваду дсп и брусков и шурупов что та не могу согласиться, сам собирал ,работаю столяром брал строительное дсп, распускал на станке сверлил и на комформаты всё, когда скручивал все стыки промазал мастикой, динамик 1203 z se нету не какой вибрации корпуса вобще , услититель на 7294 мостом , играет так что стёкла не тока в комнате вибрируют но и в болконой раме и у саседа этожом ниже , дсп покрасил на работе проста нитрокраской чёрной(почему нитро- так как ана стала как плёнка так скозать,), эфект получился довольнотаки хорошый не лья сказать что краска а в свою очередь так как дсп не ламинивованое получился рисунок даже:)))) , стороны по наруже 42 см, причём в нутри оставил есто под услитель и всю начинку:)) , чтоб не воротить какихто каробок и тд и тп, а форму взял куб:))
PS: не один шуруп не вомнёт дсп в другое дсп а комформат с лёгкостью,
06-01, 22:11
из опыта:
-мы ставим SW1003Z а также SE в корпус 25-30Л с фазиком 75х170мм - труба или щелевым(щель интересней играет)
-усилителя на 12В микросхеме мощности недостаточно(если автомобильный вариант)
-при мостовом включении автомобильного двухканальника - 150Вт RMS держит легко.
Вообще 10" сабик на SW1003Z - оптимальное решения для домашнего кино или в автомобиль с однообъемным кузовом ("универсал","хэтч",минивэн и т.д.)

Skype Jenikminsk
07-01, 20:13
Вопрос не в технологии сборки корпуса, а в том чтобы придать ему максимальную глухость и герметичность при сборке в тех условиях, которые доступны тому кто собирает. Я например пользуюсь ПВА-дисперсией и не могу сказать что она меня подводит. Сшиваешь дсп саморезами.а стык - любым доступным клеем. И по поводу жесткости - если корпус "дышит" в смысле явно вибрирует - это то же не смертельно. Главное чтобы при этом он не издавал парзитных призвуков, особенно на четных гармониках основного тона, к которым слух наиболее чувствителен. Дерево и ...деревопродукты тем и примечательны, что подавляют именно четные гармоники в отличии от металла и пластика. Но и на метал и пластик есть управа.

Изображение
Изображение
Изображение
07-01, 20:47
Дерево и ...деревопродукты тем и примечательны, что подавляют именно четные гармоники в отличии от металла и пластика
Георгий,откуда такая инфа?Рождественские сюрпрайзы?
Про четные гармоники в ламповом усилителе как-то логически понятно,но про деревопродукты...
может ты имел ввиду морепродукты и белое вино?
:-)

Skype Jenikminsk
11-01, 23:23
Вот Вы мне подсказали коробку 30 - 40 литров для 1003Z..... А не могли бы Вы написать размеры и где расположить динамик с ФИ.... Заранее большое спасибо!!!
12-01, 14:15
Русик, размер как тебе будет угодно, лишь бы литраж сохранил ))) динамик с фазиком тож в любое место, куда влезет ))

Сообщений: 95 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0