[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

1003Z/1003Z SE

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
12-01, 22:13
alphard писал(а):
Дерево и ...деревопродукты тем и примечательны, что подавляют именно четные гармоники в отличии от металла и пластика
Георгий,откуда такая инфа?Рождественские сюрпрайзы?
Про четные гармоники в ламповом усилителе как-то логически понятно,но про деревопродукты...
может ты имел ввиду морепродукты и белое вино?
:-)

Не белое вино и море продукты как раз кол...ебания не подавляют а усиливают причём как четные так и не чётные.
А инфа эта...как раз из какой то статьи про ламповые усилители но это читалось лет 7 назат в журнале "Аудио и видео". Но увы - за давностью лет - не помню. Лично не проверял - да в прочем - какая разница - из дерева и деревопродуктов колонка звучит лучше - это фактор оспаривать никто не будет а теория этого явления...оставим её теоретикам а я увы - грубый практик. Причем очень грубый.

Изображение
Изображение
Изображение
12-01, 23:14
ТАК ты эта...гармониками не кидайся,если не уверен
дружба дружбой,а гармоники не трожь! :-)

Skype Jenikminsk
13-01, 15:12
Ладно - гармоники - это святое для аудиофила и профессионала - трогать не буду, но тока если не проверю на практике - если проверю и смогу доказать на слух - тут уж не обессуть - истина, даже в вине, мне дороже.
А тем, кто любит слушать и слышать - рекомендую -
Прочитать про третье ухо... :lol:
http://www.zadornov.net/3uho/

Изображение
Изображение
Изображение
13-01, 16:03
Там много чего есть и для автолюбителя, если внимательно читать между строк!

Изображение
Изображение
Изображение
24-01, 15:56
Люди, помогите! Собрал значит я коробку.... Размеры: 40,35, 29 Объём получился 39л... Сделал ФИ на задней стенке в углу д=7,5,длина 23см.... Коробку изнутри обшил рубероидом и обклеял ватой все стенки, кроме задней. Между динамиком и задней стенкой вставил ватную подушку.... Усилок собрал на 7294, правда питание +-17 В на 3А.... Но это временное питание... Проблема в том, что саб играет как то слабо, т.е. не по мощности, а НЧ не слышно. Вроде бы как и выдает, но басс слабый. Посоветуйте пожалуйста что делать. Очень расчитываю на Вашу помощь!!!!!! Динамик Sw1003z.
24-01, 16:44
:)))))))))) 7294 надо +- 33-35 вольт с токам ампера 4 ,следовательно абмотка трансформатора должна быть намотана провадом не мение 1мм2, а вобще ты фильтр делал?? который должеш срезать всё кроме того что надо:),и который стоит перед усилителем, или ты калонку сделал и хочеш чтоб ана бухала?:)))
24-01, 17:08
Мне фильтр не нунеж, так как у меня Creative 5.1 стоит и там есть выход на саб, следовательно в нем сигнал уже отфильтрован. И вообще я подавал сигнал с частотой от 20 до 110 Гц с шагом 10 Гц. Питание на 7294 от 12В и до +-40, следовательно +-17 В при силе тока 3А вполне должно хватать для раскачки динамика.

Прошу помочь с ответом на вот это сообщение!!!

Люди, помогите! Собрал значит я коробку.... Размеры: 40,35, 29 Объём получился 39л... Сделал ФИ на задней стенке в углу д=7,5,длина 23см.... Коробку изнутри обшил рубероидом и обклеял ватой все стенки, кроме задней. Между динамиком и задней стенкой вставил ватную подушку.... Усилок собрал на 7294, правда питание +-17 В на 3А.... Но это временное питание... Проблема в том, что саб играет как то слабо, т.е. не по мощности, а НЧ не слышно. Вроде бы как и выдает, но басс слабый. Посоветуйте пожалуйста что делать. Очень расчитываю на Вашу помощь!!!!!! Динамик Sw1003z.
24-01, 17:25
Да при чем здесь фильтр. Если поставишь фильтр, басуха от него лучше не станет.
С вероятностью в 99% криво собран усилок. Он просто обрезает нижний диапазон(имхо)
Так что отслушайе саб сначала на нормальном усилителе, а потом уже будет видно.
24-01, 18:18
подключи к нормальному усилителю,потом уже про динамик.

Skype Jenikminsk
24-01, 19:12
Я уже подключал к нормальному усилку. Почему то кажется, что дело в коробке (( На коробке сидишь, аж подпрыгиваешь, а вот в комнате басса не ощущается как то..... И толку от ФИ вообще нет никакого.... Закрывал его и что с ним и что без него, играет одинаково... Хотя все щели чательно замазывал и проклеивал ....Хочется чтоб от басса внутри всё дрожало, а оно как то на мозги давит и все ((
24-01, 20:22
Чтобы все внутри дрожало - нужен не саб. Нужен мощный низкочастотник, который будет играть так называемый "панч", по частотам диапазон 60-120 Гц. А у вас получился почти саб, с пиком на 45-50Гц и нижней границей в 25-30.
TDA7294 при питании +-17В (это под нагрузкой, или холостого хода, кстати?) способна выдать на 4 Ом целых 10-15 Вт синуса. При чувствительности дина в 84 Дб (ну пусть 86 по горбу) получим давление что-то около 95 Дб. Такое давление выдает концертник на одном ватте. И где тут будет "бить в грудь"?
24-01, 21:34
Не понимаю.... если у меня резонансная частота 35Гц и диапазон частот от 27 - 3000Гц, с RMS 150ВТ неужели он не может играть так, чтоб все дребежало?!!! У меня 5.1 стерео система с сабом на 80Вт так играет не плохо....

Возникает один вопрос, как настроить резонансную частоту?!!! Если я буду добавлять вату, сентипон и т.п то что будет происходить со звуком? Как добиться глубокого качественного басса? Коробку собрал, усилок какой никакой есть, фильтр есть, колонка играет, но глубины басса нет (( Саб на 35Вт и то круче играет (( Блин, ну неужели никто не сталкивался с такой проблемой?!!
24-01, 22:36
хм, если у тебя счас питание 17 вольт то какие 150 ват ты можеш выдовить с усилителя?, и тембоее с каким таким глубоким басом?, он же играть будет хуже чем 50 ватный усилитель, ты добовляеш басов следовательно нагрузка увиличиваеться и питание содиться, и что играть будет?, включи саб и накинь на питание вольт метр и посмотриш на скоко ано всё проседает и при какой нагрузке,я собрал на 7294 и дин 1203z без фи стёкла дребежат на одной громкасти а с фи дребежание начинаеться примерно на 30% раньше:))), правдо транс к усилителю на 250 ват и провад отаный 1.4 сечением и при етом потеря напряжения под нагрузкой =1вольт, что довольно не плохо
24-01, 22:50
Напряжение получается по +-19В, потери при максимальной нагрузке составляют доли вольта.... Хорошо, попробую подключить усилок большей мощности.... Просто не могу трансформатор подобрать нормальный, а перематывать не очень хочется, так как он будет гудеть.

А как настроить длину ФИ? дырку сделал 7,5 см для ФИ, но когда вставляю трубу длиной 23см, то звучание не изменяется.... Хотя корпус достаточно герметичный.... Или это влияет на более высокой мощности?
24-01, 23:02
трансформатор можно перемотать и асобо не бояться только надо знать его конструкцию на тот случий если будет гудеть (есть ли у транса возможность сжать плостины) ,или пропитать его пропиточным лаком(коли такой емеиться или есть возможность его достать) ,я мотал транс на работе:) там и пропитал и высушил и гула нет от него, сасед матал дома ,пропитал в домашних условиях и его в духовку:)))(как его тока не выселили с квартиры не знаю) но получилось тоже не плохо, длину и диаметр фи показывает прога в кой расчитываеться параметры динамика, есть возможность то можно низкочастотным генератором(на это у каво скока мозгов и опыта), а вобще я тут видел гдето про 10" z и фазик к нему кажись 175мм х 75 , если чевото я не путаю - это говарил товарищ Alphard кстать в этой же теме
из опыта:
-мы ставим SW1003Z а также SE в корпус 25-30Л с фазиком 75х170мм - труба или щелевым(щель интересней играет)
ps:ты пропустил чевото...

Сообщений: 95 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron